16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Происшествия Понедельник, 3 июля 2017, 0 комментариев

Спортсмен-любитель скончался во время забега на 21 километр

Спортсмен-любитель скончался во время забега на 21 километр
16+

Организаторы полумарафона «Июльская жара» оплатят похороны спортсмена-любителя, который скончался во время забега. 22-летний красноярец почувствовал себя плохо на дистанции и упал на асфальт. Через 2 минуты медики уже были на месте, сообщают очевидцы, но спасти молодого человека так и не удалось.

Произошло всё накануне. Ежегодный забег «Июльская жара», напомню, проходит в Красноярске уже пятый год и собирает больше тысячи горожан. Для участников есть 2 дистанции. Самая большая — 21 километр. Её и бежал 22-летний красноярец: от БКЗ по острову Татышев, потом обратно — по набережной и снова до БКЗ. Как раз у концертного зала, всего за 300 метров до финиша, ему стало плохо. Как сообщают знакомые спортсмена, «Июльская жара» — его первый полумарафон и к нему он готовился самостоятельно. Вёл активный, здоровый образ жизни, занимался танцами. Добавлю, наши коллеги с Авторитетного радио связались с мамой погибшего. Она пыталась отговорить сына участвовать в забеге.

Ольга Ивановна, мама погибшего:
— Пытались его отговорить, но он упёртый. Сказал побегу. Готовился. Сказал, что бегает по утрам. Он не жаловался на здоровье. Наоборот говорил, что очень хорошо себя чувствует. Он же был вегетарианцем. Всё время хвастался, что чувствовал себя совершенно по-другому.

Очевидцы предполагают, что на спортсмена повлияла жара. Так ли это, уже определят судмедэксперты. Я же отмечу, столбик термометра в Красноярске, в минувшее воскресенье, доходил до отметки в тени до плюс 29. Всего из-за погоды, по данным организаторов, к медикам обратились шесть бегунов. Ну а сами врачи говорят, подобные полумарафоны — испытание для организма. Поэтому перед ними необходимо заранее проверить сердце, за сутки до забега обильно пить воду, а на дистанции внимательно следить за пульсом. А главное, по словам медиков, без регулярных тренировок просто взять и побежать в принципе не рекомендуется. По словам организаторов забега, все участники предоставили мед.справки о своей готовности к нагрузке.

Сергей Мясников, организатор полумарафона «Июльская жара»:
— Каждый участник полумарафонской дистанции обязан предоставить справку, в которой написано, что он допущен для участия в дистанции не менее 21 километра, и о том, что его смотрел врач и никаких противопоказаний не выявил.

Наши проекты