16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Справочник

Пятница, 24 апреля 2015
Будет ли в этом году проводиться акция по спортивному ориентированию «Российский азимут»

В мае прошлого года Анастасия с родителями приняла участие в массовой акции по спортивному ориентированию «Российский азимут». Девушка никогда раньше не занималась этим видом спорта, но несмотря на это, с удовольствием преодолела всю дистанцию. Телезрительница интересуется: будет ли подобное мероприятие в Красноярске в этом году?

Анастасия, уже 17 мая вы вновь сможете проявить свои навыки ориентирования на местности. На острове Татышев состоятся массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут-2015». Соревнования являются всероссийскими, и в этом году более 70 регионов нашей страны присоединятся к акции. В Красноярске старт будет дан в 11.00. Кроме того, в рамках соревнований в нашем городе будет работать локация, где все желающие смогут познакомиться с туристскими нормами ГТО, такими как: сборка рюкзака, установка палатки, ориентирование по карте и компасу и преодоление препятствий. Приходите и попробуйте свои силы. Всех участников ждут призы.

Как поздравить хоккеистов «Енисея» с победой на Чемпионате мира?

Алексей очень горд за нашу команду по хоккею с мячом «Енисей» и интересуется, можно ли обычным жителям нашего города как-то поздравить наших спортсменов, может быть получить автограф чемпионов России и мира?

Алексей, как раз в эту субботу, 25 апреля в 15.00 на площади перед Большим концертным залом состоится встреча хоккейного клуба «Енисей» с болельщиками. В рамках мероприятия пройдет концерт и веселые конкурсы. А также, у всех желающих будет возможность сфотографироваться с хоккеистами и взять автограф у победителей чемпионата России-2015 по хоккею с мячом среди команд Суперлиги и чемпионов мира.

Понедельник, 6 апреля 2015
Состоится ли в этом году Всероссийский турнир по футболу среди воспитанников детских домов?

Татьяна Марковна — руководитель одного из детских домов Красноярска. Она интересуется, состоится ли в этом году Всероссийский турнир по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя».

Да, в министерстве спорта подтвердили, что соревнования пройдут 9 апреля в Футбол-Арене «Енисей». Они станут региональным отборочным этапом, по итогам которого две лучшие команды примут участие в соревнованиях Сибирского федерального округа. А те, в свою очередь, станут отборочными на финальный этап в Сочи. К участию приглашаются команды из 10 человек двух возрастных категорий: 12-13 и 14-15 лет. Заявки на участие принимаются по телефону 211-44-93 ((211-44-93, e-mail: bochkarev@stmpkrsk.ru)). Главным призом финала станет поездка в Лондон на базу знаменитого футбольного клуба «Арсенал».

Смогут ли дети-регбисты в этом году поехать в спортивно-оздоровительный лагерь?

Сын Ольги занимается регби. В прошлом году во время летних каникул он ездил в спортивно-оздоровительный лагерь. Женщина интересуется: будет ли у мальчика и в этом году возможность отправиться в лагерь?

Ольга, в этом году Ваш ребенок вновь сможет отдохнуть с пользой для своего здоровья и для спортивных успехов. Летняя оздоровительная кампания для воспитанников детско-юношеских спортивных школ края стартует 22 мая. Первыми на спортивно-оздоровительную базу «Факел» в поселке Подгорный заедут как раз регбисты. Для ребят организуется интересный, увлекательный досуг, оздоровление и укрепление организма, подготовка к новому спортивному сезону. В течение лета будут организованы 4 сезона. За этот период 14 детских спортивно-оздоровительных лагеря на территории Красноярского края примут более 1500 юных спортсменов региона.

Как записать ребенка в Академию биатлона?

10-летний сын Анастасии проявляет интерес к биатлону, и на семейном совете было решено отдать его в секцию по этому виду спорта. Наша зрительница интересуется: как попасть в «Академию биатлона»?

Анастасия, основная задача «Академии биатлона» — подготовка спортивного резерва и спортсменов высшего спортивного мастерства. Но наряду с членами сборной команды края, победителями и призерами международных соревнований, на «Академии биатлона» занимается более 120 начинающих спортсменов Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Сибиряк». Записаться в секцию биатлона можно с 9 лет, занятия проводятся на бесплатной основе. Запись по телефону 223-86-60. Отметим, что тренировочный процесс на «Академии биатлона» организован не только для красноярской СДЮСШОР, но и для юных спортсменов других городов края.

