16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
16 апреля

Справочник

Четверг, 12 марта 2015
Когда начнут выплачивать «антикризисные» 20 тысяч маткапитала?

Ксения слышала, что государство предоставило возможность обналичивания части средств материнского капитала в размере 20 тысяч рублей в 2015 году. Молодая мама интересуется: а когда, собственно, начнут выплачивать эти средства и какие документы для этого нужны?

Ксения, как заявили в Пенсионном фонде, в настоящее время этот законопроект еще находится на стадии рассмотрения, и порядок предоставления единовременной выплаты еще не установлен. О начале приема заявлений будет сообщено всем мамам заранее.

Среда, 11 марта 2015
Что делать, если очередь на бесплатное получение земли не сдвигается с места уже 5 лет?

Александр стоит в очереди на получение земельного участка в Красноярске по инвалидности с августа 2010 года. За 5 лет очередь не сдвинулась совсем. Параллельно с этим, Александр стоит в очереди на получение земли в поселке Емельяново — там ситуация аналогичная. Почему это произошло и стоит ли вообще надеяться на землю?

В министерстве социальной политики по краю рассказали: чтобы урегулировать эту проблему, вам нужно обратиться в администрацию района, в котором вы встали в очередь на получение земли, потому что именно органы местного самоуправления ставят в очередь и выделяют земельные участки

Вторник, 10 марта 2015
До какого возраста выплачивается пенсия по утрате кормильца?

Ксения получала пенсию по утрате кормильца в размере 6900 рублей ежемесячно. Недавно ей исполнилось 18 лет, а уже сегодня она получила пенсию в размере 673 рублей. Девушка не учится и не работает. Все ли правомерно в этой ситуации?

Ксения, в соответствии с законодательством, право на пенсию по случаю потери кормильца, имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Таковыми признаются несовершеннолетние дети до наступления 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет.

Понедельник, 2 марта 2015
Могут ли погорельцы претендовать на выплаты от правительства?

Дмитрий рассказывает: в 2014 году у него сгорел дом, мужчина неоднократно обращался к властям за помощью, но ответа так и не получил. Телезритель спрашивает: всем ли погорельцам полагается материальная помощь?

Дмитрий, в министерстве социальной политики нам рассказали — адресная материальная помощь полагается жителям края, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в том числе пострадавшим от пожара. За получением выплат вам необходимо обратиться в районную соцзащиту по месту жительства. Из документов понадобится — заявление, паспорт, и две справки — о пожаре и составе семьи. Размер выплат зависит от территории проживания и составляет от 10 до 15 тысяч рублей.

Пятница, 20 февраля 2015
Как можно получить выплаты за непредоставление места в детском саду?

В прошлом году ребенку Ольги исполнилось полтора года, но по личным обстоятельствам семья не обращалась за компенсацией за детский сад. Можно ли это сделать сейчас, спрашивает телезрительница?

Ольга, в министерстве социальной политики мне рассказали — с 2015 года денежные выплаты за непредоставление места в детском садике получить могут только три категории граждан — это мамы, воспитывающие детей в одиночку, многодетные семьи и студенты, при условии что их доход ниже прожиточного минимума. Поэтому если вы не обратились за выплатами в 2014 году, то получить их уже не получится.

Пятница, 13 февраля 2015
Будут ли индексироваться пенсии военных в этом году?

Александр Петрович, военный пенсионер, рассказывает: в прошлом году военные пенсии индексировались дважды. Но в этом году, как он слышал, прибавки не будет. Правда ли это?

Увы, Александр Петрович, в этом году депутаты Госдумы приняли закон об отмене ежегодной индексации на 2% военных пенсий, и приостановили эти выплаты до января 2016 года. На то есть две причины, разъясняют в краевом военкомате: во-первых, в бюджете этого года на индексацию нет денег, а во-вторых, в 2015 году предусмотрено повышение денежного довольствия военнослужащих. Это автоматически приведет и к увеличению военных пенсий на 5,5% уже с 1 октября, — уверяют специалисты.
 

Понедельник, 9 февраля 2015
Как для пенсии можно подтвердить уход за больными родственниками?

Вера Борисовна рассказывает: 5 лет она была опекуном у тяжелобольных брата и сестры, все время ухаживала за ними. Три года назад они умерли. А когда Вера Борисовна пошла оформлять пенсию, сотрудники пенсионного фонда попросили объяснить ее пробел в трудовом стаже и подтвердить, что она действительно ухаживала за родственниками. Это нужно, чтобы начислить пенсию. Женщина спрашивает, какие документы нужно собрать?

Специалисты Пенсионного фонда рассказали: Вере Борисовне необходимо собрать ряд документов: заявление об установлении стажа, которое подтверждает, что 3 года она действительно ухаживала за родственниками с инвалидностью, ее свидетельство о рождении и свидетельство о браке. После этого нужно записаться на прием к специалисту пенсионного фонда по телефону горячей линии — 258-00-68. А если нужные документы собрать не получится, то разбираться и все доказывать Вере Борисовне придется, увы, в суде.

Понедельник, 26 января 2015
Почему у красноярцев недействительны паспорта?

Степан пришел в банк, чтобы снять деньги со счета, а ему отказали, сославшись на то, что у мужчины недействителен паспорт. Дома Степан через портал госуслуг проверил — паспорт почему-то в самом деле недействителен. Что ему делать, ведь он фактически нелегал, хотя ничего не нарушал.

Мы все узнали в УФМС — это технический сбой. Такое, говорят в пресс-службе ведомства, у них бывает. Миграционщики советуют тем, кто сталкивается с подобной проблемой, написать письмо прямо через сайт госуслуг или обратиться лично в УФМС. Кроме того, в ведомстве рекомендуют всем красноярцам проверить свои паспорта.

Среда, 21 января 2015
Предусмотрены ли для молодых мам государственные выплаты?

Алена — молодая мама. На днях девушка узнала, что с 12 января этого года органы соцзащиты перестали выплачивать компенсацию за непредоставление места в детском саду. Но места в садике по-прежнему нет, возмущается женщина, а работодатель платит всего 60 рублей в месяц. Может молодым мамам теперь предусмотрены другие государственные выплаты?

Алена, к сожалению, ответ на ваш вопрос — нет. В министерстве социальной политики говорят, что никаких других выплат в вашем случае не предусмотрено.

Понедельник, 12 января 2015
Будут ли увеличены пособия в 2015 году?

Маргарита через пару месяцев планирует уйти в декретный отпуск, хочет знать: может быть в 2015 году размер пособия при рождении ребенка увеличили?

Действительно, с 1 января государственные пособия будут проиндексированы. Так, единовременное пособие при рождении ребенка составит 14 тысяч 497 рублей с копейками. Это без районного коэффициента. К тому же, в этом году минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком будет 2 тысячи 718 рублей - если ребенок первый и 5 тысяч 433 рублей - по уходу за вторым и последующими детьми. Информацию по другим государственным пособиям можно найти на сайте фонда социального страхования. Телефон горячей линии: (391) 268-72-16.

Кто отчисляет пособие по беременности и родам?

Алёна хочет знать, кто по закону должен выплачивать, так называемые, родовые пособия - работодатель или фонд социального страхования?
Специалисты фонда социального страхования ответили: пособие по беременности и родам выплачивать должен работодатель: за 70 дней до родов и 70 дней после. Если отказывается, обращайтесь в прокуратуру или трудовую инспекцию. А вот если работодатель банкрот, в этом случае помочь с выплатами может фонд соцстрахования.

Вторник, 30 декабря 2014
Что будет в здании соцзащиты на Комарова, 6а?

Телезрительницу Анну интересует, куда теперь переехало отделение соцзащиты Советского района, которое недавно закрылось на улице Комарова, и что теперь будет в здании?

Как нам пояснили в администрации города, одно большое отделение соцзащиты расформировали на несколько маленьких. Сделано это было для удобства горожан. Теперь жителей Советского района принимают сразу по нескольким по адресам: Воронова, 33, 9 Мая, 10 и 60 лет СССР, 21. А бывшее здание соцзащиты на Комарова в ближайшее время проверят на безопасность. После чего специалисты примут решение, что там будет.

Среда, 10 декабря 2014
Можно ли сейчас встать в очередь в летний лагерь для ребенка?

Новый год на носу, но Татьяна уже сейчас думает о летнем отдыхе своих троих детей. В 2014 году они получили путевки от соцзащиты и отдыхали в летнем лагере «Жарки». Им там очень понравилось. И женщина спрашивает: можно ли сейчас записаться, чтобы дети следующим летом точно попали именно в этот лагерь?

И снова ответ из Министерства соцполитики: да, можно записать заранее и это очень просто. Татьяне необходимо обратиться в орган социальной защиты по месту жительства и встать в очередь. Ну и для справки: бесплатные путевки на летний отдых и оздоровление детей в летних лагерях могут получить дети из многодетных, малообеспеченных семей, а также те, кто находится в трудной жизненной ситуации.

Кто по новому закону может рассчитывать на помощь соцработника на дому?

Вопрос от пенсионера Петра Петровича. Он по состоянию здоровья не может выходить из квартиры, и вообще с трудом передвигается. Дома ему помогает соцработник — покупает продукты и лекарства, без этого просто не выжить. Но мужчина слышал по телевизору, что сейчас вышел новый закон о социальном обслуживании и теперь беспокоится, сможет ли по-прежнему пользоваться услугами своего помощника?

Петр Петрович, вы правы, в Министерстве социально политики, подтвердили, с января 2015 года вступает в силу новый закон. Но волноваться вам не нужно. На получение социальных услуг на дому по-прежнему будут иметь право те, кто признан нуждающимся в этих услугах. Если доход ниже прожиточного минимума, то такая помощь будет предоставляться бесплатно. 

Когда в краевой библиотеке появятся устройства доступа для инвалидов?

Вопрос от студентки Валентины. Она инвалид, передвигается на коляске и не может подняться на второй этаж в читальный зал краевой библиотеки. Девушка спрашивает: когда же, наконец, там появится пандус или лифт?

Валентина, вы, как в воду глядели, когда задавали свой вопрос. Как раз сегодня в краевой библиотеке установили специальный гусеничный подъемник, который двигается прямо по ступенькам. Кроме того, в библиотеке появился и специальный компьютер для слепых людей. По программе «Доступная среда» власти так же планируют оборудовать для инвалидов еще 49 социально-значимых объекта в 32 городах и районах края.

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: