16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Коммунальные Понедельник, 13 февраля 2017, 0 комментариев

Тариф на общедомовые нужды вырос

Тариф на общедомовые нужды вырос
16+

Начиная с этого месяца плата за общедомовые нужды в платежках будет напечатана отдельной строкой по каждому виду ресурсов. Связано это с тем, что с 2017 года цена за воду и электричество, которая уходит на обслуживание дома, например, лампочки в подъездах или вода для уборки, будет считаться по-новому.

Если раньше плата за общедомовые нужды рассчитывалась как разница между общедомовым и индивидуальными приборами учета, распределяясь между всеми жильцами одинаково, то теперь стоимость общедомовых услуг будет рассчитываться в рамках платы за содержание жилья. В правительстве России, где разработали новые правила, уверяют, что это исключительно технический момент, который не несет за собой увеличения платежей. Если суммарно за все общедомовые нужды человек раньше платил 1000 рублей, эта же сумма перейдет в плату за содержание и ремонт. Но на деле к нам в редакцию уже звонят красноярцы, которые уверяют, суммы в платежках выросли. В Жилфонде же уверяют, все индивидуально.

Владимир Москаленко, руководитель отдела договорных отношений с РСО «ГУК Жилфонд»: «Она дает ясность расчетов, теперь нет никаких сложных пониманий, есть норматив, есть площадь общего пользования, согласно этого рассчитывается объем потребления на квартиру, то есть она всегда фиксированная каждый месяц, одинаковая, теперь людям может быть легче планировать свои расходы, плата каждый месяц одинаковая».

Наши проекты