16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Происшествия Среда, 2 августа 2017, 0 комментариев

В Красноярске был предотвращен теракт

В Красноярске был предотвращен теракт
16+

И мы начинаем с новости от которой мороз по коже. В Красноярске был предотвращен теракт. Взорваться должна была одна из красноярских маршруток. И если бы бомба сработала — в салоне погибли бы все. Заложить взрывное устройство злоумышленники хотели очень цинично — в День Победы в 2016 году. И только сейчас в ФСБ рассказали об этом.

Предотвратить теракт удалось за 3 дня до запланированной даты взрыва. Главный организатор — некий Мирзаев. Сейчас доказано, что он имел связи с представителями запрещенной в России группировки ИГИЛ. Национальность преступника в ФСБ не уточняют. Но известно, что Мирзаев с семьей жил и работал таксистом в Красноярске. Все указания террорист получал через интернет. В городе он обзавелся помощниками, водителем и кондуктором одной из красноярских маршруток. Именно они и должны были организовать взрыв. Вот только сами погибать во время теракта злоумышленники не планировали. Мирзаеву грозит 18 лет колонии строгого режима, его подельникам — по 11 лет.

Марина Моисеева, пресс-секретарь ФСБ России по Красноярскому краю:
— Преступление планировалось совершить 9 мая 2016-го года, во время празднования Дня победы, так как в это время общественный транспорт максимально загружен. По месту проживания Мирзаева оперативными сотрудниками были обнаружены: схема для изготовления бомбы, компоненты к самодельному взрывному устройству, а также литература экстремистского толка. 

Наши проекты