16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Происшествия Понедельник, 7 сентября 2015, 0 комментариев

Дикий медведь загнал дачницу с ребенком в дом

Дикий медведь загнал дачницу с ребенком в дом
16+

Увидеть такое в окне не пожелаешь никому. Дачницу из поселка Рябинино загнал в дом вместе с маленьким ребенком медведь. И это за последний месяц уже третий случай, когда лесной зверь выходит к человеку. Где наиболее велика вероятность столкнуться с косолапым, как вести себя в подобных ситуациях и что стало с медведем, который хозяйничал на дачном участке выяснял Владимир Аракелов.

Это видео сегодня обсуждают сотни красноярцев. Молодой медведь, словно хозяин, прогуливается по дачному участку, пока хозяева — мама с маленьким ребенком заперлись в доме. Это дачный поселок Рябинино — всего 16 километров от границы Красноярска. Для снимающих все закончилось благополучно, в отличие от медведя. Через 20 минут косолапый покинул участок, а по его следу выдвинулись охотоведы. Зверя, который протоптал дорогу к человеческому жилью, пришлось застрелить.

Регулярные объявления по громкой связи в фан-парке «Бобровый лог» решили делать после того, как со «Столбов» их предупредили — медведи в поисках пищи могут выходить все ближе к людям. И несмотря на то, что последний случай встречи с хищником случился здесь три года назад, сотрудники фан-парка признаются — здесь в двух шагах от «Столбов» встретить медведя можно запросто, особенно если красноярцы забудут, где находятся.

За последние несколько недель красноярцы все чаще сообщают о встречах с бурыми хищниками. Так, в середине августа красноярец, собиравший грибы в районе Емельяново, столкнулся с медведицей в считанных метрах от оживленной трассы. Спустя всего пять дней другой медведь загнал в дом владельца дачи в районе Тростенцово и так же спокойно хозяйничал на его дворе. Специалисты краевого министерства природы рассказывают сейчас — вероятность столкнуться с косолапым велика как никогда. Особенно у красноярцев с дачами рядом с большими лесными массивами. И тех, кто выбирается за грибами и ягодами на юг от Красноярска — в районы Емельяново, Минино и Снежницы. Здесь нужно быть особенно осторожным.

Несмотря на то, что специалисты Министретсва природы говорят: сейчас активность медведей идет на спад, столкнуться нос к носу с медведем красноярцы могут еще как минимум несколько недель. До начала первых сильных морозов. Именно тогда животные начнут уходить в спячку.

Наши проекты