16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Происшествия Четверг, 23 октября 2014, 0 комментариев

Полицейские задержали крупнейшую партию наркотиков

Полицейские задержали крупнейшую партию наркотиков
16+

В Красноярске краевые полицейские задержали самую крупную за последние несколько лет партию синтетических наркотиков. Эта новость совпала с очень тревожными сводками от наркологов и Роспотребнадзора: у нас всплеск отравлений разными курительными и другими смесями. Причем, как разузнал наш корреспондент, все чаще жертвами становятся не наркоманы со стажем. На всякий случай впечатлительных мы просим не смотреть этот сюжет.

Обычная красноярская квартира. Вот только килограммами здесь измеряют и в холодильнике хранят — не пельмени, а синтетические наркотики. Всего 41,5 килограмм веществ, из которых, по словам полицейских, можно сделать еще больше. Над формулами продукта варщики особо не думали, качали их из Интернета, а товара заготовили на 50-60 миллионов рублей. Это примерно 60 тысяч доз — практически оружие массового поражения.

В наркобанде семеро, им примерно по 30 лет, официально безработные. На вырученные деньги дельцы приобретали недвижимость и авто. Во время задержания у них изъяли 47 банковских карт. По словам полицейских, сейчас в Красноярском крае спайсовый бум: если раньше на долю синтетических наркотиков приходилась всего треть, то в этом году это уже 3/4 от общего оборота наркотиков.

Задержать и привлечь торговцев синтетикой к ответственности очень сложно. Ведь они зачастую работают бесконтактным способом. Дилер делает, так называемые, закладки-тайники по всему городу — часто в гаражах, подъездах, на детских площадках. По телефону продавец синтетики договаривается с покупателем, который через Интернет анонимно переводит деньги за наркотик и потом получает адрес тайника. И вот в такие наркоквесты все чаще втягиваются дети. По данным Роспотребнадзора, за последние три месяца в крае больше 30 подростков отравились наркотиками, половине из них нет еще и 14 лет.

Что пережили эти дети — страшно даже представить. Внешние проявления синтетического угара можно увидеть. Врачи описывают состояния, которые возникают после употребления курительных смесей так: галлюцинации, острый психоз, бред преследования, человек может кого-то ранить, даже убить, выброситься из окна. Бывает, что эксперименты заканчиваются в реанимации, или хуже. И эта такая общероссийская эпидемия. Буквально в конце сентября федеральные СМИ писали, как в Кирове сразу 100 человек оказались на больничных койках из-за курительных смесей. Врачи нашего краевого наркодиспансера рассказывают, что за год пролечили около 600 человек после осложнений из-за употребления синтетики. Самое страшное, говорят медики, что от спайсов, солей и прочих страдают все чаще не наркоманы, а те, кто первый раз в жизни попробовал, что это за дурь такая.

Евгений Абакумов, заместитель главного врача краевого наркологического диспансера: «От синтетики, получается, может умереть любой человек, который решил попробовать. Слишком большой сейчас идет процент веществ, которые являются просто ядом, как сельскохозяйственное удобрение. Вот их и продают как соли для ванн, сельхозудобрения, и они во многом оправдывают свое название, это действительно удобрение, человек думает: я наркотики купил. Нет, там яд, можно им взять и усыплять животных».

Поэтому, говорит нарколог, торговцы синтетикой нацелены охватить как можно больше людей. У них нет задачи подсадить на наркотик, они работают на разовую продажу, что будет дальше с человеком — им уже неважно. Российские власти пытаются сдержать эту эпидемию: готовят законопроект, планируют ограничить анонимные платежи в Интернете одной тысячей рублей. Но эксперты предполагают, что эта беда пойдет на убыль, как раньше героиновый или крокодиловый бум. Но не исключено, что на рынке не появится другая дурь.

Наши проекты