Среда, 18 февраля 2015
Проводят ли в крае соревнования для ветеранов спорта?

Иван Борисович пенсионер. В молодости занимался конькобежным спортом и имеет звание мастера спорта. Мужчина интересуется, проводятся ли в крае соревнования среди тех, кто закончил профессионально заниматься спортом?

Иван Борисович, для ветеранов спорта в нашем регионе проводятся Спартакиады. В них принимают участие женщины старше 35 лет и мужчины старше 40. Кстати, уже в эти выходные, с 21 по 23 февраля, состоится третья зимняя Спартакиада. К сожалению, стать участником у вас в этот раз не получится, так как прием заявок уже закончен, однако поболеть в качестве зрителя вы сможете. Соревнования будут проходить на площадках Дивногорска, Красноярска и поселка Подгорный. Более 1200 участников будут соревноваться в восьми видах спорта — биатлон, лыжные гонки, спортивное ориентирование, конькобежный спорт, полиатлон, хоккей с мячом и с шайбой, мини-футбол. Подробная программа размещена на сайте Крайспорта.

Где красноярские спортсмены смогут готовиться к Универсиаде?

Иван Степанович из Березовского района спрашивает, насколько сильна система подготовки красноярских спортсменов и где будущие чемпионы смогут готовиться к Универсиаде 2019 года?

Иван Степанович, в министерстве спорта нас заверили — подготовка спортивного резерва — одно из приоритетных направлений работы. Будущих чемпионов готовят около 130 организаций — это 119 спортивных школ, 2 колледжа олимпийского резерва, спортивные академии и команды мастеров. Что касается студентов, то в 2014 году занимающихся спортом молодых людей стало больше — около 60% от всего числа учащихся и студентов.

Когда в Красноярск приедет олимпийский чемпион Сергей Тараканов?

Владимир слышал, что в Красноярск приедет олимпийский чемпион Сергей Тараканов. Правда ли это и где можно увидеть известного спортсмена?

Владимир, это правда, чемпион Олимпийских игр по баскетболу — Сергей Тараканов — прилетит в Красноярск 19 февраля и примет участие в краевом турнире по баскетболу, который состоится в «Арене.Север». Увидеть олимпийского чемпиона, а также посмотреть матчи юношеских команд смогут все желающие. Начало соревнований 19 и 20 февраля — в 14 часов, 21 февраля — в 12 часов, а 22 февраля — в 10 утра. Вход на соревнования свободный.
 

Пятница, 30 января 2015
Будут ли в Красноярске отмечать годовщину сочинской Олимпиады?

Владимиру посчастливилось побывать на Олимпиаде в Сочи, говорит — такое запомнится на всю жизнь. Скоро год дня со дня открытия, и мужчина интересуется: не будет ли у нас какого-нибудь дня Красноярских олимпийцев? «С удовольствием пришел бы, даже флаг Сочинский захвачу», — пишет мужчина.

Владимир, готовьтесь, 8 февраля состоится Всероссийский день зимних видов спорта, и в этот раз он будет посвящен Олимпиаде в Сочи. Так что берите свои флаги, надевайте красно-белый костюм и отправляйтесь остров Татышев. 8 числа в 11:30 там начнется концерт, а в 12:00 — массовый забег на лыжах. Каждый участник, кстати, получит на финише лыжную шапочку. И еще — 7 февраля с 14:00 до 16:00 на Татышеве пройдут массовые соревнования по конькобежному спорту «Лед надежды нашей», они тоже будут посвящены Дню зимних видов спорта или Всероссийскому празднику.

Кто из красноярских спортсменов выступает на Универсиаде-2015?

Ольги — поклонница зимнего спорта, знает что в Словакии сейчас идет Всемирная Универсиада-2015. Чтобы правильно болеть, девушка хочет знать, кто из красноярских спортсменов отправился туда, и где узнать дни, когда они выступают?

