16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Справочник

Понедельник, 3 декабря 2012
За какой срок нужно предупреждать работодателя об в учебном отпуске?

Алексей рассказывает: руководитель не отпустил его в учебный отпуск, сослался на то, что Алексей только за два дня написал заявление. Молодой человек спрашивает: законно ли это, и в какой срок тогда нужно предупреждать работодателя?

Специалисты Гострудинспекции разъясняют, что в трудовом кодексе не сказано о сроках предупреждения работодателя о начале учебного отпуска. Но руководитель обязан отпустить работника в отпуск по заявлению, если к нему приложена справка-вызов из учебного заведения.

 

 

 

Пятница, 30 ноября 2012
Обязан ли работодатель начислять районный коэффициент?

Татьяна - продавец. Она рассказывает: работодатель отказывается начислять их коллективу районный коэффициент. Он утверждает, что вышел закон, который разрешает этого не делать. Прав ли он, спрашивает женщина?

Нет, не прав, отвечают в Государственной инспекции труда. Постановление Правительства РФ от 14.06.2011 №466  (которое, по-видимому, имеет ввиду работодатель Татьяны) убирает право у регионов устанавливать районные коэффициенты, однако не отменяет само Постановление администрации Красноярского края от 21.08.1992 №311-П, в соответствии с которым  с 1 сентября 1992 года установлен единый районный коэффициент 1,30 к заработной плате работников организаций, расположенных на территории некоторых  городов края, в том числе и в Красноярске.  Получить дополнительную информацию можно по телефону горячей линии Гострудинспекции: 2288681.

 

Среда, 22 августа 2012
Причина увольнения во время испытательного срока заносится в трудовую?

Специалисты государственной инспекции труда рассказали - даже если это только испытательный срок, работник обязан соблюдать трудовое законодательство. А работодатель в свою очередь, если сотрудник не явился на работу, может расторгнуть договор, и сделать запись в трудовой, в том числе и о причине увольнения. Кстати, это решение можно обжаловать в суде. 

Четверг, 26 июля 2012
В течение какого времени после увольнения работодатель должен рассчитать сотрудника?

С этим вопросом мы обратились к юристу. И вот какой ответ: по трудовому кодексу работодатель обязан рассчитать работника в день увольнения. А если же в этот день вы не работали, то зарплата должна быть выплачена не позднее следующего дня после требования расчетного листа. По закону: за задержку зарплаты работодатель несет материальную ответственность. Поэтому, следует обратиться в районный суд. НО, сделать это можно только в течение трех месяцев со дня, когда вы узнали, что ваши права нарушили

Среда, 30 мая 2012
Когда можно пойти в отпуск на новом месте работы?



Менеджер по трудоустройству рассказал: фактически при переводе из одной организации в другую, работников уволили. Тогда же, кроме зарплаты, они должны были получить и компенсацию за неиспользованный отпуск. Следовательно, в новой компании трудодни начинают считаться с нуля, а по закону пойти в первый отпуск можно лишь 6 месяцев спустя. 

Как выплачивается больничный лист по совместительству?

Менеджер по трудоустройству поясняет: если на предприятии по совместительтсву вы отработали 2 года и больше, в эту организацию понадобится дополнительный больничный лист. И его должны оплатить согласно зарплате за это время. Тоже касается и основного места работы. В том случае, если время работы в компании по совместительству меньше 2-х лет, больничный будет оплачивать работодатель по основному месту работы. Для этого нужно предоставить ему с работы по совместительству справку о доходах. И если при этом последние 2 года вы работали еще и в других компаниях, понадобятся справки и оттуда, для общего расчета больничного пособия. 

Пятница, 25 мая 2012
От РДЖ отправили на курсы повышения квалификации, но на время обучения ЗП снизили в 2 раза. Законно ли это?


В соответствии со ст.187 ТК РФ, при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

телефон горячей линий государтсвенной инспекции труда 228-86-81

Почему работникам Красноярской ЖД отменили молоко за вредность. Есть ли законная альтернативная?

 

Отменить молоко за вредность можно только в том случае, если в результате аттестации рабочих мест по условиям труда выяснится, что на рабочем месте отсутствуют вредные производственные факторы, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока.

 

В соответствии со ст. 222 ТК РФ, по письменному заявлению работника выдача молока или других равноценных пищевых продуктов может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором.

телефон горячей линии государственной инспекции труда 228-86-81

Имеют ли право на вредном производстве делить отпуск на 2 части?

 

В Красноярском крае ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 36 календарных дней. За работу во вредных условиях труда к этому отпуску должно добавляться еще не менее 7 календарных дней. 

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.  Отзыв из отпуска работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда не допускается.  Для данной категории работников не допускается также замена отпуска денежной компенсацией. 

телефон горячей линии государственной инспекции труда 228-86-81

Вторник, 22 мая 2012
Можно ли в 14 лет начать работать в каких-нибудь фирмах?

Теоретически да. Но на деле подростку сложно устроиться в фирму. Причина в том, что в трудовом законодательстве множество нюансов, прописывающих правила труда для несовершеннолетних, а потому руководители не спешат трудоустраивать подростков. 

Пятница, 27 апреля 2012
Как восстановить потерянную трудовую книжку?

 

Специальных учреждений, которые бы занимались восстановлением трудовых, нет поэтому вам придется заниматься этим самостоятельно. Хорошо, что сохранилась копия, она поможет восстановить список предприятий, на которых вы работали. Обойдите все отделы кадров и проставите печати заново. Те, кто уже попадали в такую ситуацию, говорят: если организация закрылась, не оставив после себя следов, может оказаться, что вы потеряете несколько лет стажа. Так что берегите трудовые! 

Понедельник, 23 апреля 2012
Учреждение переходит на новую систему оплаты труда. Может ли понизиться зарплата?

 

Сами чиновники объясняют: этот эксперимент затеян для того, чтобы повысить качество госуслуг. Работать лучше бюджетников будут учить рублем: за хорошую работу - стимулирующие выплаты. Вообще же теперь их зарплата будет состоять из трех частей: оклад, так называемые компенсации, например, за вредность производства и стимулирующая часть. Так вот оклад и компенсационная часть, которая положена по закону, никак не изменятся, их вы получите в любом случае. А уж надбавка будет зависеть от вас. 

Пятница, 20 апреля 2012
Ставят ли инвалидов на учет по безработице?

 

Да. Обратитесь в центр занятости по месту проживания - работу вам будут искать по индивидуальной программе реабилитации. 

Могут ли уволить работника на больничном?

 

Нет, если только предприятие не ликвидируется. Обращайтесь в труд инспекцию, горячая линия 228-86-81.

Четверг, 29 марта 2012
Как узнать о рабочих местах в другом городе?

 

Для тех, кто планирует переезд, есть специальный банк данных. сообщили нам в агентстве труда и занятости. Там почти полсотни вакансий как раз для учителей и водителей в Манском районе. Более того, при переселении Лидия Ивановна с мужем может рассчитывать на господдержку: оплату проезда, перевоза вещей и единовременную помощь 40 тысяч рублей. Обращаться нужно в центр занятости по месту регистрации. т. 265-48-29

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: