16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
16 апреля

Справочник

Четверг, 3 ноября 2016
Обязан ли пассажир пользоваться кнопкой для остановки маршрутки, если это не остановка по требованию?

Прав ли кондуктор в маршрутке, если он требует от пассажира пользоваться кнопкой для остановки автобуса? Или это обязательно только при остановке по требованию?

В департаменте транспорта говорят, автобусы должны останавливаться на всех остановочных пунктах без дополнительных просьб или сигналов от пассажиров. Остановок по требованию в Красноярске очень мало, но и для выхода на них красноярцы не обязаны нажимать на кнопку, можно просто сообщить об этом водителю или кондуктору.

Вторник, 1 ноября 2016
Есть ли нормы установки заборов на дачных участках?

Сосед поставил между дачными участками высокий забор. Рядом мои кустарники и яблони, которые получается будут в тени. Что делать в такой ситуации?

По строительным нормам и правилам земельные участки в садовых обществах должны быть огорожены друг от друга прозрачным, решетчатым или сетчатым забором. При этом высота ограждения не должна превышать 1,5м в высоту. Огородиться глухим забором владелец участка может не от соседей, а лишь от окружающего мира, со стороны проезжей части. В этом случае максимальная высота забора не может быть выше двух метров двадцати сантиметров. 

Можно ли повлиять на курящих соседей?

Соседи выше этажом постоянно курят в туалете. Из-за этого в квартире вечный запах сигарет. Разговоры с курильщиками ни к чему не приводят. Как быть?

Увы, соседи в своем праве, на своей собственности и ни полиция ни жилфонд повлиять на их вредную привычку не в состоянии. Единственное, что можно порекомендовать в этой ситауции, если разговоры не помогают — пытаться бороться с запахом устанавливая вентиляторы или ионизаторы воздуха. 

Может ли кондуктор потребовать оплачивать проезд наличными?

Во время последней поездки в автобусе у кондуктора не работал терминал, через который оплачивается проезд. Рассчитаться с перевозчикам кондуктор предложил пассажирам наличными. Законным ли было такое требование?

В департаменте транспорта говорят, потребовать рассчета наличными кондуктор конечно может, но вот оплачивать проезд или нет вы уже решаете сами. В департаменте транспорта говорят: платежный терминал в каждом автобусе — это одно из требований к перевозчику при заключении контракта и если тот внезапно оказался сломан — это проблемы кондуктора и водителя. Ведь у пассажира, рассчитывающего на карту может не оказаться наличности с собой.

Четверг, 27 октября 2016
Можно ли получить прописку без собственной жилплощади?

Если нет квартиры, то где можно купить прописку, не попадаясь на мошенников? И сколько это может стоить?

Юрист, преподаватель СФУ Сергей Гутник отвечает — покупка прописки действие противозаконное, тем, кто оказывает подобные услуги, грозит тюрьма. Если человек живёт в арендуемой квартире, то он может там прописаться, но с согласия собственника, а также может оформить временную регистрацию на срок до 90 дней. Кроме того, в сложной жизненной ситуации можно обратиться в центры социального обслуживания, там предоставляют временную регистрацию, но только при условии проживания. 

Понедельник, 24 октября 2016
Как попасть в программу «Жильё для российской семьи»?

Куда обращаться, чтобы попасть в программу «Жильё для российской семьи»?

Такая программа действует на территории Красноярского края. Воспользоваться ей могут молодые пары до 35 лет с одним ребенком, а также независимо от возраста многодетные, семьи с 2 детьми и маткапиталом, бюджетники и еще 16 категорий граждан. Все подробности, какие необходимы документы — расскажут специалисты Единого оператора жилья и ипотеки. Расположен он на Взлётке, телефон 270-40-52 и адрес: 78 Добровольческой бригады, 7.

Когда на правобережье заработает молочная кухня?

Когда в Свердловском районе закончатся перебои с продуктами на молочной кухне?

В Минздраве перебои объясняют выбором подрядчика. Конкурс уже состоялся, и сейчас идут заключения договоров. В Минздраве заверяют: на этой неделе нормальный режим работы кухни будет восстановлен. Обещают, задолженность по молочной продукции тоже выдадут.

Четверг, 6 октября 2016
Нужно ли менять паспорт, если в нём смазана печать УФМС?

Что делать, если в паспорте стоит нечитаемая печать?

В УФМС отвечают — при смазанной печати в паспорте, документ автоматически признаётся недействительным и подлежит замене. Если печать смазалась из-за неаккуратности владельца, то придётся выплатить штраф. Если же неаккуратную печать поставили сами сотрудники УФМС, то замена паспорта происходит бесплатно. В любом случае при получении документа необходимо внимательно его осмотреть и если есть дефекты, то сразу требовать замены. 

Вторник, 4 октября 2016
Можно ли взять ежегодный отпуск перед декретом, если работаю в фирме всего полгода?

Работаю в организации 6 месяцев на временной ставке и скоро ухожу в декрет, могу ли взять полный ежегодный отпуск перед декретом?

В Госинспекции труда по краю объясняют: стаж работы тут роли не играет, как и статус временного работника. По трудовому кодексу, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляются по желанию перед отпуском по беременности или после него. Так что смело обращайтесь в отдел кадров с соответствующим заявлением.

Понедельник, 19 сентября 2016
Можно ли выписать человека из квартиры без его уведомления?

Можно ли выписать человека из квартиры не предупреждая его, если он не собственник помещения?

В главном управлении МВД по краю говорят, без предупреждения человека из квартиры можно выписать только по решению суда. Как правило, здесь должна быть одна из следующих причин: если человек был зарегистрирован временно, если он считается без вести пропавшим, если у него утрачено право пользования квартирой. Это, например, когда собственник продал жилплощадь. И еще одна причина, которая может повлиять на решение суда — когда документы, благодаря которым человек был прописан, оказываются недостоверными.

Понедельник, 12 сентября 2016
Положена ли единовременная выплата в 5 тысяч рублей ветеранам боевых действий?

Могут ли военные пенсионеры получить единовременную выплату 5 тысяч рублей в январе?

В Пенсионном фонде сказали, что ветераны боевых действий получат единовременную выплату в январе, только если уже получают пенсию по линии Пенсионного фонда. Также там уточнили, что эту выплату получат ветераны, которые после военных действий получили инвалидность.

Пятница, 2 сентября 2016
Какой отпуск полагается после трех месяцев работы?

Сколько дней отпуска положено, если на новом месте отработал всего три месяца?

Первый отпуск положен только после 6 месяцев отработанного времени, говорят кадровые специалисты, уйти раньше можно, но только с согласия работодателя. Максимально за 3 месяца на работе могут предоставить 9 дней отдыха. Сверх этого по личной договоренности с руководством.

Понедельник, 29 августа 2016
Можно ли при увольнении не отрабатывать 2 недели?

Правда ли, что вышел новый закон по которому при увольнении не нужно отрабатывать две недели?

Две недели не придется отрабатывать только по соглашению работника и работодателя, объясняют инспекторы по кадрам, уйти раньше в одностороннем порядке не получится. За исключением случаев, когда человек выходит на пенсию, зачислении в учебное заведении, либо работодатель нарушает условия договора — например, задерживает выплату зарплаты. 

Вторник, 23 августа 2016
Как доказать брак в новостройке?

Протекает балкон в новостройке, комиссия от застройщика уверяет, что все по нормам. Где можно сделать экспертизу?

Строительный эксперт Михаил Сашко советует не торопиться с экспертизами. Вот его рекомендации для собственников нового жилья. Вначале пишете претензию застройщику с конкретными замечаниями. На ответ дается 10 дней. Если ответа нет или он вас не устраивает, идите в суд. Там, собственно, и просите провести судебно-строительную экспертизу. 

Четверг, 18 августа 2016
Можно ли потребовать у покупателя снять маску с лица?

Лариса работает в павильоне. Рассказывает, недавно к ней зашла группа людей в масках на лице! Девушка уже была готова нажать тревожную кнопку, но те, сделав покупки, ушли. Имеет ли она право требовать снять маски у таких клиентов?

Такие требования незаконны, говорят юристы, и выдвигать их могут только сотрудники полиции. Ведь что носить на лице — выбор самого человека, который может быть связан с его идеологическими или религиозными убеждениями. Впрочем, если подобный клиент захочет приобрести сигареты или алкоголь, то Лариса имеет полное право и даже обязана попросить снять маску, чтобы узнать есть ли покупателю 18 лет.

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: