16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Справочник

Четверг, 1 ноября 2007
На каком сроке беременности определяется пол ребенка? Как нам рассказал главный акушер-гинеколог Красноярка, определение пола младенца не входит в стандарт обследования. Если диагностическое оборудование позволяет, точно сказать, кто родится - мальчик или девоча, можно сказать лишь на 20 - 22 неделях беременности. В отдельных случаях - на 12, но такой ранний прогноз не всегда сбывается.
Какие лампы излучают больше ультрафиолета? Как нам пояснили в краевой клинике офтальмологии, лампочки, которые используются в быту, соответствуют СНиПам и излучают минимальную долю ультрафиолета. Они не опасны даже для чувствительных глаз.
Среда, 31 октября 2007
Какие льготы положены донору? В тот день, когда человек сдает кровь, должны дать выходной. Но в течение года донор имеет право отдохнуть еще один дополнительный день. А вот человеку, который сдает кровь два раза в год, больше. Организация, где он трудится, обязана выплачивать 100 процентов оклада, если он вдруг заболеет.
Не вредно ли принимать несколько таблеток сразу? Врачи признают, что действительно часто приходиться назначать лекарства несовместимые друг с другом. Так, антибиотики, а также антиаллерген супрастин следует обязательно "разносить" по времени с жаропонижающими. Для правильного воздействия важна и дозировка. Выпил, например, без должной меры аспирин или анальгетики - не жди, что "правильно" подействует снотворное. Поэтому докторам и приходиться составлять специальное расписание приема
Что такое "холодовая аллергия"? Это специфическая реакция организма на холод. У некоторых людей она возникает, как правило, при температурах ниже -10 градусов. Если здорового человека на морозе просто немного краснеет кожа на открытых участках тела, то у подверженных холодовой аллергии реакция другая - они чувствуют зуд, на коже появляются высыпания, причем и на участках, закрытых одеждой, также может возникнуть отек. При этом как уверяют медики - избавиться от холодовой аллергии практически невозможно.
Вторник, 30 октября 2007
Какие документы необходимы для регистрации индивидуального предпринимателя? На вопрос отвечает заместитель начальника отдела по работе с заявителями "Единого регистрационного центра" Ирина Коловская: «Заявление по форме 24001 о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимтеля, оплата госпошлины 400 рублей и копию паспорта всех страничек. Необходимо обратиться в регистрационный центр по адресу Партизана Железняка, 46.
Обязательно ли удалять аденоиды? Удалять аденоиды нужно только при соответствующих показаниях. Например, это могут быть частые отиты, бронхиты, пневмонии, которые возникают из-за того, что ребенок все время дышит ртом. Если таких показаний нет, то операции можно избежать. Аденоиды начинают уменьшаться к 12 годам и полностью атрофируются в подростковом возрасте.
Оплатят ли рабочий день, если вызвали в суд? Законодательством это не предусмотрено. Однако, если в связи с необходимостью явки в суд истец утрачивает какой-то заработок и может это подтвердить документально, тогда он может взыскать утраченную сумму с ответчика в качестве убытков, но только в случае победы в споре, т.е. вынесении решения в его пользу.
Понедельник, 29 октября 2007
Кто и когда написал песню "В лесу родилась елочка"? В канун Нового года знаменитой песенке исполнится 103 года. Впервые теперь уже всем известные стихи Раисы Кудашевой опубликовали в декабре 1904 в журнале "Малютка". А спустя два года Леонид Бекман, агроном по профессии, написал музыку. Так и появилась «Елочка».
Сколько будет стоить живая елка в Красноярске? По предварительной информации, совсем маленькая елочка обойдется в 50 рублей. А дальше каждый погонный метр дерева ориентировочно будут отпускать за 25 рублей. Если елка выше четырех метров, то тогда за погонный метр придется отдать уже 126 рублей. Впрочем, в последнее время живые ели и сосны большой популярностью не пользуются: все чаще горожане покупают искусственные деревья.
Как долго можно хранить вина? На вопрос отвечает управляющий магазина "Негоциант" Михаил Гребнев: «Игристые вина вообще не хранятся! Их можно держать не более срока годности, указанного на этикетке. Вот сладкие вина можно хранить десятилетиями,а некоторые даже и по сто лет».
Пятница, 26 октября 2007
Можно ли установить стиральную машинку на общей кухне? Как уверяют юристы, для установки стиральной машины специального разрешения по законам Российской Федерации не требуется. В соответствии с Жилищным кодексом при пользовании общими жилыми помещениями жители обязаны лишь соблюдать законные права и интересы соседей - не шуметь после одиннадцати ночи, поддерживать чистоту в коридоре и так далее. Поэтому наличие стиральной машинки на кухне придется терпеть.
Где по родовому капиталу можно будет взять ипотеку? Когда второму ребенку исполнится 2,5 года, нужно будет позвонить в фонд, и только тогда ей скажут, как можно воспользоваться деньгами. А насчет покупки жилья - идея конечно хорошая, главное, чтобы через три года суммы в 250 тысяч хотя бы на пластиковые окна хватило с нынешним-то ростом цен на недвижимость.
Входит ли в МРОТ «северная» надбавка? С 1 сентября МРОТ вырос c 1100 рублей до 2300 рублей, а с января и вовсе должен подняться до 3000. Но это так назваваемая «чистая» фиксированная сумма, в которую не входят никакие региональные и территориальные надбавки. Кстати, сейчас руководители регионов получили право самостоятельно увеличивать минимальную зарплату. И это необходимо, ведь прожиточный минимум на третий квартал в Красноярском крае составляет 4035 рублей.
Не вредят ли беруши здоровью?
Как нам пояснили врач-отолоринголог, беруши никаким образом не могут навредить вашего здоровью. Единственное условие, что не стоит усердствовать - не нужно впихивать беруши. В них вы не должны чувствовать дискомфорт. И лучше, конечно, делать их не самому из ваты, а покупать сертифицированные изделия в аптеке.

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: