16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Коммунальные Среда, 18 января 2017, 0 комментариев

Что изменится в платёжках за коммуналку?

Что изменится в платёжках за коммуналку?
16+

И еще к вопросу финансовому. За январь красноярцы получат новые платёжки. В квитанции больше не будет строки ОДН (общедомовые нужды). Теперь мы будем оплачивать их вместе с услугой на содержание жилого помещения. Изменится ли общая сумма в квитанциях и кто будет отвечать за ошибки в начислениях?

В платёжке появятся новые строчки

За свет во дворе и воду для мытья подъездов счёт выставят в строке за содержание жилого помещения. Тут будет несколько сумм: платёж, установленный на собрании жильцов за текущий ремонт, вывоз мусора. Это раньше и включала в себя жилищная услуга. Отдельно появятся начисления за коммунальные ресурсы в местах общего пользования. Плата по нормативу за электроэнергию и горячее/холодное водоснабжение.

Управляющие компании не смогут «раскидать» перерасход на всех

Теперь независимо от наличия общедомового прибора учёта жители будут платить строго по нормативам, пока 2016 года. Во-первых, это означает, что суммы за свет и воду в местах общего пользования будут одинаковыми у жителей одинаковых домов. Раньше разница в платёжках у домов-близнецов могла быть в несколько раз. И второе — теперь жилищники не смогут раскидать на всех поровну перерасход, например, по электричеству, если к дому незаконно подключены гаражи или ларьки.

Роман Казаков, руководитель «Народного контроля в сфере ЖКХ»: «Нормирование ОДН и включение его в состав жилуслуги фактически подразумевает, что у УК появляется стимул для выявления несоответствия количества проживающих количеству зарегистрированных, если нет приборов учёта и должным образом производить плату».

За ошибки в начислениях квартплаты УК будут штрафовать

Управляющим компаниям теперь придётся не только воду и свет экономить, но и правильно считать квартплату. За ошибки их будут штрафовать надзорные органы: 50% от суммы ошибки. Это хорошо запоминается на примере. В конце прошлого года банкротящиеся дочки Жилфонда доначислили горожанам космические суммы за тепло и горячую воду. Потом оказалось, просчитались на 80 миллионов. Если бы ошибочка вышла в этом году, она стоила бы компаниям-банкротам 40 миллионов рублей штрафа.

Наши проекты