16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Происшествия Среда, 14 января 2015, 0 комментариев

Крановщику, сбившему строителей с дома, грозит до 4 лет тюрьмы

Крановщику, сбившему строителей с дома, грозит до 4 лет тюрьмы
16+

Новые подробности чрезвычайного происшествия в строящемся жилом комплексе «Озеро-парк» в Октябрьском районе. Там крановщик сбросил стрелой двух рабочих с высоты шестнадцатого этажа. Сегодня в следственном комитете заявили: крановщик оказался на стройке непонятно откуда и неизвестно на кого работал — оперативникам не удалось найти никакой информации о его трудоустройстве.

Большая стройка в районе озера Мясокомбината сегодня напоминает огороженную крепость. Очевидно, руководство «Промстроя», компании- застройщика, не хочет распространяться о том, что произошло здесь накануне.

Сегодня входа на стройку нет — все ворота закрыты на засов, охрана отказывается общаться даже из-за дверей. на стройке никого нет. Неофициально строители рассказывают: все, кто работал на злополучных домах накануне, сегодня получили выходной.

Вчера с шестнадцатого этажа недостроенного здания упали и погибли на месте двое строителей. Одному было 24, другому 34 года. С высотки их снесла стрела крана. Было ли это простой неосторожностью или сделано по умыслу — сейчас разбираются следователи. Родственники погибших выдвинули свою версию: по их мнению, это было убийство из-за конфликта.

Комментарии следственного комитета очень скудны. Они опрашивают 53-летнего крановщика. Пока даже неясно — был ли рабочий официально трудоустроен на этой стройке.

Ольга Дегидь, старший помощник руководителя Следственного комитета по краю: «Погибшие мужчины являлись работниками субподрядной организации „Современная строительная компания“. В момент происшествия рабочие осуществляли бетонирование пола на 15 этаже. По предварительным данным, указанный крановщик в указанной организации не работал. Пока нет данных об официальном трудоустройстве данного крановщика».

Вообще, на стройке, как выяснило следствие, работает куча фирм. Главный заказчик строительства — фирма «Промстрой» — сегодня вообще не открыла свой офис, он в соседнем доме. Дозвониться до руководства компании тоже мы сегодня не могли. Недоступны и другие подрядчики и субподрядчики строительства, в частности фирма «Енисейлифтстрой». Накануне рабочие рассказали нам, что именно она обеспечивает стройку кранами и крановщиками. Сегодня руководства этой компании в полном составе нет на месте.

Сегодня же по факту ЧП на стройке возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Крановщик в этом деле подозреваемый. Если его вина будет доказана, ему грозит до 4 лет лишения свободы.

Наши проекты