16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Справочник

Четверг, 15 июля 2010
Можно ли официально удочерить 23-летнюю девушку?

Усыновление совершеннолетнего человека не предусмотрено российским законодательством. Это надо было сделать до 18 лет. Даже за один день до совершеннолетия все документы можно было оформить. Если женщина переживает из-за наследства, то можно написать завещание, или сейчас оформить дарственную.

Понедельник, 1 марта 2010
Кто будет платить алименты, пока бывший муж в армии?

Алименты удерживаются с любого вида доходов, в том числе и воинского довольствия. Однако, по закону, можно обратиться к судебным приставам с заявлением, чтобы на время службы исполнительное производство в его отношении было приостановлено полностью или частично. Другими словами, можно добиться отсрочки выплаты алиментов.

Четверг, 4 февраля 2010
Как найти управу на шумных соседей? Эта самая управа прописана в законе края об административных правонарушениях - рассказали нам адвокаты компании «Арбикон». Шумным соседям грозит предупреждение или штраф от 500 до 2000 рублей за нарушение ночного спокойствия граждан. Милиционеры обязаны на заявку отреагировать. Если же этого не происходит, есть смысл пожаловаться на них вышестоящему руководству.
Вторник, 5 января 2010
Можно ли отпуск по уходу за ребенком оформить на бабушку? Как нам объяснили в министерстве социальной политики, с 2007 года действительно расширен круг лиц, которые имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. И бабушка может оформить отпуск , если она работает. Пособие должно выплачиваться ей - по месту работы. Для назначения пособия нужно написать заявление о предоставлении отпуска по месту работы, должны быть представлены следующие документы: заявление ; копия свидетельства о рождении ребенка, за которым осуществляется уход; копия свидетельства о рождении предыдущих детей, справка с места работы матери, отца или обоих родителей, о неполучении пособия по уходу за ребенком; и такую же справку нужно получить от органов социальной защиты населения. Более подробную информацию о порядке назначения и выплаты - можно получить в органах социальной защиты населения по месту жительства.
Понедельник, 4 января 2010
Как встать в очередь на квартиру молодой семье? Как нам рассказали в департаменте градостроительства, молодые семьи могут решить свой жилищный вопрос, став участниками федеральной, краевой или городской программ. Все они предполагают предоставление социальных выплат. При этом заявления на участие в муниципальной программе принимаются согласно выделенному из местного бюджета лимиту средств. Формирование и утверждение списка кандидатур для участия в федеральной программе происходит согласно очередности в списках жилищного учета. О приеме документов объявляют через газету «Городские новости» и официальный сайт администрации города Красноярска.

www.admkrsk.ru

Другие условия программ, необходимая информация и контактные телефоны размещены на этом же портале в разделе управления учета и реализации жилищной политики.

Понедельник, 28 сентября 2009
Что будет с материнским капиталом в 2010 году? В отделении Пенсионного фонда по краю нам пояснили, что в 2010 году ничего не меняется. Точно так же средства материнского капитала можно потратить на погашение ипотечных кредитов, если договор заключен до 31 декабря 2010 года. Также мама может рассчитывать на единовременную денежную выплату в размере 12000 рублей. Если ребенок родится до 31 декабря этого года, то прийти оформить документы нужно не позднее 31 марта 2010 года.
Пятница, 28 августа 2009
Нужно ли нотариальное заявление второго родителя, если едешь в Казахстан с ребенком? Обычно при пересечении границы ближнего зарубежья заявление от второго родителя не требуют. Тем не менее, лучше при себе иметь справку о разводе. Обычно этого достаточно, даже если въезжаешь в страны с визовым режимом.
Пятница, 14 августа 2009
Могут ли судебные приставы измять имущество жены, если муж должен деньги? Как пояснили нам в службе судебных приставов, когда вы вступаете в брак с мужчиной уже после того, как в отношении него возбуждено исполнительное производство, ваше имущество не может быть признано совместно нажитым. Судебные приставы не могут изъять ваш автомобиль в счет погашения долга. А вот то, что вы будете покупать уже вместе, вполне может попасть под арест. Поэтому, если будете вкладывать во что-то ваши личные деньги, к примеру, решите купить новую машину, подумайте о том, как подстраховаться. Юристы советуют заключить брачный договор. Там четко должно быть прописано, какая часть имущества принадлежит вам, а какая вашему супругу.
Вторник, 4 августа 2009
Может ли муж, при разводе претендовать на наследство жены? Юристы говорят, что имущество, принадлежавшее одному из супругов до брака, а также унаследованное им во время брака, является только его собственностью. Однако, есть и другая сторона закона, которая говорит о том, что имущество одного из супругов может быть признано совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака супруги совместно вкладывали деньги в эту квартиру, например, сделали капитальный ремонт. И если муж предоставит счета за стройматериалы, использовавшиеся в квартире вашей бабушки, фотографии, свидетельские показания, подтверждающие объём вложенных средств, то суд может вынести решение в пользу вашего бывшего мужа.
Среда, 22 апреля 2009
Можно ли бывшего мужа лишить родительских прав? Семейный Кодекс содержит перечень оснований, по которым могут лишить родительских прав: это делается, если отец или мать постоянно пьют или употребляют наркотики или жестоко обращаются с детьми. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и представителей органов опеки и попечительства. На практике суды крайне неохотно идут на лишение родительских прав, необходимо доказать, что общение с отцом вредит психическому, физическому здоровью ребенка, а так же нарушаются его права. В ситуации, когда один из супругов просто не занимается ребенком, добиться лишения его прав будет очень сложно.
Понедельник, 30 марта 2009
Может ли мужчина воспитывать ребенка, рожденного в гражданском браке? Как объяснили в управлении образования, если ваше отцовство не установлено, то вам нужно это сделать. Либо по заявлению матери, либо через суд. А если вы официально отец ребенка, то права на его воспитание вас равные. И добиваться, чтобы он жил у вас нужно в обычном для родителей порядке: обращаться в суд и к юристам, словом, пройти ту же процедуру, что проходят люди при официальном разводе и, конечно, необходимо доказать неблагонадежность матери малыша.
Понедельник, 23 марта 2009
Если один ребенок усыновленный, положен ли материнский капитал? Если в семье есть свой ребенок и семья усыновила второго после 1 января 2007 года, то женщина имеет право на получение материнского капитала. Это же правило относится и к случаям, когда усыновлен первый ребенок. Но, в то же время, усыновление детей супруга, пасынков, - такого права не дает.
Вторник, 10 марта 2009
Может ли мужчина рассчитывать на материнский капитал? Нет. И это понятно даже из самого названия - материнский капитал. А значит, на него может рассчитывать только женщина, которая родила второго ребенка. У мужчин может быть хоть шестеро детей, распоряжаться деньгами смогут только их мамы.
Пятница, 6 февраля 2009
Как оформить пособие по уходу за ребенком, если мама нигде не работала? Если мамочка действительно нигде раньше не работала, можно оформить пособие и без справки о доходах, но тогда понадобится копия диплома и декларативное заявление, где женщина укажет, что нигде раньше не работала. При этом стоит ожидать, что ваши данные тщательно проверят в отделе по борьбе с экономическими преступлениями.
Вторник, 3 февраля 2009
Можно ли изменить фамилию ребенка без согласия отца? В районном отделении бюро записи актов гражданского состояния нам пояснили: несовершеннолетнему ребенку можно изменить фамилию только с согласия отца. Кроме того, нужно получить разрешение районного отдела образования - и только потом обратиться в ЗАГС.
 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: