16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Происшествия Четверг, 9 июля 2015, 1 комментарий

Микроавтобус, в котором погибли 11 человек, был переоборудован

Микроавтобус, в котором погибли 11 человек, был переоборудован
16+

Как такое могло случиться, сейчас разбираются полицейские. Все-таки, это банальное нарушение правил или роковое стечение обстоятельств, пока однозначно говорить рано. Но мы собрали много информации, которая позволяет делать определенные выводы. Наши корреспонденты сегодня общались с коллегами водителя рейсового автобуса, а сотрудники автонадзора заявили: микроавтобус, где погибли 11 человек, не должен был везти столько пассажиров. Наталья Сусанина собрала все факты, ей слово.

На предприятии, где работает водитель, выехавший на встречку, люди немногословны. Говорят, Николаю Усольцеву до пенсии чуть-чуть, и в «Автоколонне 1967» он шоферит больше 20 лет. Как профессионала его руководство и посадило на межобластные рейсы, рассказывают, гонял и в Казахстан, и в Туву по горным маршрутам. Сейчас он задержан и решается вопрос о его аресте.

Что касается второго участника аварии, это погибший Сергей Игнатов, ему было 45. По неофициальной информации из нашего источника в Лесосибирске, он был предпринимателем, раньше торговал обувью, вероятно, подрабатывал и перевозками. В соцсетях есть фото еще целого микроавтобуса. Его-то, по словам сотрудника управления культуры Лесосибирска, и наняла группа, ехавшая на фестиваль в Шушенское. На страничке одной из выживших в ДТП сообщение от 3 июля, что в автобусе есть 1 место, ценой в 3 тысячи рублей. Занял ли его кто — неизвестно.

А вот с количеством мест в микроавтобусе Игнатова была проблема. Конструктивно, «Мерседес» был устроен на 8 мест, но, как сегодня выяснили сотрудники Госавтодорнадзора, машина была переоборудована в 2007 году в Питере. Делалось ли ли это по заказу Игнатова или другого владельца — неизвестно. Но совершенно точно, говорят в автодорнадзоре, погибший незаконно возил пассажиров, не имел страховки на перевозку и, что самое ужасное, поездка в кустарно переоборудованном транспорте была, как игра в русскую рулетку.

По погибшим в ДТП под Балахтой в Красноярском крае объявлен траур. Завтра будут приспущены государственные флаги, рекомендуется отменить увеселительные мероприятия.

Наши проекты