16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Справочник

Среда, 5 ноября 2014
Будут ли в этом году соревнования по ледовому спидвею?

Максим — фанат мотогонок на льду. В прошлом году, пишет мужчина, соревнования по этому виду спорта в Красноярске не проводились. Будут ли гонки в этом году?

Максим, в этом году по ледовому спидвею пройдет Кубок города, заверили нас специалисты Красспорта и даже назвали примерную дату события. 20-21 декабря. Более подробная информация о мотогонках на льду появится на сайте Красспорта

Понедельник, 27 октября 2014
Что такое мастер-план для Универсиады-2019?

Анна следит за подготовкой к Универсиаде в 2019 году и слышала, что для проведения нужен некий мастер-план. Девушка интересуется, что это такое?

Мастер-план — это главный документ по подготовке и организации Всемирных студенческих игр 2019 года. Он состоит из двух разделов. Первый — стратегический. В нем статистика о Красноярске, содержание спортивной программы Игр, цели, задачи, и так далее. Второй раздел — функциональный. В нем 49 направлений подготовки. Мастер-план еще будет дополняться. Сейчас подготовлена версия 1.0, в которой прописаны все ключевые моменты. Ее, к слову, совсем недавно представили на заседании Исполнительного комитета Международной федерации студенческого спорта в корейском городе Кванджу. Там наш мастер-план получил высокую оценку специалистов.

Когда в Красноярске пройдут баскетбольные матчи с титулованными российскими клубами?

Николай слышал, что в этом сезоне в Красноярске пройдут баскетбольные матчи с титулованными российскими клубами? Так ли это?

Абсолютно верно. Мужская команда баскетбольного клуба «Енисей» в четвертый раз выступает в Единой Лиге ВТБ — баскетбольном турнире, который объединяет ведущие клубы Восточной Европы. И в этом сезоне наши спортсмены примут на своём паркете и поборются сразу со всеми грандами российского баскетбола. Среди них московский ЦСКА, казанский «УНИКС», «Химки», «Локомотив-Кубань» из Краснодара. Дело в том, что впервые за последние 4 сезона команды-участницы не будут разделены на подгруппы, а все 16 команд проведут между собой по две встречи — дома и на выезде. Кстати, уже в эту пятницу, 31 октября, красноярцы во Дворце спорта Ивана Ярыгина встретятся с командой «Локомотив-Кубань». Начало матча в 19.00.
 

Какие нормы ГТО для получения золотого значка?

Петру 37 лет. Мужчина уже много слышал о том, что нормы ГТО возвращаются. Телезритель хочет знать: а какие результаты по современным требованиям ему необходимо показать, чтобы получить золотой значок?

Для женщин и мужчин разных возрастов свои нормативы. Петр, вы относитесь к 7 ступени комплекса из 11. Это возрастная группа 30-39 лет. В свои 37 на золотой значок нужно пробежать 3 км за 13 минут, наклониться ниже уровня гимнастической скамьи на 4 сантиметра, а также подтянуться не меньше 8 раз, либо поднять гирю 40 раз. Это обязательные испытания. Помимо этого, предстоит выполнить ряд тестов на выбор. Посмотреть полный перечень нормативов можно на краевом спортивном портале kraysport.ru в разделе «Современный комплекс ГТО». 

Вторник, 30 сентября 2014
Планируется ли в Красноярске строительство внесезонного манежа для игры в городки?

Сын Елены увлёкся городошным спортом, но вот тренируется мальчик исключительно летом на острове Татышев. Женщина спрашивает: а планируют ли этот спорт в Красноярске развивать и будет ли внесезонное поле для игры в городки?

В Красспорте рассказывают, что сейчас летние площадки для городков есть на острове отдыха и в СДЮШОР «Спутник», что на правом берегу. Сейчас его планируют развивать, и к следующей зиме там появятся крытые манежи, в том числе и для игры в городки. Но начать заниматься сын Елены может уже сейчас — СДЮШОР «Спутник» расположена на Крассрабе, 111 Б.

Среда, 3 сентября 2014
Почему больше не выпускается газета «Спорт на Енисее»?

Виктор два года читал газету «Спорт на Енисее», с мая она исчезла. Почему, интересуется мужчина?

