16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Из жизни Среда, 14 января 2015, 5 комментариев

В Красноярске живет мастер антиквариатных часов

В Красноярске живет мастер антиквариатных часов
16+

Оказывается, у жителя нашего города есть целый клад исключительных старинных часов. Кстати, владельца антиквариата тоже можно назвать «редким явлением» — он чуть ли не единственный в городе мастер, который чинит такие сокровища.

Такими часами Валерий Николаевич увлекается почти всю жизнь. Говорит, души не чает в старине — чем вещь старее, тем интереснее и ценнее. Вот и собрал свою собственную коллекцию. Мало того, Валерий Николаевич считается спасителем старинных часов — он их ремонтирует.

В мастерской собраны часы самых разных видов и форм: от настенных экземпляров царских времен до советских шахматных. Здесь сохранились даже зарубежные ретрочасы. Например, эксклюзивный вариант около 80-ти лет назад считался дорогим подарком.

Собрать такую коллекцию, говорит мастер, очень трудно. Особенно в Сибири. Большую часть своего сокровища Валерий привез из столицы, где держал мастерскую. В нашем городе часовщиков старинных механизмов по пальцам одной руки пересчитать. Например, мы выяснили, что краеведческий музей однажды искал такого специалиста, нашли только иногороднего.

Валерий Чугунов, часовщик: «Дело в том, что сейчас в основном молодые люди стараются обойтись малой кровью. Вставляют батарейки, занимаются мелким ремонтом: ушки, головки, ремешки. А чтобы заниматься старинными часами, нужно в первую очередь любить часы. Я, например, очень люблю свою профессию, и иду на работу с большим удовольствием».

У Валерия Николаевича есть две, пока несбывшиеся, мечты: первая — побывать внутри красноярского «Биг Бэна», вторая — найти преемника, который будет продолжать его дело. Боится, что стрелки на его часах могут остановиться, а починить будет некому.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты