16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Происшествия Четверг, 27 июля 2017, 2 комментария

Красноярск может оказаться под плотным куполом дыма

Красноярск может оказаться под плотным куполом дыма
16+

Готовим респираторные маски. Красноярск может оказаться под плотным куполом угарного дыма, совсем как в августе прошлого года. И речь не о режиме черного неба. Север Красноярского края горит так, что специалистам лесопожарного Центра пришлось экстренно выслать в районы дополнительно 140 пожарных.

Сейчас качество нашего с вами воздуха зависит от оперативности пожарных и от направления ветра. Последний месяц на Ямале, в Якутии, Эвенкии и Иркутской области стояла сухая жаркая погода. Плюс постоянные грозы в Ангарском и Богучанском районах. И вот результат — 5-ый, самый высокий класс пожарной опасности, 39 очагов по краю. Горят 87 тысяч гектаров леса и тундры. Но режим Чрезвычайной ситуации пока не введен, специалисты Центра справляются своими силами. В ведомстве заверили, то, что на Север отправили группу лесопожарных не означает, что наши районы, в случае ЧП, останутся без помощи, такой мобилизации, как весной и в начале лета — не будет. Нам пожары пока не грозят, заверили в ведомстве, в южных районах по-прежнему ожидаются дожди с грозами.

Владимир Векшин, министр лесного хозяйства Красноярского края:
— 1315 пожаров, и ни одного не было перехода на населенный пункт или объект экономики! Судя по прошлому году, если много пожаров, вот эта дымка, что натягивала с Иркутских, сейчас на Ямале сильные пожары... То может быть задымленность. Но это все сейчас будет зависеть насколько мы оперативно справимся с теми северными пожарами. 

Наши проекты