16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Происшествия Среда, 3 декабря 2014, 3 комментария

Дмитрий Коган может попасть под амнистию через полгода

Дмитрий Коган может попасть под амнистию через полгода
16+

Потянуть еще полгода и за гибель двух девушек никто не понесет наказание. И такой сценарий вполне возможен, заявил нам сегодня независимый юрист. Мы уже рассказывали, что адвокат Дмитрий Когана запросил провести дополнительную фото-авто-техническую экспертизу. И по мнению родственников погибших, виновник аварии, таким способом, пытается переложить ответственность на второго участника ДТП — водителя «Шкоды». С какой целью дело затягивают?

Для того, чтобы по полочкам разложить, кто и как по правилам дорожного движения должен был действовать в момент ДТП на перекрестке Ленина-Горького, бывшему сотруднику ГАИ, юристу Павлу Бжитских хватило видео аварии с камер наблюдения, доски и маркера. Накануне защита Дмитрия Когана затребовала повторную фототехническую экспертизу. И, по мнению родственников погибших девушек, сделано это для того, чтобы доказать: водитель «Шкоды», двигавшийся в тот момент на «зеленый» — не предпринял никаких мер, дабы избежать столкновение с машиной Когана.

Павел Бжитских, директор юридической компании: «Давайте сделаем вывод: это авто двигалось со скоростью больше 60 км/час. За сколько он преодолеет это расстояние, шириной в одну полосу? Сколько времени на срабатывание реакции у водителя справа, когда возникла опасность? 0000,1 секунды. Отсюда можно прийти к выводу: никакой технической возможности там быть не может».

И, по мнению юриста, назначение новой экспертизы, уже в другой лаборатории, принципиально новых результатов вряд ли принесет: «Достаточно правовой оценки видеозаписи, какая экспертиза? Эксперт должен подтвердить: да, я на видеозаписи вижу, что в момент включения зеленого сигнала светофора на перекрестке никого нет. Для этого нужны специальные познания технические, чтобы сказать, что на перекрестке никого нет».

И, по мнению юриста, дело тут вовсе не в результатах экспертизы. Защита Когана, говорит Бжитских, скорее всего рассчитывает, что к 70-летию Победы в следующем году федералы объявят амнистию, под которую как раз и могут попасть вот такие ДТП. Во всяком случае, в прошлом году реального наказания в рамках амнистии избежали десятки тысяч виновников аварий, утверждают юристы. Дмитрию Когану осталось только потянуть время.

Наши проекты