16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Коммунальные Среда, 15 февраля 2017, 0 комментариев

Красноярск утопает в мусоре

Красноярск утопает в мусоре
16+

Красноярск утопает в мусоре. Свалки вырастают и в жилых кварталах, и даже на въезде в город. Проблему признают и городские власти. Говорят, будут новые, жесткие меры борьбы с мусором.

Андрей Козиков, депутат Горсовета: «Это превратилось в бизнес. Вывести сегодня Камаз мусора на свалку стоит 2,5 тысячи рублей. В день он может принимать ну неограниченное количество машин, а администрация может ему вынести штраф только 2 тысячи рублей».

Несанкционированных свалок, говорят в мэрии, сотни по всему городу и пригороду. Только за прошлый год из бюджета было потрачено 13 миллионов рублей на уборку 313 нелегальных помоек. Эти деньги могли бы пойти и на благоустройство скверов, и на детский площадки. Теперь бороться за чистоту города власти будут жестче. Сегодня в мэрии обсуждали кратное увеличение штрафов. Так, если частников поймают повторно за выброс отходов на дороги, они, возможно, заплатят 20 тысяч рублей, в третий раз — 50. А если устроят на своём участке мусорный полигон, может, вовсе лишатся земли. И это еще не все. Договоры на вывоз мусора с частных домов, дач и гаражей собственники должны будут заключать в обязательном порядке. Конкретные санкции за мусорные нарушения, говорят в департаменте горхозяйства, будут известны уже на следующей неделе.

Ну, и уже перед эфиром чиновники Октябрьского района нам пообещали: мусорные кучи с Курчатова исчезнут к понедельнику.

Наши проекты