Вот что говорят в министерстве спорта: Виктору не стоит расстраиваться. Его любимая газета теперь будет рубрикой в газете «Наш Красноярский край», тираж которой в 8 раз больше — 42 тысячи экземпляров. А значит и читать ее могут гораздо больше людей. Кроме того, любители и профессионалы спорта всегда могут найти статьи и репортажи на краевом спортивном портале

Пятница, 20 июня 2014
Когда в Красноярске пройдет спортивное событие, интересное детям?

Татьяна Игоревна — бабушка-активистка двух внуков. Она спрашивает: где в Красноярске дети могут попробовать себя в разных видах спорта? Чтобы понять, в какую секцию отдать ребенка?

Татьяна Игоревна, на носу как раз спортивно-развлекательный праздник, посвященный 25-му Всероссийскому олимпийскому дню, — говорят в минспорта. Он пройдет по всей стране 28 июня. Красноярцев в этот день в 12 часов ждут на острове Татышев, который превратится в «город спорта». Здесь можно будет найти занятия для всей семьи, узнать о направлениях спортивных школ и клубов, попробовать свои силы в сумоболе, баскетрегби, поиграть в пляжный волейбол, настольный керлинг, хоккей на траве, покорить скалодром, нарисовать граффити на спортивную тему. Детей будут развлекать ростовые куклы. На сцене будут проводиться мастер-классы по йоге и фитнес-аэробике, а также активные конкурсы с подарками.
 

Среда, 28 мая 2014
Где ребенка профессионально научат играть в футбол?

Сергей хочет отдать своего сына на футбол — с перспективой играть в сборной Красноярска, а быть может и России. Мальчику шесть лет. Мужчина интересуется: не поздно ли и где в Красноярске научат играть?

Сергей, как раз сейчас спортивная школа «Рассвет» набирает ребят в школу олимпийского резерва на отделение футбола. Возраст у вашего сына самый подходящий — говорят тренеры. В школе занимаются две группы: старшая — 2001 года рождения и младшая — 2006 и 2008 года рождения. Кстати, «Рассвет» набирает и детей на отделение «хоккей с мячом». Подробная информация по телефону 2-900-410.

Пятница, 23 мая 2014
Сколько стоит билет на игру регбийных клубов «Енисей-СТМ» — «Металлург»?

Константин Александрович слышал, что уже совсем скоро состоится первая домашняя игра регбийного клуба «Енисей-СТМ». Мужчина спрашивает: сколько будет стоить билет и действуют ли льготы для пенсионеров и детей?

Константин Александрович, как и в прошлом году для пенсионеров и детей будет действовать скидка в 50%. Общая же стоимость билета осталась прежней — это 100 рублей. Всех любителей регбийных баталий ждут 28 мая в 19.30 на стадионе «Локомотив».

Как попасть на фестиваль здорового образа жизни проекта «Беги за мной»?

Катерина слышала, что в эти выходные в Ачинске состоится фестиваль здорового образа жизни всероссийского проекта «Беги за мной». Где именно всё будет проходить и можно ли зарегистрироваться на месте? — интересуется Катя.

Катерина, 25 мая фестиваль пройдет на территории ачинского спортивного комплекса «Олимп», это ул. Кравченко, 30. Регистрация там же — с 8-ми утра. А вот торжественное открытие начнется в 10.30 на главной сцене. Организаторы обещают: в фестивале примут участие олимпийцы Евгений Устюгов и Николай Олюнин.

Зам. министра спорта, туризма и молодежной политики края Сергей Ладыженко: «На фестивале будут мастер-классы, тренинги как по здоровому питанию, по теории фитнеса, так и, конечно, практические занятия — по йоге, пилатесу, фитнесу, и разные другие направления».

Когда в Красноярске стартует сезон уличного баскетбола?

Семен впервые в Красноярске, сам из Томска. Парень увлекается уличным баскетболом. Есть ли в городе площадка для этого вида спорта, где проходят турниры и можно поиграть в свое удовольствие?

