16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Справочник

Понедельник, 4 апреля 2016
Кто следит за возрастом зрителей кинотеатра, пришедших на фильм с пометкой «16+»?

Степан на днях стал свидетелем того, как в кинотеатре на сеанс фильма с пометкой 16+ прошли дети, которым лет 10 на вид. Мужчина возмущается, а кто должен следить за возрастом зрителей кинотеатра?

В администрации кинотеатра пояснили, что пока возрастной рейтинг киноленты имеет рекомендательный характер. При продаже билета на взрослый фильм кассир может отказать слишком юному зрителю, а контролёр может не пустить ребёнка одного в зал. При этом, если дети идут в сопровождении взрослого, то работники кинотеатра просто устно предупреждают родителей о пометке 16+, при этом сотрудники кинотеатра не имеют право спрашивать документы у подростка, если сомневаются в его возрасте.

Где можно получить консультацию по вопросам усыновления?

Екатерина интересуется вопросом усыновления, но не знает с чего начать. Куда обращаться за консультацией и есть ли организации, которые помогают оформлять документы?

В краевом министерстве образования нам пояснили: в каждом районе есть свой отдел опеки, куда и обращаются родители по вопросам усыновления. у нас в городе существует специальный центр по развитию семейных форм воспитания, он расположен на Парижской коммуны, 33, телефон 258-15-33 и адрес сайта opeka24.ru. Эта служба создана специально, чтобы помочь тем, кто хочет взять в семью приёмного ребёнка. Там проконсультируют по всем вопросам и тонкостям усыновления, в центре можно пройти и специальную школу приёмных родителей. Все услуги центр предоставляет совершенно бесплатно.

Пятница, 10 июля 2015
Где можно бесплатно научиться английскому языку?

Михаил всю жизнь изучал немецкий язык, и вот недавно решил заняться английским, но посмотрев на цены в специализированных школах, удивился, говорит — это слишком дорог. Молодой человек интересуется: где в Красноярске можно бесплатно обучиться английскому языку?

Михаил, сейчас обрадуем вас. Бесплатные курсы английского языка проходят каждый четверг в 19:00 и субботу в 18:00 на «Каменке». Расписание занятий можно найти в их группе «ВКонтакте» «Английский на Каменке» (vk.com/kamenka_english). На занятиях очень уютно и весело, и даже можно приносить с собой что-нибудь к чаю.

Где в Красноярске работает кинотеатр под открытым небом?

Алина вспоминает, что пару лет назад в Красноярске работал кинотеатр под открытым небом. А есть ли сейчас что-то подобное и где проходят киносеансы? — интересуется девушка.

Алина, такая площадка в городе есть. Каждый недождливый понедельник в парке на «Каменке» красноярцы бесплатно смотрят фильмы в рамках проекта «Кинолужайка». Лужайка — это кинотеатр под открытым небом, где гости смотрят фильм не в креслах, как в обычном кинотеатре, а сидя на покрывале, укутавшись в плед. Лужайка будет работать на протяжении всего лета, фильмы для показа выбирают участники события в группе в соцсети, адрес vk.com/lughaika.

Пятница, 17 апреля 2015
Где многодетная семья может недорого отдохнуть?

Ксения — многодетная мать, полностью посвятила себя воспитанию и развитию детей. Женщине говорит: им хотелось бы чаще всей семьей выбираться на какие-то события, например, в театры или на выставки. Но у многодетных каждая копейка на счету, поэтому зрительница интересуется: есть ли в городе места, куда всем вместе можно сходить бесплатно, ну или со сикдкой?

Ксения, мы подыскали для вас несколько вариантов. Вот буквально на днях, 19 апреля, в Краевой детской библиотеке будет программа «Я б в ученые пошел». Подробнее о ней можете по телефону 201-35-92. В библиотеке, к слову, говорят, что вообще едва ли не каждый день устраивают всевозможные познавательные мероприятия. Еще один вариант — клуб для многодетных семей «Под семейным зонтиком», там родители сами придумывают и организовывают мероприятия для своихдетей. Позвоните им по номеру 8-913-576-10-47, думаем, вас с радостью примут в этот клуб! Ну и следите за анонсами различных торгово-развлекательных центров. Например, «Планета» в последнее время проводит мастер-классы для детей. Расписание можно найти на их сайте, адрес — planeta-mall.ru/krasnoyarsk.
 

Четверг, 9 января 2014
Почему нельзя отправить посылку с кедровыми орехами?

Юрий хотел отправить родственникам в Германию мешочек с кедровыми орешками. Но работники почты отказались принимать такую посылку, сказали — запрещено. Почему, спрашивает мужчина.

Специалисты Почты России говорят — отправлять за границу шишки или просто орешки, как и другие семена или растения, и правда запрещено. Они считаются чем-то вроде нашего национального достояния. Но, хорошая новость, кедровые орехи в готовой заводской упаковке отправить вы все же можете — только так. Куда курьезней, говорят специалисты почты — список того, что не принимают в посылках почтовики Германии. К примеру, там в перечне запрещенного — использованные пчелиные ульи без пчел, военные игрушки, мясо обезьян, лошадей и кошек и почему-то старые подпорки для винограда.

Понедельник, 30 декабря 2013
Куда отдать старые книги?

Валентина перед новым годом сделала ремонт в квартире, решила освободить комнату от старых вещей. Теперь думает, что делать с солидной библиотекой, доставшейся ей от бабушки, там много советской литературы, да и классика есть. Она спрашивает: есть ли в Красноярске пункты сбора старых книг?

Валентина, специальных пунктов приема книг в Красноярске нет. Но у вас есть несколько вариантов, что сделать с книжным наследством. Во-первых, его можно передать в любую городскую или школьную библиотеку, там пополнению всегда рады. Второй вариант: отнести все, или хотя бы часть, в уличный книжный шкаф на Мира, откуда любой может взять книжку на время или на всегда. И третий вариант, он, скорее, для совсем старых книг, которые нигде не возьмут. Их можно сдать на макулатуру. Сборы часто организовывают молодежные центры в районах.

Среда, 25 декабря 2013
Почему колбаса красная, а котлеты коричневые?

На смс-сервер нам пришел любопытный вопрос: зритель интересуется, почему колбаса красная, а котлеты коричневые?

Специалисты центра стандартизации объяснили: колбаса красная, потому что в нее добавляют нитрит калия или натрия, чтобы придать товарный вид. Без красителя она была бы серой, это ее естественный цвет. Нитрит калия и натрия — это разрешенная добавка, вот только ее количество в продукте контролируется.

Пятница, 20 декабря 2013
Сколько алкоголя и сигарет может привезти россиянин из-за границы?

Александр с супругой собираются встречать новый год за границей и по возвращению молодой человек уже пообещал друзьям привезти в подарок алкоголь из дьюти-фри. Но внезапно задумался, а сколько литров он сможет перевезти через российскую границу?

На этот вопрос ответили в Енисейской транспортной прокуратуре. Там рассказали, если подарки своим друзьям Александр обещал исключительно в виде не самых полезных для здоровья веществ, то в Россию, не декларируя, он имеет право ввезти не больше трех литров алкоголя, 200 сигарет и пятидесяти сигар. Возможно, стоит поискать другие презенты за границей, тем более, что для личного пользования он может привезти товары на сумму до полутора тысяч евро и весом до пятидесяти килограммов.

Четверг, 19 декабря 2013
Правда ли, что в Красноярске введен карантин на ввоз фруктов из ближнего зарубежья?

Друг Дианы прилетел из Баку и привез сибирским друзьям угощение: яблоки, гранаты, грецкие орехи, но в аэропорту все это у зарубежного гостя изъяли. Объяснили — карантин. Девушка спрашивает, правда ли, что в городе действует какой-то запрет на ввоз фруктов из заграницы и с чем он связан?

В Россельхознадзоре нам ответили, такой запрет действует не только в Красноярске, но и во всей России. В связи с тем, что участились случаи ввоза карантинной продукции именно из Азербайджана, Таджикистана и Узбекистана, с 16 апреля 2012 года введены временные ограничения. Теперь ввоз некоторых продуктов и товарных партий иностранными гражданами, осуществляется только при наличии фитосанитарных сертификатов. Все, что прибывает к нам без сопроводительных документов или с нарушением требований, сжигается в специальной печи.

Пятница, 27 сентября 2013
Можно ли получить картридер для универсальной карты бесплатно?

Оксана собирается оформить бабушке универсальную электронную карту, чтобы она могла получать госуслуги с помощью домашнего компьютера, без инстанций («Инстаграм» — организация, запрещенная на территории РФ). Для этого нужен специальный картридер. Девушка спрашивает: а можно ли получить его бесплатно?

Да, можно. В «Центре информационных технологий Красноярского края» на Мечникова, 44а проходит социальная акция. Если вы подаете документы на оформление универсальной электронной карты, то вам бесплатно выдается еще и USB-считыватель, по-другому — картридер. Он позволяет получать электронные госуслуги с персонального компьютера, не выходя из дома, например, с помощью электронной карты можно узнать о налогах и штрафах, размере квартплаты, встать на очередь в детский сад, оформить землю и другое. Эти картридеры поступили в регион по федеральной квоте, часть устройств в ближайшее время будет передана маломобильным гражданам.

Пятница, 7 июня 2013
Может ли почтовый автомобиль ездить с включенным проблесковым маячком по городу?

Андрей видел как машина с наклейками «Почты России» ездила по Красноярску с включенным проблесковым маячком. Он спрашивает, могут ли почтовики пользоваться им при передвижении по городу и для чего?

Бело-лунные проблесковые маячки устанавливают на автомобили почтамта, которые перевозят деньги и ценные грузы — ответили в красноярском филиале «Почты России». Однако включать этот сигнал почтовики могут только в экстренных случаях для привлечения внимания, если, например, на машину напали грабители. Сигнал не дает этой машине преимущества на дороге, и другие водители не обязаны ей уступать. Поэтому, если Андрей видел, что водитель почтовой машины пользовался маячком в нарушение правил, например, для обгона, он может сообщить об этом руководству почты.

Понедельник, 3 июня 2013
Какие смены на ТИМ «Бирюса» собираются в этом году?

Руслан увлекается танцами и в прошлом году со своей командой ездил на смену «Субкультура» территории инициативной молодежи «Бирюса». В этом году смены с таким названием нет. Молодой человек слышал, что там будут работать другие направления. Он спрашивает, какие смены собираются на «Бирюсе» этим летом?

Заместитель директора ЦМИ «Форум» Николай Бажитов: «В этом году у нас 8 тематических заездов. Один из них — это июньский методический совет. Там соберутся профессионалы молодежной политики. После этого пройдет окружной заезд, где будет 2 смены: творчество и сибирское здоровье. Третий заезд — это традиционно — смена экономики и корпорации. Закрывать в сентябре „Бирюсу“ будет слет студенческих отрядов, куда едут бойцы студотрядов со всего края».

http://timbiryusa.ru/

Среда, 29 мая 2013
Будут ли показывать акробатическое шоу на улице?

Жанна слышала в Новостях, что в Красноярске будут бесплатно выступать артисты французского акробатического театра «Пассажиры». Она ничего не напутала — уточняет девушка?

Все верно, знаменитый французский театр выступит в день города 15 июня у культурно-исторического центра. Точнее — на стене здания. Начало акробатического шоу в 20.30. Вход по пригласительным. Получить их может любой по адресу Мира, 140 — это красноярское отделение фонда Михаила Прохорова. Информацию можно узнать по телефону 211-84-33. Для тех, кому не достанется билетов на вечернее представление, будет еще один спектакль от французских танцоров-акробатов 16 июня — это воскресенье — в 15.00.

Понедельник, 27 мая 2013
Планируют ли сотовые операторы улучшать связь в Покровке?

Анастасия из Покровки жалуется: в ее микрорайоне совсем плохо с мобильной связью. Чтобы позвонить по сотовому, приходиться выходить из дома и искать место, где телефон определяет сеть. С мобильным интернетом дела обстоят еще хуже. Девушка спрашивает: планируют ли операторы как-то поменять ситуацию, ведь в Покровке тоже живут люди.

Представители сотовых операторов в Красноярске говорят: о Покровке они знают, и о проблемах со связью тоже. И работают в этом направлении. Поскольку в самом частном секторе устанавливать новые станции просто негде, компании ищут места в новом жилом районе Покровский. Например, МТС уже осенью планирует установку дополнительных базовых станций в микрорайоне, подыскивает себе места и Мегафон. Так что надежда жителей Покровки на хорошую связь и интернет — можно сказать — есть.

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: