16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Происшествия Пятница, 28 апреля 2017, 0 комментариев

За сутки по краю сгорело больше 20 домов

За сутки по краю сгорело больше 20 домов
16+

Что называется — дождались. Огонь с травы перекинулся на дома. Заполыхали дачи в Манском, Рыбинском и Шарыповском районах.

За сутки по краю сгорело больше 20 домов, несколько семей остались без жилья и только чудом удалось избежать человеческих жертв. В поселке Белогорка Манского района огонь с травы перекинулся на жилые дома. Те вспыхнули, как спичечные коробки. Причина — самоуверенный местный житель, который решил сжечь траву на своей участке. В итоге сгорело 10 домов. Как рассказали в МВД по краю, над виновником пожара односельчане, едва не устроили самосуд. Мужчине пришлось запереться дома и вооружиться. Полицейские его задержали и оружие изъяли. Если вину докажут, то мужчине грозит реальный срок. Сейчас в рамках операции «Тайфун» в крае подняты полицейские 4-х районов. Их задача — не допускать мародерства на месте происшествия, вести эвакуацию людей в случае необходимости, и устанавливать причины пожаров. Между тем, сегодня в МЧС по краю созвали экстренный брифинг. Для борьбы с огнем выведен весь состав пожарных, даже тех, кто находился в отпусках и на выходных. По оперативной информации Лесопожарного центра, в крае зарегистрировано 36 лесных пожаров в 19 районах края. Сейчас в крае действует категорический запрет на разведение огня. За костер на собственном дачном участке можно получить штраф от 4 тысяч рублей до полумиллиона. Дачников настоятельно просят не сжигать мусор на своих участках, а если видите что соседи нарушают запрет, звоните по телефону 112.

Алексей Богданов,заместитель начальника ГУ МЧС России по краю:
— Пытаемся еще раз до вас достучаться, что на территории края действует особый противопожарный режим не просто так. В сухую и ветреную погоду любая искра может решить судьбу вашего имущества. не подвергайте опасности не свою жизнь не жизнь ваших близких не имущество свое.

Наши проекты