16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Понедельник, 5 января 2015, 1 комментарий

Каких изменений ждать красноярцам в 2015 году?

Каких изменений ждать красноярцам в 2015 году?
16+

С 2015 года вступает в силу новый порядок уплаты имущественных налогов физическими лицами. Впервые устанавливается единый по всей стране срок уплаты таких налогов — до 1 октября, в том числе транспортный налог.

Теперь каждый россиянин может объявить себя банкротом за долг не менее чем в полмиллиона рублей, не выплаченный в течение трех месяцев. Заявить о банкротстве может сам должник или кредитор. Имущество неплательщика, признанного банкротом, продадут на торгах. И даже если после этого денег на погашение не хватает — требования кредиторов закон будет считать погашенными. Банкрот освобождается от дальнейшего их исполнения.

Теперь услуги ЗАГСА обойдутся дороже. Последний раз их стоимость повышалась 15 лет назад, говорят власти. За регистрацию брака 350 рублей (было — 200 рублей), за расторжение 650 рублей (было 400 рублей с каждого), установление отцовства также увеличивается с 200 рублей до 350. А если захотите поменять ФИО, придется выложить 1650 рублей.

Дороже стали и госуслуги: обычный загранпаспорт обойдется в этом году в два раза дороже — 2 000 рублей, на ребенка цена документа гражданина выросла с 300 до 1000 рублей. За биометрический придется отдать 3500 рублей. Выросла госпошлина на получение водительских прав. Почти в три раза подорожал пластик — 2000 рублей, столько же теперь стоит регистрация авто.

С этого года государство по новой формуле рассчитывает страховую часть пенсии — не в рублях, а в баллах. Они зависят от величины заработной платы, стажа работы и возраста выхода на пенсию. Все пенсионные права, заработанные до 1 января 2015 года, сохранятся и будут конвертированы, то есть пересчитаны, в баллы.

Из хороших новостей — индексируются все виды пособий для семей с детьми, в том числе единовременное при рождении ребёнка и ежемесячное по уходу. Размер материнского капитала, выплачиваемого семьям с двумя и более детьми, вырастет на 20 с лишним тысяч и составит 453 тысячи рублей.

Наши проекты