Семён, первые игры по уличному баскетболу в формате 3 на 3 состоятся уже в это воскресенье — 25 мая в 16:00 на главной площадке уличного баскетбола острова Татышев. Как рассказали организаторы, заявку на участие можно подать в день турнира. Для этого необходимо приехать заранее и заполнить заявление-анкету. Всего в грядущем сезоне планируется 35 игровых дней, среди которых и целый ряд турниров особого значения. Турниры проводятся по двум возрастным группам: юноши — до 17 лет; взрослые — от 18 лет и старше. Расписание игр:

8, 15 июня — отборочные туры для финала регионального этапа чемпионата России;
12 июня — «Кубок Дружбы»;
22 июня — финал регионального этапа, там будет определён чемпион края;
27-28 июня — суточный марафон;
10 августа — «Оранжевый мяч»;
31 августа — баскетбольный квест;
14 сентября — закрытие сезона.

Четверг, 17 апреля 2014
Будут ли в Красноярске соревнования по воркауту?

Кирилл с друзьями увлекается уличным силовым направлением под названием «воркаут». Парень тренируется полгода и хотел бы обмениваться опытом с другими воркаутерами, а возможно даже выступать. Планируются ли в городе какие-то события?

Кирилл, если готовы показать ваши таланты широкой публике, дерзайте. Уже в эту субботу 19 апреля в скейтпарке центра экстремального спорта «Спортэкс» пройдет открытый чемпионат по воркауту и стритлифтингу. Участники со всего края будут бороться за звание лучших в трёх номинациях: «Индивидуальный фристайл» - это выполнение силовых упражнений на физическую сложность, «Street Lifting» - элементы с дополнительной нагрузкой и «Полоса препятствий»- поочередное выполнение упражнений на максимальное количество раз. С часу дня начнется регистрация участников, а в 4 - начало. Количество заявок - предупреждают организаторы - в каждой номинации ограничено. Добавим, вход для зрителей – бесплатный. И на чемпионате будет еще на что посмотреть: выступят танцевальные коллективы, паркуристы и фриранеры, поулдэнсеры. На всякий случай телефон для справок 236-92-00.
 

Включат ли хоккей с мячом в программу Универсиады-2019?

Владислав Александрович - большой поклонник хоккея с мячом. Мужчина интересуется, а есть ли шансы, что после оглушительного успеха хоккейного клуба «Енисей» на чемпионате России бенди, все-таки, войдет в программу зимней Универсиады-2019?

Владислав Александрович, в краевом министерстве спорта отвечают так: любой успех повышает шансы вида спорта. А еще одним шагом в борьбе за включение бенди в программу нашей Универсиаду станет первый российский турнир среди студентов, который состоится в эти выходные в Красноярске. Поддержать студентов можно в «Первомайском» на Парковой, 19. Победитель сможет представлять Россию на первом чемпионате мира по хоккею с мячом среди студентов, который пройдет в декабре 2014 года. На краевом спортпортале www.kraysport.ru можно ознакомиться с программой турнира. 

Среда, 2 апреля 2014
Почему поиграть в футбол на Татышеве стоит 800 рублей в час?

Артур возмущен правилами пользования футбольными полями на острове Татышев. Туда, пишет молодой человек, пускают только после оплаты игрового времени — 800 рублей в час. Как такое может быть, если администрация постоянно ратует за здоровые образ жизни и уверяет, что на острове Отдыха каждый может заниматься спортом?

Мы переадресовали вопрос Артура в управление по физкультуре и спорту Красноярска и вот что там ответили: футбольные поля летом, а также ледовый каток и хоккейные коробки зимой — единственные платные площадки острова. Деньги уходят на поддержание полей в нормальном состоянии. Ведь футболисты вытаптывают траву и оставляют после игр рытвины на земле. Кстати, отмечают в управлении спорта, во время городских футбольных турниров и соревнований играть на полях острова Татышев можно абсолютно бесплатно. Нужно лишь зарегестрироваться у администратора.

Четверг, 9 января 2014
Почему не работает каток на стадионе «Локомотив»?

Наталья собралась покататься на коньках на стадионе Локомотив. Пришла туда с ребенком, а каток не работает. Как же так, спрашивает женщина — в прошлом году каталась.

Наталья, специалисты министерства спорта ответили: в этом году каток на Локомотиве работать не будет. А дело вот в чем: в прошлом году объект был передан от РЖД в собственность края. И сейчас нужно, во-первых, восстановить и обустроить поле, во-вторых, приобрести нужную технику для обслуживания катка и все организации проката — вплоть до коньков. Если удастся все это сделать в течение этого года, то каток заработает следующей зимой.

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: