16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Происшествия Пятница, 14 августа 2015, 0 комментариев

Красноярец чудом спасся от разъяренной медведицы

Красноярец чудом спасся от разъяренной медведицы
16+

Красноярцу пришлось спасаться от разъяренной медведицы, причем, все это творилось в метрах от оживленной трассы под Красноярском. Влада Копыловская выяснила: хищника сейчас можно повстречать даже там, где их никогда не видели. Почему они все ближе к людям?

Медведь перемещается почти бесшумно, и встреча с ним может быть очень неожиданной. Медведица, которую повстречал в лесу красноярец Михаил, была не настроена позировать на камеру. Мужчина рассказывает, он просто собирал грибы возле трассы у Емельяново. Все произошло стремительно: Михаил едва успел прыгнуть в машину.

Зоологи предупреждают: сейчас можно запросто повстречать медведя хоть на туристической тропе, хоть на даче. В августе косолапые наедают жир к зиме, а в этом году с кормами все плохо — из-за неурожая кедрового ореха приходится перебиваться черемухой, плодами, чем придется. И медведя можно встретить даже в тех районах, где раньше они никогда не встречались.

Владимир Кожечкин, ведущий научный сотрудник заповедника «Столбы»: «Бурый медведь достаточно мобильный. В поисках корма он может проходить большие расстояния. Особенно в ночное время звери могут выходить на дачные участки, заламывать яблони, плодовые деревья».

А если зверь попробует человеческой еды, его постоянно будет тянуть к жилым местам, — говорят специалисты. Вот как в прошлом августе: пришлось застрелить медведя у кафе в районе «Роева ручья», он там питался из мусорных баков. А в этом июне в «Ергаках» медведь, пришедший на запах пищи, дважды нападал на туристов. Один раз пострадали спящие в палатке — две женщины с ребенком, они попали в больницу с рваными ранами. Второй раз — пара — мужчина и женщина.

Вообще же, главный совет, который дают специалисты «Столбов» туристам — не бросать где попало еду. Ну и в целом, лишний раз говорят они, лучше вообще не появляться в лесу, по крайней мере, в августе-сентябре, ну и, конечно, не сходить с туристических троп.

Наши проекты