16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Происшествия Пятница, 15 февраля 2019, 0 комментариев

Взрыв в Покровке

Взрыв в Покровке
16+

Два человека погибли при взрыве дома на Кандагарской. Это 56-летняя женщина и мужчина 57 лет. В квартире последнего, предположительно, и произошёл взрыв. Всего в незаконном доме жили 20 человек. Теперь все они остались без крыши над головой. Следователи допрашивают двоих из трёх собственников и возбудили дело по статье «причинение смерти по неосторожности». Наш корреспондент Давид Абаджян первым из журналистов попал на место ЧП. Эксклюзивные кадры разбора завалов и видео из квартир соседей смотрите в хронике ночного кошмара.

Половина десятого вечера. Первые минуты после взрыва. Трёхэтажка — без стены. Спецслужбы на месте. В пыльном тумане спасатели разбирают завалы. Через час выносят тело женщины.

Половина одиннадцатого. Очевидцы с трудом приходят в себя и рассказывают, как всё было.

К 11 вечера полиция называет первую версию ЧП.

Владимир Юрченко, начальник пресс-службы ГУ МВД по краю
— Произошёл хлопок, предварительно газа. В результате чего разрушилась часть трёхэтажного жилого дома.

Люди в этом сомневаются. Говорят, газом и не пахло. Да и слишком мощную взрывную волну они почувствовали.

В таком же доме напротив выбило окна. После хлопка его жильцы подальше прячут детей — в противоположную часть здания.

В полдвеннадцатого спасатели отправляют на поиски служебную собаку. По её поведению понятно: под завалами ещё кто-то есть. Объявляются минуты тишины.

Тем временем, к месту подтягиваются жители взорвавшегося здания, которых в это время чудом не было дома. Инна Андреевна зажила здесь свободно всего пару лет назад. До этого с большой семьёй из шести человек теснилась в квартире, пока не купила две гостинки на Кандагарской по 740 тысяч рублей — себе и сыну.

Инна Козлитина, жительница дома на ул. Кандагарская
— Они как студии. Всё, ремонт хороший. Мне бы хватило жить и я бы с удовольствием жила. Сейчас вот не знаю, что делать.

А это Петровы. Они тоже остались без крыши над головой. Думали, что потеряли и любимого питомца, которого оставили дома. Но история с этой собакой, похоже, сегодня единственная хорошая новость на Кандагарской.

Александр Петров, житель дома на ул. Кардаганской
— Я попросил спасателя, спасатель сходил. Я ему дал ключи, чтоб он открыл. А он говорит, двери-то нету. Только собака спрятана под диваном и всё. Вот он её и принёс. Спасибо, благодарствую ему.

Позже следователи рассказали, в доме проживало 20 человек. Местные называют «трёхэтажку общежитием». Хотя по бумагам — это коттедж. Поэтому люди тут не могли ни прописаться, ни оформить жильё в собственность.

Ольга Шаманская, старший помощник руководителя СК России по краю
— Уже предварительно установлено, что дом этот многоквартирный. Порядка 30 квартир в нём. Один собственник, который либо сдавал, либо частично продал эти квартиры.

Четверых после ЧП заселили в социальный центр «Родник». Остальные поехали ночевать к родственникам.

Нависшая крыша, горы мусора и, по сути, голый скелет дома — это картина сегодняшнего дня. С утра спасатели сообщают о втором погибшем. Это мужчина. А следователи заводят дело по статье причинение смерти по неосторожности.

На месте уже нет ажиотажа и шума. Дежурит лишь несколько полицейских. Но обстановка ещё тяжёлее. Жильцы с утра пришли посмотреть на руины, которые остались от их домов. Теперь они трезво осознают вчерашний ужас, сегодняшнюю реальность и завтрашнюю безнадежность.

Александр Васильевич
— Входная дверь свернулась в газету и вылетела через окно. Над моей головой вот столько. Меня холодильником накрыло. Я ничего уже не боюсь, ничего не страшно, ничему не удивляюсь

Инна Козлитина
— Я не знаю, что делать, куда идти, к кому обращаться, где жить. Дочку вообще не хочу трогать, конечно, они зовут всё, но... плачет... Я так думаю, что это бесполезно. Дом незаконный.

Обнадёжить пытаются краевые власти — людей, говорят, точно не бросят. В течение дня обещают определиться с суммой выплат. Помогут с расселением и ночлегом. А в эти стены люди уже точно не вернутся.

Наши проекты