16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Происшествия Четверг, 6 июля 2017, 1 комментарий

В Красноярске произошел массовый побег детей

В Красноярске произошел массовый побег детей
16+

В Красноярске произошел массовый побег детей. Из детского приюта Росток ушли сразу 8 воспитанников.

Подростки покинули приют около 6 вечера накануне. Примерно в три ночи полицейским удалось найти на улице и вернуть троих из них, еще один мальчик пришел сам. Но всего через час троица вылезла в окно по простыням и сбежала. На утро одного бегунка снова удалось доставить в приют. В результате сейчас полицейские и волонтеры разыскивают шестерых подростков. На экране фотографии детей. Сбежали они группой, но разделились и могут находится в разных районах города. Если вы видели кого-то из них, звоните по телефонам указанным на экране. Подростки, им в среднем около 15 лет, уже больше суток находятся на улице и многим из них просто некуда пойти. В приюте Росток чаще всего живут дети из сложных семей, перед тем как их отправят в детский дом. Один из бежавших — африканец Адзесси, который приехал в Красноярск вместе с отцом из республики Того в поисках новой жизни. В полиции говорят, что побег детей скорее всего стал акцией протеста против увольнения воспитателей приюта.

Наталья Шапрута, зам. начальника управления по делам несовершеннолетних МВД по Красноярскому краю:
— Это было акцией с их стороны, после того как заведующая этим филиалом сообщила им о том, что она будет уволена и организовала так сказать прощальный ужин с чаепитием. Вот ребята решили чтобы ее не увольняли, таким образом выразить свой протест.

Увольнения в социальном приюте начались после июньской трагедии. Тогда один из воспитанников Ростка утонул в озере на острове Татышев. Полиция завела уголовное дело на воспитателя, которая самовольно повела детей купаться, а директор, его заместители, и несколько сотрудников лишились работы. Сейчас дошло уже до того, что о ситуации в приюте доложили губернатору края и главному прокурору.

Наталья Береговая, руководитель управления социальной защиты Красноярска:
— Глубокий анализ причин будет производится, но только после того как все дети будут возвращены в учреждение, опрошены, будет проведена работа с персоналом. и тогда можно будет сделать соответствующие выводы о причинах ухода.

Наши проекты