16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Происшествия Четверг, 20 ноября 2014, 6 комментариев

Рядом со «Столбами» продолжают вырубать деревья

Рядом со «Столбами» продолжают вырубать деревья
16+

После сюжета о вырубке лесов в охранной зоне заповедника «Столбы» в редакцию обрушился шквал звонков от красноярцев. Люди возмущены лесозаготовками в нескольких километрах от города. Сегодня мы вновь отправились на Торгашинский хребет вместе с сотрудником ОБЭПа и представителем Березовской администрации и обнаружили, что лесорубы не только не прекратили работу, но и наоборот увеличили масштабы. Сейчас на Торгашинском хребте вырублено уже 7 гектаров сосен. Чтобы оценить масштаб, представьте себе 10 с половиной футбольных полей.

Особой охоты общаться с телевидением или с ОБЭПОМ — у лесорубов нет. Несколько человек ответственны за вырубку сотен деревьев на Торгашинском хребте. Чтобы за неделю вырубить семь гектаров векового леса, им понадобилась несколько бензопил и бульдозер. При этом они заявляют: все разрешения на работы у них есть, но предоставить они их не смогли, говорят, у начальника, а он будет долго добираться.

Очевидно, здесь работы уже закончены. Спиленные стволы сосен, многим из которых около пятидесяти лет, собраны вместе в ожидании лесовозов. Дерева здесь хватит, чтобы нагрузить несколько машин, определяет на глаз сотрудник ОБЭП. На этой земле, говорит сотрудник Березовской администрации Александр Ведмедь, вырубка незаконна.

Александр Ведмедь, главный инженер по земельному контролю Администрации Березовского района: «В аренду у нас проходит по документам участок в 300 гектаров по кадастровой выписке. В любом случае — выруб леса невозможен на земельном участке, он предоставлен для животноводства, но вырубать разрешения никто не давал. Рубка производится незаконно и самовольно».

Но сегодня ни он, ни представитель ОБЭП прекратить работы не смогли. Все что пообещали — обратиться в природоохранную прокуратуру. Якобы уже они должны действовать. Но инспекторы «Столбов» рассказали, они позвонили туда еще в начале этой недели. И там следователи обещали разобраться в установленные законом сроки — это месяц. Другие ведомства от проблемы с Торгашинским хребтом просто открещиваются: в полиции говорят — документы у арендатора в порядке, в министерстве природных ресурсов края отвечают — не наша юрисдикция. Пока ведомства с десятками сотрудников разбираются, несколько человек на склонах пилят. Каждый день десятки деревьев. А теперь у них есть прямой резон ускорить работу. Сосен на продажу здесь еще много.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты