16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Происшествия Пятница, 10 июля 2015, 0 комментариев

Семьи погибших в трагедии под Балахтой получат компенсации

Семьи погибших в трагедии под Балахтой получат компенсации
16+

Сегодня стало известно, что семьи погибших получат компенсации от правительства края. А на краевых трассах и автовокзалах начались массовые проверки автобусов.

В Лесосибирске идет панихида по погибшим работникам культуры местного выставочного зала. Проститься с художницами, вязальщицами идет весь город: родные, соседи, и те, кого просто задела эта трагедия.

А в Красноярске пытаются прийти в себя пострадавшие. Пятеро из восьми, получивших травмы в аварии, по-прежнему находятся в больнице. Двое в Балахтинской, трое в краевой. По словам медиков, их жизни ничего не угрожает. Состояние стабильное. Одной из пациенток на следующей неделе должны сделать операцию. Сейчас главное — говорят в краевой — их психологическое состояние. С людьми работают психологи. Нам удалось связаться с одной из пострадавших, которая чудом выжила в микроавтобусе. По телефону она рассказала, что на роковом автобусе рукодельницы ездили часто.

Татьяна Мокрогузова, пострадавшая: «Он просто делал несколько поездок, возил творческие коллективы, возил спортсменов. Мы позвонили, он возит людей на Шира, был свободен, нас взялся отвезти».

Сразу после аварии в крае началась масштабная проверка всех междугородних автобусов, особенно микроавтобусов. Не только на автовокзалах, автоинспекторы останавливают водителей прямо посреди трассы.

Сегодня в правительстве красноярского края заявили: будут ужесточать правила междугородних перевозок.

Виктор Томенко, председатель правительства Красноярского края: «Речь идет о возможности или необходимости осуществления перевозок в ночное время, об особом регулировании перевозок, связанные с детьми. О необходимости страхования, о внесении изменения в процедуру страхования ответственности перевозчиков».

От правительства края семьям погибших выделят по 300 тысяч рублей. Что касается страховых выплат, в национальном союзе страховщиков объяснили: пострадавшие большого рейсового автобуса, который ехал из Кызыла в Красноярск, могут получить до двух миллионов рублей, в зависимости от тяжести травм. А вот с выплатами тем, кто ехал в микроавтобусе все непросто — говорят специалисты. Поскольку это частник, и скорее всего, не имел лицензии и не страховал пассажиров, не исключено, что семьи погибших смогут рассчитывать только на выплаты по ОСАГО — по 500 тысяч рублей семьям погибших, по 400 — пострадавшим. Ну а водитель рейсового автобуса взят под стражу. Пока на два месяца. Заведено уголовное дело и на его работодателя «Автоколонну 1967-Восток». Но следователи говорят, они рассматривают разные версии произошедшего. Так что все может измениться.

Наши проекты