16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Происшествия Четверг, 6 ноября 2014, 1 комментарий

Женщина хочет вернуть ребенка, которого пыталась убить

Женщина хочет вернуть ребенка, которого пыталась убить
16+

Прежде, чем перейти к нашей следующей истории, мы советуем убрать детей от экранов. Не смотрите этот сюжет, если у вас слабые нервы, подробности могут шокировать.

В Ачинске молодая мать двоих детей родила этой зимой третьего ребенка и выбросила его в общественный туалет. Девочка выжила, сейчас за ней ухаживают в детском доме. Однако, на этом история только начинается: мать, осужденную за попытку убить новорожденного, даже не лишили родительских прав, она собирается забрать ребенка.

Девочка еще плохо ползает и не может долго стоять, рассказывают медсестры, но за 8 месяцев жизни в Ачинском детском доме начинает догонять своих ровесников по развитию. В последнее время к ребенку постоянно приходит мать.

Ирина Стрижевская, директор дома ребенка в городе Ачинск: «Мы не имеем права препятствовать этому. Во-первых, по закону она биологическая мать, она не лишена родительских прав, говорит: хочу забрать уже ее, полюбила».

Это случилось в январе, поздним вечером, на улице −22. Житель одного из домов услышал, что в общественном туалете плачет младенец — ребенка доставали всем двором, мать тоже наблюдала, как суетятся люди.

В больнице зафиксируют у ребенка травмы от падения и температуру тела: 23 градуса. У следователей уйдет две недели, чтобы найти биологическую мать ребенка, для этого они проводят генетическую экспертизу: оказывается, никто из жильцов не заметил беременности своей соседки. И даже ее гражданский муж напишет в показаниях — он ничего не подозревал. За попытку убийства суд приговорит ее к полутора годам колонии. С отсрочкой исполнения. Ведь у нее еще двое малолетних детей. А третий тогда оказался лишним — аборт не успела сделать по срокам, содержать не на что, — пояснит она в полиции.

В этой дикой истории шокирует все — и поступок матери, и бездействие отца, который, якобы, не знал, что жена находится на 7 месяце беременности, и органы опеки — вы представляете — они до сих пор не лишили мать родительских прав. По нашей информации, прокуратура собирается выписать им предписание о бездействии.

В опеке уверяют: документы на лишение родительских прав они готовят.

Ольга Ореховская, и.о. начальника отдела по защите прав детей города Ачинск: «Мы не бездействуем, работаем с семьей. Суть в том, что биологический отец ребенка так же хочет восстановить отцовство и забрать ребенка. Когда он начал собирать документы, он совместно с мамой не проживал . Лишение родительских прав тоже не является окончательной мерой, если мамочка докажет, что она хорошая — она имеет право обратиться в суд на восстановление в правах».

Придраться вроде бы не к чему — органы опеки кивают на закон — это из-за него они так долго не могут определить статус ребенка. На наш взгляд — было бы желание — и могли сделать все вовремя, не затягивая сроки. У ребенка был бы шанс быстрее попасть к настоящим, пусть и приемным, родителям. А сейчас, похоже, он может вернуться обратно — в биологическую,теперь уже любящую, семью.

Наши проекты