На Универсиаде-2015 выступают аж 13 красноярских спортсменов-студентов. Среди участников призер Олимпиады в Сочи в борд-кроссе Николай Олюнин, фристайлистка Марика Пертахия, лыжник Андрей Феллер и летающий лыжник Александр Сардыко. В составе сборной остаются шансы и у красноярских хоккеисток. Полный список наших спортсменов и расписание стартов с их участием можете посмотреть на сайте kraysport.ru. Кстати, 4 красноярца уже выступили и у них 3 медали — «серебро» и «бронза» у Максима Буртасова в лыжных гонках и «золото» Андрея Феллера.

Вторник, 13 января 2015
Где в Красноярске можно обучится скиппингу?

Ирина обратилась к нам с интересным вопросом — есть ли у нас в городе секции, где обучают скиппингу?

Вначале поясняем: скиппинг — это новое модное направление фитнеса, которое помогает похудеть и подтянуть фигуру. Хотя по сути, это хорошо забытое старое и привычные нам с детства прыжки на скакалке. Так вот, мы узнали: отдельных секций по скиппингу у нас в городе нет, мало того, это модное течение ещё не успели подхватить и фитнес-клубы города. Но подобным направлением занимаются народные цирковые коллективы. Как, например, эстрадно-цирковая студия «Циркачонок», «Весёлая арена» или «Молодость», их адреса и телефоны можете найти в интернете или справочной.

Вторник, 16 декабря 2014
Когда пройдут соревнования по ледовому спидвею?

Кристина — фанат мотогонок на льду. Девушка слышала, что они будут проводиться в Красноярске в 20-х числах декабря. Однако точной даты Кристина, как ни старалась, в Интернете так и не нашла. Может мотогонки отменили, спрашивает девушка?

Кристина, к сожалению, в этом году мотогонок на льду не случится, сказали сегодня в Красспорте. Мотоциклетная федерация попросту не успела подготовить площадку. Новая ориентировочная дата соревнований по ледовому спидвэю — февраль. Вся информация ближе к соревнованиям появится на сайте Красспорта — krassport.ru.

Четверг, 27 ноября 2014
Какие мероприятия, кроме футбольных игр, пройдут в декабре в «Футбол-Арена «Енисей»?

Константин Александрович живёт в Зелёной роще, недавно в их районе появился новый спортивный объект «Футбол-Арена «Енисей». Красноярец слышал, что кроме футбольных матчей, на базе манежа будут проводиться спортивные мероприятия. Константин интересуется, есть ли события в декабре?

В министерстве спорта края рассказали, что одним из первых мероприятий, не связанных с футболом, будет II Зимняя краевая спартакиада среди команд спортивных клубов по месту жительства «Мой спортивный двор». Соревнования пройдут 6 и 7 декабря. Впервые вместо традиционных состязаний по зимним видам спорта будет выполнение нормативов ГТО. Это бег, прыжки в длину, отжимание и стрельба из электронного оружия. В спартакиаде будут участвовать 500 человек из 30 территорий края. Торжественное открытие спартакиады состоится 6 декабря в 10 утра.

Среда, 12 ноября 2014
Где в Красноярске можно записаться на бесплатные секции по волейболу?

Насущный вопрос нам задает 7-летний Юра: где в Красноярске можно записаться на бесплатные секции по волейболу?

Юра, мы нашли для вас 3 варианта, это бесплатные спортшколы: СДЮШОР «Юность», тел.: 224-01-39, набор с 9 лет; ДЮСШ по волейболу «Енисей-Дорожник», тел.: 266-86-16; ДЮСШ № 10, тел.: 267-17-53, набор с 8 лет.

Вторник, 11 ноября 2014
Когда появится новый бассейн в Свердловском районе?

Наталья спрашивает: когда, наконец, появится обещанный властями бассейн в районе Красфармы и Афонтово? Очень хочется плавать недалеко от дома.

Наталья, начало строительства запланировано на 2015 год, сообщили в Красспорте. По проекту, который, кстати, уже готов, в переулке Афонтовский, 7, появится физкультурно-спортивный центр с бассейном. Но вынуждены вас огорчить: на возведение подобного сооружения обычно уходит года 2-3. Так что поплавать получиться только году 2018.

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: