16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Справочник

Среда, 18 июня 2008
Какие скидки предоставляются детям при покупке билета? Как нам рассказали специалисты, никаких дополнительных скидок не появилось. Но дети, которым не исполнилось 5-ти лет, могут ехать бесплатно со взрослым без приобретения отдельного места. На каждого ребенка оформляется безденежный билет без места. Детям от 5 до 10 лет выписывается детский билет, он обойдется примерно в 35% от стоимости полного. Ну а те дети, которым уже больше 10-ти лет, могут путешествовать по справке из школы за 50% от «взрослого» тарифа. НО (!) только в период с 1 октября по 15 мая. Летом все придется оплачивать полностью.
Суббота, 7 июня 2008
Положены ли ни разу не работавшим безработным декретные? Как разъясняют специалисты по трудовому праву - если учреждение, в котором учится будущая мама, - государственное, пособие по беременности и родам ей положено в размере стипендии, установленной образовательным учреждением. Назначить его должны на основании медицинской справки. А вот частные вузы не получают бюджетных средств на выплату стипендий. Поэтому их студенткам в случае ухода в декрет сразу с институтской скамьи пособие не выплачивается.
Среда, 4 июня 2008
Как оформить медицинский полис ребенку из другого города? При рождении малыша его можно было зарегистрировать по месту жительства матери или по месту рождения. Если вы пошли по второму пути и малыш - житель Красноярска, то отказ совершенно не законен. Но даже если ребенок прописан в вашем городе, его все равно должны обслуживать здесь. Обратитесь в свою страховую компанию или позвоните главному педиатру города Екатерине Николаевне Бархатовой по телефону 26-13-57.
Вторник, 3 июня 2008
Правда ли, что детям до полутора лет положено стопроцентное пособие от средней заработной платы? В городском Управлении социальной защиты населения нам рассказали, что таких изменений не предвидится. Молодые мамы как получали 40% от средней зарплаты по уходу за ребенком, так и будут получать. Единственное, что возможно - перерасчет в связи с ростом инфляции, после него, соответственно, размер выплат немного увеличится.
Понедельник, 2 июня 2008
Есть ли в городе семейный психолог? В Красноярске уже больше полугода работает социальная приемная на проспекте Мира, 37д. Специалисты центра - психологи, юристы, логопеды - стараются помочь всем. Центр работает по будням с 9.00 до 18.00. Но желательно заранее записаться на прием по телефону 27- ¬60 – ¬16. Если вы по каким- либо причинам не можете лично прийти на встречу, можно проконсультироваться и по телефону. Вся помощь бесплатна.
Пятница, 30 мая 2008
Куда сдать одежду б/у? Каждый год в городе проводят акцию "Помоги пойти учиться". Для этого даже организуют специальные пункты приема при районных администрациях. Правда, работают они только перед началом учебного года. Но,скорее всего, если вы обратитесь в свою администрацию сейчас, вещи найдут, куда пристроить. Также в помощь нуждающимся одежду собирают посетители сайта www.Krasmama.ru. Там даже есть специальный раздел, где можно списаться с организаторами.
Должны ли родители покупать что-то в детский сад? Нет, вы ничего не должны. Вас вправе просить оказать благотворительную помощь саду, но соглашаться или нет - ваше дело. Так или иначе, специалисты советуют: лучше перечислять на счет сада деньги, чем что бы то ни было передавать из рук в руки. Кроме того, поинтересуйтесь у заведующей: разве на песок для детей государство не выделяет средств? Пусть покажет документы!
Вторник, 27 мая 2008
Можно ли восстановить потерянный страховой полис? Как нам сообщили страховщики, востановить полис можно. Необходимо обратится в ту фирму, где вам его выдавали. С собой нужно взять документ, удостоверяющий личность . После того, как вы напишете заявление, дубликат полиса вам выдадут тут же. Платить при этом ничего не нужно.
Четверг, 22 мая 2008
Нужно ли платить разовые взносы в детский сад? Ничего платить Оксане не нужно. В городском управлении образования сообщили, что от родителей не вправе требовать деньги, если ребенок еще не числится в саду. Другое дело, когда малыш какое-то время уже туда ходит, но и тут могут лишь просить оказать благотворительную помощь, а деньги можно перечислять только на счет детсада в банке.
Среда, 21 мая 2008
Может ли студент получить пластиковую карту для проезда? Специалисты краевого агентства соцзащиты объясняют: пластиковые карты пока выдаются только ветеранам труда, пенсионерам и школьникам из малообеспеченных семей. Студенты же могут пользоваться только бумажным проездным билетом. Пластиковые карты для студентов - только в планах департамента транспорта. Их начнут выдавать не раньше следующего года.
Пятница, 16 мая 2008
До какого времени платят 3 тысячи рублей за отсутствие мест в саду? Вас никто не обманул, скорее всего, когда вам так сказали, работники управления образования района думали, что к трем годам устроят вашего сына в сад. А по закону, действительно, три тысячи рублей платят, пока малышу не исполнится три года.
Среда, 14 мая 2008
Есть ли в Красноярске детские площадки для дошкольников? Специальных детских лагерей дневного пребывания для дошкольников в Красноярске нет. Но как нам рассказали специалисты Центрального районного отдела образования, в детском саду должны принять ребенка на лето, даже если в этом году он выпускается. Если же дошкольное учреждение закрывается на ремонт, малыша обязаны перевести в другой сад. Если родителям не удается решить все мирным путем, то необходимо обратиться в городское управление образования. Там ситуацию обязательно разрешат.
Вторник, 13 мая 2008
Положены ли декретные женщинам, работающим по трудовому договору? Выплаты напрямую зависят от срока договора. Если к моменту родов он истечет, то вам обязаны оплатить отпуск по беременности и родам - это 70 дней до и 70 дней после появления малыша. За каждый месяц - 60% от зарплаты, но не более 23х тысяч. А после этого фирма может расторгнуть договор, а пособие по уходу за ребенком вам будут платить в социальной защите. Если же срок договора не заканчивается, то платить все пособия вам обязана фирма, а если вы захотите выйти на работу, отказать вам также не могут, пока действует договор.
Понедельник, 12 мая 2008
Положены ли пособия по уходу за ребенком неработающим женщинам? Специалисты рассказали нам следующее: раньше неработающие женщины ничего не получали, но с прошлого года эта норма изменилась. Пособия безработным будут выдавать в их районном отделении управления социальной защиты населения. Сумма небольшая - около полутора тысяч рублей.
Пятница, 9 мая 2008
Можно ли продлить декретный отпуск до 6 лет? Нас проконсультировал специалист по кадрам. По трудовому законодательству отпуск по уходу за ребенком предоставляется максимум - на три года. Поэтому если женщина не выйдет на работу в положенный срок, руководство вправе ее уволить.
 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: