16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Происшествия Понедельник, 30 июля 2018, 3 комментария

В «Белых росах» в квартире рухнул потолок

В «Белых росах» в квартире рухнул потолок
16+

В Красноярске опять рухнул потолок, и едва не задавил спящих жителей. Это случилось не в аварийном доме, а в квартире новостройки, в «Белых росах». В городе уже наметилась тенденция, обрушения случаются чуть ли не раз в месяц. Екатерина Гринаш занималась выяснила, что такие недоработки у застройщиков вошли в норму.

Сейчас в подъезде не Карамзина 6, кружат специалисты управляющией компании и жительница больше не жалуется. Но соседи делятся, их квартиры тоже трещат по швам, а дому еще и года нет.
Ольга, жительница Карамзина, 6:
— Вздулось примерно вот отсюда и до сюда две недели назад это было .Но я вовремя заметила и застройщик стразу же все переделал. Здесь вот еще одна трещина пошла.

Но, в управляющей компании обо всех бедах жителей не знают, говорят, рухнувший потолок на гарантии у застройщика. По закону, говорят эксперты, при приеме здания надзорные органы смотрят конструкцию дома и соответствие проекту. Отделку не проверяют, это, на совести застройщиков.

Михаил Сашко, технический директор АО «Научно- технический прогресс»:
— Конечно, каждый старается сэкономить. Это могло произойти потому что материалы не соответствующего качества.

От обрушения сейчас вообще не застрахован никто. Потолки рушатся и в новостройках и в старых домах. За последние годы в Красноярске таких случаев с десяток. И вот самые громкие.
Специалисты советуют, если у вас обвалится потолок или стены, нужно составить акт о нанесенном ущербе и предъявлять в управляющую компанию, если это вторичное жилье. Или нести к застройщикам, если дома на гарантии.

Пока в Красноярске схема такая, квартиры рушатся, но ничего страшного, их ремонтируют. Однако люди говорят, жить потом в таких квартирах страшно. Они это понимают, но сделать с этим ничего не могут. А вот чиновники за строителями ужесточат свой контроль видимо не скоро. Главное, чтобы это не случилось, когда при очередном обрушении пострадают сотни людей.

Наши проекты