16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Справочник

Пятница, 10 июля 2015
Как стать волонтером?

У Марии много свободного времени летом и она говорит — хотела бы использовать его с пользой, а именно — помогать одиноким пожилым людям и ветеранам войны. Девушка интересуется, куда ей нужно обратиться и где искать подробную информацию?

Мария, как раз в этом году флагманской программой «Добровольчество» запущен сайт dobrokarta.ru, на котором собраны все заявки о помощи. Вам необходимо зарегистрироваться на нем и после регистрации для вас станут доступны все сообщения там, выберете себе заявку и сможете помогать нуждающимся.

Кто поможет в работе по дому пенсионеру?

Ольга Михайловна — одинокая пенсионерка с инвалидностью, говорит: уже не может справляться с работой по дому. Зрительница интересуется, есть ли ребята, которые могут ей помочь с уборкой или готовкой, и где их найти?

Ольга Михайловна, вам нужно обратиться в волонтерский центр «Доброе дело», записывайте номер: 211-95-01. Там специалисты зарегистрируют вас на сайте «Доброкарта», после чего с вами свяжутся добровольцы, которые готовы вам помочь. Услуги их, конечно же, бесплатны.

Четверг, 9 июля 2015
Как изменить карту для зачисления пенсии?

Наша телезрительница Ольга рассказывает, скоро выходит на пенсию. Женщина слышала, что деньги государство ей будет перечислять на карту Сбербанка, но Ольга говорит, что ей это неудобно, потому что зарплату она получала на карту другого банка. Можно ли как-то сделать так, чтобы пенсия зачислялась на карту банка, к которому она привыкла?

Ольга, это возможно. Все, что от вас потребуется — это прийти в бухгалтерию на вашей работе и попросить номер расчетного счета зарплатной карты. С ним прийти в Пенсионный фонд и в заявлении указать номер счета, на который вы бы хотели получать пенсию.
 

Понедельник, 8 июня 2015
Можно ли самому во дворе поставить знак «парковка для инвалида»?

У Ивана отец — инвалид, он ездит на машине. Парень спрашивает: можно ли для него на дворовой стоянке выделить место и поставить знак «парковка для инвалида»?

Автоинспекторы говорят: Ивану, прежде всего, следует обратиться в управляющую компанию или ТСЖ. Объяснить ситуацию и попросить, что называется, зарезервировать отдельное место для своего отца. Обычно в таких случаях проводится голосование собственников жилья. Скорее всего, соседи пойдут навстречу — говорят в полку ДПС. А ставить ли на парковке специальный знак или просто отделить его столбиками — решат уже жилищники, совместно с жильцами.

Пятница, 29 мая 2015
Должны ли пенсионеры платить земельный налог?

Платить или не платить, нас спрашивает Нина Владимировна. Речь идет о земельном налоге. Женщина интересуется, должна ли она, пенсионер, платить за дачу и участок в 6 соток, если никаких квитанций из налоговой не приходит.

Нина Владимировна, в налоговой нам объяснили, земельный налог должны платить все, и пенсионеры тоже. И даже если не приходит квитанция из налоговой. Вам надо самой обратиться в любую налоговую инспекцию, не обязательно по месту жительства. Там же, кстати, и подскажут, а положена ли вам льгота, как пенсионеру. Дело в том, что их устанавливают власти на местах. Все будет зависеть от того, где находятся ваши 6 соток, в черте города или нет.

Четверг, 14 мая 2015
Что такое дополнительный полис к СНИЛСу?

Наталья живет в Емельяново. Женщина слышала, что по квартирам жильцов ходят сотрудники Пенсионного фонда и говорят что-то про дополнительный полис к СНИЛСу. Женщина интересуется: что это такое, нужно ли его в обязательном порядке получать, и если да, то где и как это сделать?

