16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Происшествия Вторник, 31 июля 2018, 4 комментария

Таксист снова избил пассажира?

Таксист снова избил пассажира?
16+

Синяки, ушибы, контузия, разбитый телефон — так закончилась поездка в такси для красноярца. Всё началось с того, что по приезду водитель попросил в три раза больше денег, рассказывает пострадавший. Такие истории в нашем городе повторяются каждый год. Наш Давид Абаджян заметил, что каждый раз служба такси и пассажиры описывают всё по-разному. А водителям остаются безнаказанными.
Картину кровавой ночи воспроизводит девушка пострадавшего, пока сам он проходит судмедэкспертизу. В субботу после посиделки в баре парень вызывает машину в «Такси Максим». Заказ стоит 150 рублей. Но по приезду водитель без объяснения причин требует 500. После споров, якобы, таксист блокирует двери и бьёт по лицу пассажира. Затем избиение продолжается на улице. Итог ночной поездки — синяки и ушибы по всему телу, контузия первой степени и разбитый дисплей телефона. Пострадавшая сторона уверяет: никаких поводов для конфликта не давала.

— Это был абсолютно адекватный человек. Потому что я буквально через 15 видела всё это, видела его. Он мог идти и естественно говорить абсолютно внятно. Это не конфликтный человек, не какого-то огромного телосложения. Абсолютно нормальный, не было никакой агрессии.

После инцидента пострадавший обратился в такси «Максим». Там ему якобы заявили, искать водителя, а тем более, давать про него информацию, не собираются. Пишите заявление в полицию. На то и расчет большинства диспетчерских служб — не нести ответственность за таксиста.

Но на наш запрос «Максим» отвечает быстро. Только рассказ компании прямо противоположный.

Мария Пухова, специалист пресс-службы сервиса «Максим»:
— Пассажир отказался платить за поездку. У него не оказалось денег. Водитель связался с оператором и сообщил о ситуации. В это время в машине завязался конфликт, в ходе которого пассажир сзади набросился на водителя. Дальше потасовка продолжилась на улице. Водитель утверждает, что не избивал мужчину, а только защищался.

Теперь разбираться в истории будет полиция. Сервис заявил, что предоставил в органы все записи разговоров. Таксист же пока отстранён от работы.
Случаи с избиением пассажиров повторяются в Красноярске каждый год. Иногда даже по несколько раз. В апреле поездка до дома для мужчины закончилась переломами и синяками из-за того, что он попросил оплатить заказ по приезду. В мае 16-го таксист ударил женщину и начал вытаскивать её детей из-за споров по цене.Осенью 2014 девичья компания громко и нецензурно обсуждала сериал. За свои моральные страдания водитель потребовал доплаты в 50 рублей. После отказа начал кулаками учить чистоте речи.

Юристы говорят, наказывать таксистов компания может только в том случае, если заключен договор. Но красноярский рынок заполонили диспетчерские службы, большинство из которых своих водителей в лицо не видели. Вот и наказать обидчиков пассажиров обычно может только полиция.

Наши проекты