16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Происшествия Понедельник, 26 июня 2017, 0 комментариев

Из-за урагана на выходных эвакуировали десятки людей

Из-за урагана на выходных эвакуировали десятки людей
16+

Десятки эвакуированных, один ребенок в реанимации. Таковы чудовищные последствия урагана, что обрушился на край на прошедших выходных. Пока врачи бьются за жизнь пострадавших, метеорологи пытаются понять — что происходит с погодой?

Больше всего от ураганного ветра пострадал Абанский район. Налетевший шторм застал отдыхающих на озере Плахино врасплох. Ветер силой 25 м/c валил деревья прямо на людей. Кто-то пытался спрятаться в машине, но и это не помогало. Так от ветра на автомобиль упала сосна. Из расплющенной машины семейную пару в бессознательном состоянии доставать пришлось спасателям. У женщины многочисленные травмы, сотрясение мозга, у мужчины ушиб грудной клетки и травма шеи, пострадавшие до сих пор в шоке. Сейчас им предстоит операция, и, возможно, не одна. Серьезнее всех пострадала десятилетняя девочка. С черепно-мозговой травмой она находится сейчас в реанимации 20-ой больницы. На шатер ее семьи тоже упало дерево. Всех пострадавших эвакуировали санавиацией только в три ночи, пилот не сразу смог прорваться через грозу.

Также ураганный ветер вновь принес град. Крупные льдины высыпались на Манский, Уярский, Большемуртинский районы. И это притом, что накануне в Ачинске, Шарыпово и на озерах Хакасии, напомним, град побил стекла домов и машин, ветер срывал крыши и валил деревья. Синоптики объясняют — такие бедствия вполне закономерны. После засушливой жары в 35-37 градусов приход любого прохладного фронта приведет за собой грозы, град и сильный ветер. Особенно возле озер, где повышено испарение влаги. Но повторений таких бедствий не будет, успокоили специалисты, к нам идет влажный Северо-Атланический фронт, ожидаются дожди, грозы и порывы ветра максимум до 20 м/c.

Наши проекты