Такого полиса не существует, объяснили в пенсионном фонде. А его сотрудники по домам не ходят и никаких бесед не проводят! Посещение пенсионеров на дому специалистами возможно только по предварительной заявке. Рекомендуем гражданам проверять документы у людей, представляющихся сотрудниками Пенсионного фонда. У каждого специалиста есть служебное удостоверение, в котором указаны его фамилия, имя, отчество и должность, вклеена фотография, документ содержит номер. Если у вашего «гостя» нет удостоверения, скорее всего, перед вами мошенник. Позвоните по телефону горячей линии Отделения — 258-00-66, там скажут, направляли ли к вам специалиста. Если информация о выезде к вам не подтвердится, обязательно сообщите об этом в правоохранительные органы.

Вторник, 12 мая 2015
Как получить автомобиль пострадавшему на производстве?

Владимир Павлович несколько лет назад получил производственную травму на заводе, где трудился токарем. Недавно мужчина услышал, что по новой федеральной программе, лица, получившие производственную травму, могут получить бесплатно от государства новый автомобиль. Так ли это и какие документы необходимы для получения машины?

Итак, вот какие документы для этого необходимы: программа реабилитации пострадавшего с записью, что он нуждается в автотранспорте, с указанием модификации и отсутствием противопоказаний к вождению; действующие права и справка медкомиссии о годности к управлению автомобилем. Пакет документов нужно предоставить в филиал, который вам производит ежемесячные выплаты. Если у вас возникли какие-либо вопросы, позвоните по номеру 268-71-89.

Понедельник, 27 апреля 2015
Разрешено ли заходить в супермаркеты незрячим с собаками-поводырями?

Татьяна - инвалид по зрению. Скоро у нее появится собака-поводырь, и в связи с этим, девушка переживает, что ее не будут пускать в супермаркеты, потому что туда вход с животными запрещен. Татьяна спрашивает: можно ли заходить в продуктовые магазины с собакой-поводырем?

Как заявили нам в пресс-службе сети супермаркетов "Командор", в их магазины вас пустят без проблем, в "Красном яре" сказали, что для таких покупателей запрет не действует. Ну а вообще, как рассказали в Роспотребнадзоре, в законодательстве нигде не указано о том, что с собаками-поводырями вход в магазины запрещен. С другой стороны, там же не сказано о том, что посещать супермаркеты с такими помощниками можно. Делаем вывод: в магазине вам могут и отказать в посещении и точно так же разрешить. Все на будет на совести администрации супермаркета. 

Четверг, 23 апреля 2015
Полагаются ли выплаты на ребенка, если его отца забрали в армию?

Екатерина живет в незарегистрированном браке, есть общий ребенок, а теперь мужа забирают в армию. Она спрашивает: полагаются ли ей какие-то выплаты на время его службы?

Екатерина, мы проконсультировались с комитетом солдатских матерей по этому вопросу, там говорят, что вы можете рассчитывать только на пособие как мать-одиночка. Гораздо больше будете получать, если успеете зарегистрировать брак и оформить ребенка на мужа. Для этого можете даже попросить в военкомате отсрочить отправку в армию. Также рекомендуют снять копию паспорта мужа и сделать справку в военкомате, что его призвали — по этим документам будут меньше коммунальные платежи. Уточнить информацию можно в комитете солдатских матерей по тел: 8-913-524-49-45.

Среда, 22 апреля 2015
Можно ли уйти на пенсию досрочно в силу отсутствия работы?

Татьяне Васильевне 54 года. Недавно ее сократили с работы, и сейчас, в силу возраста, работу он найти не может. Женщина слышала, что раньше в подобных случаях государство досрочно отправляло граждан на пенсию. Зрительница интересуется: действует ли сейчас такое правило и куда нужно обращаться?

Татьяна Васильевна, все верно. Вам необходимо встать на учет в Службу занятости. Если они не подыщут вам подходящую должность, то отправят документы в Пенсионный фонд с прошением на досрочный выход на пенсию. Обратите внимание, что на это имеют право только те граждане, кто потерял работу по причине сокращения или ликвидации предприятия. Обращаться с такой просьбой нужно не раньше, чем за два года до наступления пенсионного возраста.
 

