16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
17 апреля

Происшествия Понедельник, 17 сентября 2018, 1 комментарий

Жители дома на Энергетиков 2 недели живут без воды

Жители дома на Энергетиков 2 недели живут без воды
16+

Около сотни людей в новостройке в Ленинском районе живут без холодной воды. Две недели назад там случилась коммунальная авария на сетях и после нее людям пришлось стать детективами. Оказалось, что их труба с холодной водой не принадлежат ни строителям, ни управляющей компании, ни городу. Вообще, такая ситуация может произойти с кем угодно, особенно, если вы живете в новостройках. В «Краскоме» заявляют, несколько раз в месяц им поступают жалобы на бесхозные или частные сети. Всего их в Красноярске больше тридцати километров. И к ним могут быть подключены десятки домов. Давид Абаджян проиллюстрирует, с чем могут столкнуться жители таких многоэтажек.

Это похоже на водопой, горько иронизируют жители дома на Энергетиков. По утрам на улице выстраивается очередь с вёдрами. Холодной воды уже как две недели нет на трёх из пяти этажей новостройки, а это под сотню квартир.

Татьяна Яковлева, жительница дома:
— Основная проблема — что мыть ребёнка, мыть посуду, кушать готовить. То привезём откуда-то воду, то моемся кипятком. Остудили и помылись.

Остужать приходится по два-три часа. За это время квартиры превращаются в бани. Причина несладкого быта — авария на сетях. Проблемы с холодной водой тут появились ещё до коммунальной аварии. В 2016-м году, когда дом ещё только сдавали, до верхних этажей доходили едва заметные струи. А сейчас и их нет. Кто отвечает за пустые краны, жители выяснить не могут. Вариантов много: от управляющей компании до районных властей.

Вадим Нечаев, житель дома:
— Собирали заявления, писали в прокуратуру, относили юристу управляющей компании. Пока бездействие полное. «Краском» ситуацию эту рассмотрел, но сказал, что сети им не принадлежат. Застройщик подключился где-то к неизвестной трубе, которая проходит в земле. И теперь не могут найти хозяина этой трубы.

До застройщика теперь не достучаться. Компания сдала полномочия управляющей компании «Новый город», а потом закрылась. Жилищники, в свою очередь, сваливают всё на коммунальщиков.

Алексей Бородин, главный инженер управляющей компании «Новый вектор»:
— У нас есть договор с компанией «Краском». Нам неважно, какие у них проблемы, что у них случилось. Они должны подавать воду в дом. Давления у нас в доме нету. Всё. Мы им писали претензии, жалобы. Тишина.

Эстафету с перекладыванием ответственности продолжает «Краском». Компания заявляет, еще 6 лет назад выяснили, что сети не её. И только районные власти ставят точку: трубы принадлежат Комбикормовому заводу неподалёку от дома.

Стелла Немировец, пресс-секретарь администрации Ленинского района:
— В теории, безусловно, ремонтировать, и содержать эти трубы должен завод. Однако, чтобы быстрее решить этот вопрос и чтобы жители получили воду, было решено администрацией района, чтобы подрядчик департамента городского хозяйства провёл ремонтные работы. Он уже нашёл повреждения ведомственных сетей. Пока по срокам сложно сориентироваться.

А пока краны в квартирах пустуют, воду ей должны привозить. За выходные, говорят жильцы, им доставили только одну бочку. Пыл местных она не остудила. Наоборот. Теперь они собирают подписи, чтобы сменить управляющую компанию.

Наши проекты