16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Происшествия Понедельник, 19 ноября 2018, 0 комментариев

Не стало Алексея Клешко

Не стало Алексея Клешко
16+

Сегодня не стало Алексея Клешко, вице-спикера Законодательного собрания края, и нашего коллеги-журналиста.

Утром его тело обнаружили во дворе дома, где он жил, на Декабристов. По предварительной версии, Алексей Клешко упал с балкона подъезда 12-го этажа. Все произошло около шести утра. Сегодня следователи осматривали место трагедии. А также подъезд и квартиру.

Ольга Шаманская, старший помощник руководителя ГСУ СК России по краю:
— По месту жительства погибшего, а также по месту его работы было обнаружено несколько предсмертных записок. Он был одет, в карманах его брюк были обнаружены ключи от квартиры и одна из записок. Было принято решение о возбуждении уголовного дела по статье 110 УК РФ.

По этой статье у следователей будет больше возможностей разобраться в причинах смерти Алексея Михайловича. И сегодня красноярцы весь день несут цветы к Заксобранию края, чтобы почтить его память. А друзья и коллеги вспоминают, каким человеком он был.

Алексей Клешко в красноярской политике с 1998 года. На тот момент был самым молодым депутатом городского совета, ему было 28 лет. Параллельно Алексей Клешко продолжал работать журналистом. Был редактором на радио и директором молодежных телепрограмм. А с 2001 года, почти на 17 лет, он занял место в краевом парламенте, следил за самоуправлением в районах края, но не по отчетам чиновников, а по отзывам людей. Коллеги характеризуют его как принципиального и внимательного политика. Он всегда отстаивал свою мнение. В города и деревни с проверками ездил лично.

Плюс активно Алексей Клешко занимался и общественной деятельностью. Он помогал создавать молодежные проекты: движение в «КВН на Енисее», лагерь «ТИМ БИРЮСА». А в последнее время активно включился в подготовку к Универсиаде. С его подачи была проведена реконструкция детских библиотек. Он курировал в крае благоустройство дворов. А еще отбивался от повышения цен на коммуналку.
Должность вице спикера законодательного собрания Алексей Михайлович получил в 2007 году, а первым заместителем председателя стал в 2017-м. Алексею Клешко в следующем году, 2 апреля, исполнилось бы 49 лет.

Свои соболезнования родным и близким Алексея Клешко выразил и губернатор края Александр Усс

Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— Есть такая фраза о тяжелой и невосполнимой потере, этот как раз тот случай, который выглядит именно так. Алексей Михайлович был моим личным другом, соратником по политике, одним из основателей легендарного движения «Наши». Для меня он был опорой и советчиком практически во всех наших краевых делах. Это яркая, самобытная личность, инициатор, автор и руководитель множества ярких дел и проектов, начиная от местного самоуправления, и включая благоустройство наших городов и весей, культура. Тяжелая, невосполнимая утрата, это действительно так и есть, прямо такое физическое ощущение, что в крае возникла пустая, что называется, ниша.
По предварительной информации, похороны Алексея Клешко пройдут в четверг, 22 ноября.

Наши проекты