Вторник, 14 апреля 2015
Правда ли, что можно не платить за ЖКХ и объявить себя банкротом?

Наша зрительница Татьяна спрашивает: правда ли, что когда долг за коммунальные услуги у жителя достигает полумиллиона рублей, то государство объявляет его банкротом и задолженность списывается?

Татьяна, надеемся, что вы просто из интереса спрашиваете. Рассказываем: уже скоро - 1 июля этого года как раз вступает в силу закон о банкротстве физических лиц. И правило там такое есть: если задолженность перед государством и банками составляет более 500 тысяч рублей, то человек может подать заявление в суд с просьбой о банкротстве. Процедура эта не легкая и долгая. Но итог такой: если суд признает человека банкротом, долг списывается. После этого в течение 5 лет нельзя брать кредиты. Но, главное: если суд узнает, что человек нарочно набрал кредитов или не платит государству, имея нормальный доход - ему светит реальный тюремный срок.
 

Четверг, 2 апреля 2015
Положена ли надбавка к пенсии по достижению 80 лет?

Матери нашей зрительницы Галины в этом году исполняется 80 лет. Женщина слышала, что пенсионерам, достигшим такого возраста положена надбавка к пенсии. Так ли это?

Галина, все именно так. Как заявили в пенсионном фонде, по достижению 80-летнего возраста, фиксированная часть пенсии увеличивается в два раза. Так, например, у обычных пенсионеров фиксированная часть составляет 4383 рубля 53 копейки. Соответственно, с наступлением 80 лет, она будет составлять 8767 рублей 18 копеек. 

Среда, 25 марта 2015
Как получить инвалидность пожизненно?

У мужа Натальи ампутирована нога выше колена. Уже четвертый год год он проходит комиссию, чтобы подтвердить, что является инвалидом. Можно ли сделать так, чтобы инвалидность ему дали пожизненно и что для этого нужно?

Наталья, при прохождении комиссии в следующий раз, в случае если супругу вновь просто продлят инвалидность на год, вы имеете право обжаловать экспертное решение. Для этого вам нужно в течение месяца со дня вынесения решения подать заявление на обжалование. Это можно сделать там, где ваш муж проходил комиссию, или же в Главном бюро медико-социальной экспертизы на Дубровинского, 54. Позвоните по номеру 227-86-16, вам обязательно помогут.

Среда, 18 марта 2015
Положен ли бесплатный проезд по России пенсионерам федерального значения?

Татьяна Алексеевна — пенсионер и получает федеральную льготу. Раньше, утверждает женщина, пенсионеры федеральной категории могли раз в год получить бесплатный проезд в любую точку России и обратно. Сохранилась ли такая льгота?

В пенсионном фонде рассказали — бесплатный проезд льготникам федерального значения полагался, пока была специальная персональная пенсия. А сейчас такие пенсии отменены. Чтобы узнать, какие льготы вам положены, обратитесь в отделение пенсионного фонда по месту жительства. Также рекомендуем Татьяне Алексеевне наведаться в органы соцзащиты, возможно, вам положены региональные льготы за особые заслуги.

Четверг, 12 марта 2015
Имеет ли право сварщик уйти на пенсию по «горячей сетке»?

Иван работает сварщиком в сфере ЖКХ. Мужчина знает, что раньше сварщики входили в так называемую «Горячую сетку» и могли уходить на пенсию раньше положенного срока. Есть ли сейчас такая программа?

Иван, в Пенсионном фонде нам рассказали: выход на пенсию сварщика раньше установленного законом срока, зависит от его специализации. На льготную пенсию сварщика вправе рассчитывать специалисты производств, работающие во вредных условиях. Для этого сварщик должен проработать по специальности не менее 12,5 лет. И даже если стаж специалиста составляет меньше установленного срока, ему все равно положена досрочная пенсия сварщика. В таком случае от пенсии по возрасту в 60 лет отнимается 1 год за каждые два проработанных.

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: