16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Справочник

Понедельник, 21 января 2008
Что такое ройбуш? В переводе с южно-африканского наречия «ройбуш» - это красный куст. Растет он только в Африке. Одна чашка такого напитка содержит приличное количество разных полезных веществ, а также он является источником натурального тетрациклина, а значит, обладает превосходным бактерицидным свойством. Зато кофеина в нем нет совсем, и тинина - минимум, поэтому он считается хорошим напитком для малышей.
Понедельник, 7 января 2008
Сколько лет Деду Морозу? Можно смело говорить, что две тысячи. Уже пару десятков веков назад жители Севера задабривали Мороза кушаньями. Предком нашего родного Деда считается восточнославянский дух холода Трескун - старик с бородой и в валенках. Он издревле вручал подарки самым умным и послушным. Ну , а привычный нам образ Дед Мороз получил около 140 лет назад. Его создал немецкий художник Морис фон Швиндт.
Пятница, 28 декабря 2007
Когда появились женские журналs? Издания для дам появились в Европе еще в конце XVI века. В России первый журнал для женщин, созданный Николаем Новиковым, вышел в середине XVIII века. Но существовал совсем не долго. А вот настоящим долгожителем стал "Дамский журнал" князя Шаликова, знаменитый издатель был и редактором "Московских Ведомостей". Дамский журнал выходил целых 10 лет. И писали в нем от том же, что и сейчас - о любви, чувствах, отношениях, семье, моде и литературе.
Среда, 19 декабря 2007
Что такое богема? В переводе с французского "богема" означает "цыганщина". Автор этого термина - французский писатель Анри Мюрже. Еще в XIX веке он написал книгу под названием "Сцены из жизни богемы", в которой рассказывал о художниках, поэтах и музыкантах. Герои этой книги, как цыгане, вели кочевую, полуголодную, но веселую и беспечную жизнь. Хотя нынешняя богема - это уже совсем другие по социальному статусу и положению люди.
Пятница, 14 декабря 2007
Сколько и кому давать на чай за границей? В большинстве европейских гостиниц чаевые включаются в общий счет - 10-15%. В Англии и Германии давать на чай лучше, как можно более ненавязчиво. В США туристам приходится туго - размер чаевых может достигать 20 %. В Индии дополнительное вознаграждение требуют за любую оказанную услугу, в Японии, наоборот, попытку дать чаевые могут счесть за оскорбление, а на Кубе поощрять гостиничный персонал запрещено законом.
Четверг, 6 декабря 2007
Куда отправлять письма Деду Морозу? Писать Деду Морозу можно по адресу: Вологодская область, Великий Устюг, резиденция деда Мороза, индекс 162340. Можно писать и в столицу: Москва, Кузьминский лес, Дедушке Морозу, индекс 109472.
Среда, 21 ноября 2007
Какая книга самая большая в мире? Долгое время книга "Птицы Америки", которая хранится в библиотеке конгресса США, считалась самой большой. Но этот рекорд давно побит. Сначало вышла книга о лидере одной из самых маленьких старн, биографии бывшего президента Хорватии имеет 3604 страницы. Автор Хвое Сосич по праву гордился, ведь ни об одном лидере в мире не создано подобных монументальных творений. А в прошлом году малазийские издатели выпустили том размером 2 на 3 метра.
Пятница, 9 ноября 2007
Почему одиннадцатиметровый штрафной удар в футболе называют пенальти? Олег из Советского района заядлый футбольный болельщик. Он частенько слышит, что комментаторы называют штрафной удар пенальти. Мужчина спрашивает, верно ли это и откуда такое название? Все верно. В 1891 году ирландский эксперт по футбольным правилам Джон Пенальти предложил ввести одиннадцатиметровый штрафной удар за грубую игру или умышленную игру рукой в своей штрафной площадке. Впервые такой штрафной был пробит в ирландской футбольной лиге. Теперь во всем мире его так и называют - пенальти.
Какие кольца надевают на серебряную свадьбу? Чаще всего в день серебряной свадьбы на палец рядом с золотым обручальным кольцом надевают еще и серебряное, а на годовщину 50-летия свадьбы оба заменяются новыми золотыми. Но иногда золотые кольца меняют на серебряные и носят их вплоть до золотой свадьбы. А тогда меняют их на новые золотые. Прежние кольца принято передавать детям или внукам «на семейное счастье».
Четверг, 8 ноября 2007
Откуда взялся символ @ - "собака"? В 1971 году Рэй Томлинсон отправил первое в мире электронное письмо, слал его сам себе и для разделения полей, кому и куда выбрал такой знак, который наверняка не мог встретиться ни в чьем имени, чтобы не возникало путаницы. Им оказалась собачка. Кстати, это обозначение встречается в рукописях с 16 века! Интересно, что в разных странах значок почты называют по-разному: в Польше, и Сербии - «обезьянка». «Хобот» - в Дании и Швеции, а «рулет из селедки» - у чехов и словаков. Англичане называют ее «эй-ти», греки - «сто», арабы - «фи», японцы - «атто мааку», индонезийцы - так вообще «ух»
Что такое "фан-парк"? Название "фан-парк" происходит от английского слова "Фан" - забава. Поэтому, если "фан-парк" перевести на русский, получится что-то наподобие "парк равзлечений" или еще проще говоря "база отдыха". Но сейчас давать названия, адаптированные под западных туристов, очень модно, и поэтому многие бизнессмены стараются привлечь клиентов такими загадочными для русского человека сочетаниями - "фан-парк".
Среда, 7 ноября 2007
Что такое баррель? Баррель в переводе с английского - «бочонок». Когда не было ни танкеров, ни гигантских трубопроводов, нефть перевозили в морских бочках, куда входит без малого 159 литров воды. Мерять бочками было удобно, а потом такой способ измерения просто стал привычным. Ну, и кроме того, нефть мерять удобнее именно по объему, а не по массе, так как черное золото в разных странах разного качества, а значит, и разной плотности, так что российский и арабский баррели могут весить по-разному.
Вторник, 6 ноября 2007
Что такое коньки с подогревом? Такие коньки придумали за океаном - в США. Изобретение называется "Термблейдс". Но коньки предназначены не для катания в суровую сибирскую зиму, а для лучшего скольжения. В них установлена батарея и металлическая накладка на лезвии, которая при нагревании образует тонкий слой воды. В результате при скольжении трение между лезвием и льдом уменьшается. "Термблейдс" дорогое удовольствие, стоят они 399 долларов США.
Пятница, 2 ноября 2007
Чем отличаются оливки от маслин? Существует устойчивое заблуждение, что оливки и маслины - это плоды разных деревьев. Но на самом деле зеленый урожай называют оливками, просто собирают их чуть раньше, чем более зрелые - черные плоды, - которые мы привыкли называть - маслины.
Понедельник, 29 октября 2007
Кто и когда написал песню "В лесу родилась елочка"? В канун Нового года знаменитой песенке исполнится 103 года. Впервые теперь уже всем известные стихи Раисы Кудашевой опубликовали в декабре 1904 в журнале "Малютка". А спустя два года Леонид Бекман, агроном по профессии, написал музыку. Так и появилась «Елочка».
 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: