16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Происшествия Понедельник, 14 августа 2017, 1 комментарий

Под Красноярском выгорают дачи

Под Красноярском выгорают дачи
16+

Под Красноярском выгорают дачи, за пару часов от домов не остаётся ничего кроме пепла. Люди уверены, это не случайность, их выжигают. И не ради земли, а для удовольствия. Так и говорят: завёлся пироман. Причём, речь о маленьком садовом обществе всего в сотне километров от Красноярска, где каждый знает соседа в лицо. Но за лето там исчезло в огне 13 домов. Дария Сенникова с подробностями.
Все дома вот в этом углу сгорели. Вот там три, там два, вот, вот там два дома сгорело в среду. Тот горел, потом этот последний горел.
Не последний, тут же поправляется председатель садового общества, а крайний. Он уверен, будут ещё жертвы, если сидеть сложа руки. Дача на Садовой улице в обществе «Бодрость» — это сто с лишним километров от города, стала 13-ой за лето в списке погорельцев. Дом за несколько минут превратился в труху. Выгорел чётко по периметру. Работа ювелирная. Но чья, никто не знает...
Изначально была всего одна версия, что двое мужчин не поделили участок, тогда сгорела одна из первых дач, но после то ещё с десяток домов превратились в пепел. Всего одна версия осталась у дачников — здесь завёлся пироман.

Николай Ладушкевич, председатель садового общества «Бодрость»:
— Нас здесь выжигают. Какой-то маньяк появился здесь, который жжёт всё. Ну содействия милиции нет никакого. Отписки только вот. Отказ от уголовных дел.

Тот, кто получает удовольствие от поджогов, скорее всего, среди своих, считают дачники. И от этого ещё страшнее. В садах всего 150 семей. Люди уже и общее заметили во всех поджогах: все происходит, когда хозяева в городе. Начинаются не с улицы, а изнутри: иногда с крыши, чаще — с веранды. Так загорелся дом Елены Тарасовой. Она первая из списка пострадавших.

Елена Тарасова, дачница:
— Первое время вообще не могла сюда приезжать. Письмо пришло, что третьи лица не установленные курили, и дом загорелся.

Чтобы установить этих лиц люди уже и сходы устраивают. Но пока, кроме догадок и взаимных обид, ничего.
И может не зря запрещают. Ведь за 13 пожаров здесь так и не дождались спасателей. Де-юре подъездов к садовому обществу нет. Только электричка. Де-факто — дорога через тайгу и тоннель под ж/д путями. Но спецтехника здесь не проедет. Легковая машина и та помещается впритык. В краевом МЧС объясняют, здесь только с воздуха тушить. Но это только при риске, что пламя перекинется на лес. Тогда подключится авиалесоохрана на вертолётах. Зато в полиции заявляют: работают. По ночам дежурят. Дачники тоже не спят из страха, что утром не проснутся. Хотя на чеку лучше быть всем, кто живёт в округе. Неизвестно, где пироман окажется завтра.

Наши проекты