16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Справочник

Вторник, 7 апреля 2009
Как получить для ребенка путевку на санаторно-курортное лечение? Бесплатных здравниц для детей не так много, но отправить туда ребенка вполне реально. Чтобы получить путевку в санаторий, для начала нужно обратиться к участковому педиатру для получения справки формы 070 У, о необходимости санаторно-курортного лечения. С этой справкой нужно прийти в министерство здравоохранения по адресу Красной армии, 3, во вторник или пятницу с 2 до 5 часов. Предварительно нужно позвонить по телефону 211-50-64 и заказать пропуск - заявку рассмотрят, и если все необходимые документы будут в порядке, путевку дадут в самое ближайшее время.
Понедельник, 6 апреля 2009
В чем разница между молоком и молочным напитком? Молоко - это натуральный продукт, что называется прямо от коровы от коровы. Молочный напиток - производится из сухого молока. Напиток, действительно, дешевле натурального молока на 15-20 процентов. Но, как уверяют специалисты, в нем сохраняются все полезные вещества, пить его также полезно как и цельное натуральное. Ну, и еще: до введения регламента значительная часть того, что называлась молоком, по сути, являлась молочным напитком, так что, открыв пакет, вы обнаружите продукт с хорошо знакомыми вкусовыми качествами.
Четверг, 2 апреля 2009
Как устроиться в трудовой отряд главы города? Главное условие, чтобы вам уже исполнилось 14 лет, и у вас имелся паспорт. А дальше все просто. Звоните в молодежную диспетчерскую службу по телефону 264-10-10. Там вам расскажут, в какой молодежный центр нужно обратиться, все зависит от района, в котором вы живете. Там же объяснят, какие документы нужно: как правило, кроме копии паспорта, это медицинская справка, копия сберегательной книжки, на нее вам будут перечислять зарплату и справка из школы, если вы будете работать в мае и апреле. В этом году, кроме тех, кто будет следить за порядком городу потребуются компьютерщики, помощники социальных работников, аниматоры для детей и работники на ипподром. Олег собирается делать ремонт с перепланировкой. Ясно, что для этого нужно собрать разные бумаги и получить разрешения, а с чего начать мужчина не знает.
Четверг, 26 марта 2009
Как сделать так, чтобы обувь не промокала? В обувных магазинах продаются специальные аэрозоли, которые препятствуют проникновению влаги. Обрабатывать придется несколько раз в неделю, но ботинки после этого действительно промокают меньше. В хорошей обувной мастерской можно попросить сделать специальную пропитку, стоит она, кстати, дешевле, чем баллончик аэрозоля, а прослужит весь сезон.
Понедельник, 23 марта 2009
Как получить охотничье удостоверение? Удостоверение могут получить все совершеннолетние граждане. Для этого нужно приехать на 60 лет Октября и предоставить следующие документы - паспорт, его копию, два фото размером три на четыре. И придется сдать охотничий минимум на знание правил охоты и техники безопасности по обращению с оружеием. Более подробную информацию можно получить по телефону - 233-12-66
Пятница, 20 марта 2009
Где взять сертификат для прививок? Сертификат можно получить в поликлинике по месту жительства. В детской сети сертификаты выдают сразу при поступлении. Взрослый так же может прийти, заявить о своем желании поставить прививки, и ему должны выдать документ.
Четверг, 19 марта 2009
Могут ли отказать в выдаче питания на молочной кухне, если нет своих бутылочек? Да, это законно - питание для детей попадает под особые санэпид.требования. Чтобы исключить все угрозы для здоровья ребенка, бутылочки должны приносить сами родители. Однако есть и другие варианты, например, для малообеспечнных семей могут выдать персональную посуду. Вообще же в планах медиков отпускать молочное питание в одноразовых полиэтиленовых пакетах.
Четверг, 12 марта 2009
Когда 12 канал можно будет смотреть по кабельным сетям? Сейчас 12 канал можно смотреть почти везде - из 18 существующих компаний кабельного вещания договор пока не заключен только с двумя. В остальных случаях нужно только перенастроить телевизор.
Среда, 11 марта 2009
В чем разница между льготами и субсидиями? Льготы - это преимущества, которые государство предоставляет отдельным категориям граждан, например, право на бесплатный проезд. Субсидия же - это средства, которые выделяют гражданам в качестве помощи, например, на оплату услуг ЖКХ. То есть человек платит по обычному не льготному тарифу, а государство просто возмещает ему часть расходов.
Вторник, 10 марта 2009
Должны ли обменять золотое кольцо? Если приобретённый товар без дефектов не подошёл покупателю по форме, габаритам, расцветке, его должны заменить. Но в том же законе есть перечень товаров не подлежащих возврату и обмену, и как раз ювелирные изделия в него входят. Так что продавец прав, а кольцо можно лишь отдать мастеру, что бы он попытался его уменьшить.
Четверг, 5 марта 2009
Где можно научиться кататься на скейте? Пока специальных секций в Красноярске нет. Молодые люди учатся кататься на скейте самостоятельно. Обычно скейтбордисты собираются возле БКЗ, на Красной площади или в спорткомплексе "Сокол". Но уже летом на острове отдыха заниматься с ребятами будут тренеры - достроят Дворец экстремальных видов спорта. Там будут и специальные горки для скейтбордистов. Телефон федерации экстремального спорта: 251-45-36
Вторник, 3 марта 2009
Как стирать пальто? На ярлыке изделия есть специальные символы, обозначающие условия глажения и способы чистки. Пальто из тканей, содержащих шерсть, не рекомендуется стирать в машинке, его все же лучше отдать в химчистку. Но если решились - температура воды не должна быть выше 50 градусов и функцию отжима включать не стоит. После стирки пальто нужно аккуратно развесить на плечиках. Гладить влажным - аккуратно, не растягивая ткань.
Пятница, 27 февраля 2009
Что обозначает маркировка "F1" на пачках семян? Специалисты объясняют: такая отметка обозначает, что эти семена - гибрид первого поколения. То есть их получили, скрестив два разных сорта. Садовода маркировка "F1" должна предупредить о том, что у саженцев, которые вырастут из этих семян не будет потомства. Вернее, если собрать семена из того что вырастет и посадить - результат может быть непредсказуемым. А генно-модифицированных семян у нас не продают. Дело в том, что стоимость работы генных инженеров оценивается десятками сотен долларов и при нашей стоимости пакетиков попросту не окупается.
Среда, 25 февраля 2009
Появится ли большой торговый центр в Ленинском районе? Новых зданий пока воздвигать не планируется, но взять в аренду приличные торговые площади легко. Например, в торгово-развлекательном центре «Звездный».
СВЕТЛАНА ШМЕЛЕВА, директор торгово-развлекательного центра «Звездный»: «Мы приглашаем к сотрудничеству и предлагаем в аренду широкий выбор торговых и офисных площадей свободной планировки, оснащенных современными системами. По доступной цене».
Пятница, 20 февраля 2009
Как избавиться от клопов? Увы, избавление от клопов, их полное уничтожение процесс очень сложный и трудоемкий. Если провести операцию недостаточно тщательно, насекомые вернутся вновь. Потому лучше обратиться в компанию, которая занимается дезинсекцией профессионально. Но если все же захотите сэкономить и сделать все самостоятельно, соблюдайте следующие правила: купите профессиональное средство - они стоят, как правило, несколько сотен рублей, обработайте тщательно всю мебель, все щели, пазы углубления и обязательно плинтуса. Разбрызгайте спецпрепарат по всем поверхностям. Постель, покрывала и вещи из шкафов необходимо перестирать.
 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: