16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Справочник

Понедельник, 3 декабря 2007
Можно ли цементировать межпанельные швы, когда на улице мороз? В компании "КрасКом" заявили: это нарушение. Рабочие должны были зацементировать швы максимум через два дня после того, как затвердела пена. Теперь придется ждать потепления, такие работы ведут только при плюсовой температуре.
Пятница, 30 ноября 2007
Как можно распорядиться подаренной квартирой? На вопросы ответил адвокат из адвокатского бюро "Арбикон" Станислав Заблоцкий: «Сроков, ограничивающих дарение, не существует. Поэтому брат вправе продать или подарить свою долю, если она установлена в органах госрегистрации. Поскольку речь идет о дарении своей дочери, то налогом такая сделка не облагается. В свою очередь мама вправе отменить дарение только в исключительных случаях, предусмотренных законом: если на нее или на членов ее семьи совершено покушение. Кроме того, дарение может быть отменено мамой, если она переживет своего сына. Однако такое право должно быть прямо предусмотрено договором».
Взыскивают ли алименты с безработного? Как нам пояснил адвокат адвокатского бюро «Арбикон» Станислав Заблоцкий, алименты взыскиваются и с безработного. Если пособие невелико, судебные приставы могут взыскать задолжность с любых денежные средств бывшего супруга, например, с вкладов в банках или описать имущество и выставить его на продажу, чтобы погасить долг. Причем с задолжника могут потребовать и неустойку в размере 0,1% от суммы неуплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Можно ли вернуть квартиру, оставленную при разводе жене? Как нам объяснил адвокат адвокатского бюро «Арбикон» Станислав Заблоцкий, на самом деле передумать и вернуть квартиру обратно невозможно, если при разводе все документы оформлены правильно и квартира зарегистрирована на супругу в Росрегистрации. Трeхлетний же срок отводится, чтобы обратиться в суд с иском о возврате квартиры, переданной супруге и лишь при условии, что при оформлении сделки были допущены нарушения закона. Также только в течение трeх лет с момента расторжения брака можно обратиться в суд с иском о разделе имущества, если оно не делилось при разводе.
Четверг, 29 ноября 2007
Как избавиться от запаха в холодильнике? Сейчас в продаже есть масса средств для холодильников - и моющих, и уничтожающих запах, но есть и народные способы. Можно оставить на полочках корочки черного хлеба. Или вырезать из половинки лимона серединку, насыпать туда соль и оставить на несколько дней. Но лучше все же несколько раз вымыть холодильник с содой. А пахучие продукты впредь хранить в герметичных контейнерах.
Что ремонтируют на улице Пограничников возле моста 777? Там начался капитальный ремонт путепровода в рамках реконструкции улицы Пограничников. Ее будут доделывать в будущем году, а на ремонт переезда через железную дорогу требуется больше времени - работы можно проводить только в определнное время, когда не ходят поезда. Точно так же было, когда ремонтировали Мичуринский мост. Так что неудобства придется терпеть еще довольно долго.
Оплатят ли прерванный по болезни проезд по железной дороге? К Григорию из Ленинского района должен был приехать дедушка, который живет в другом городе. Но по дороге ему стало плохо. Пожилого мужчину сняли с поезда на одной из станций и положили в местную больницу. Григорий спрашивает, оплатят ли его родственнику после выздоровления билет до Красноярска? Как нам пояснили в пресс-службе Красноярской железной дороги, Григорию и его дедушке не стоит беспокоиться. Как только пассажир выздоровеет, он может обратится в любую железнодорожную кассу с больничным листом и неиспользованными проездными документами, и ему бесплатно выдадут новый билет до Красноярска.
Среда, 28 ноября 2007
Как сделать обувь нескользкой? Сапожники советуют попробовать следующие способы: 1) подошва обуви не будет скользить, если по ней время от времени проводить наждачной бумагой; 2) на очищенную и протертую ацетоном подошву, можно в виде змейки нанести из тюбика клей «Момент», а на свеженанесенный клей посыпать крупный песок и дать обуви высохнуть в течение суток. Периодически эту процедуру нужно повторять
Могут ли инспекторы задерживать для проверок маршрутные автобусы в час-пик? Как сообщили нам в ГАИ города, сотрудник милиции должен остановить водителя, если тот нарушил правила. Возможно также, что поступила информация о том, что маршрутка вышла на линию неисправной. Поэтому действия инспектора правомерны. Он обязан пресекать нарушения и запрещать эксплуатацию неисправных автобусов.
Может ли уйти на пенсию в 50 лет мать троих детей? Как нам пояснили в пенсионном фонде. досрочный выход на заслуженный отдых полагается только женщинам, у которых 5 и более детей, к тому же общий трудовой стаж у многодетных мам должен быть не менее 15 лет.
Вторник, 27 ноября 2007
Что делать, если утерян ПТС? Прежде всего, счиатют специалисты, стоит ответить на вопрос, а нет ли тут мошенничества, не угнан ли автомобиль? Ведь, если вы купите эту машину и выяснится, что это так, шанс узаконить имущество минимальный. Лучше всего расторгать договор купли-продажи и взыскивать деньги с продавца. Если ПТС потерял владелец машины, то документ нужно востанавливать в ГИБДД, там, где ставили машину на учет.
Какой температуры должна быть горячая вода в кране? Температура воды в горячем кране четко определена специальным постановлением правительства. В любое время суток она должна быть 50 - 60 градусов. Отклонения в сторону понижения и повышения возможны, но не дольше, чем на два часа в сутки.
Можно ли оплатить автомобильные штрафы в одном месте? В городском ГИБДД нам ответили - все выплаты водитель может сделать в одном месте - любом из отделений Сбербанка. Единственное условие - на каждый штраф мужчине придется заполнять свою квитанцию, поскольку каждая из них впоследствии прикрепляется к административному протоколу.
Понедельник, 26 ноября 2007
Есть ли в городе приемники для собак? Совсем недавно в Красноярске появилась информационно-диспетчерская служба «Объединения любителей животных». В нее стекается вся информация о тех, кто готов продать или отдать щенков, котят, о потерявшихся и ставших бездомными животных. Телефон службы 45-55-58.
Сколько человек можно прописать в приватизированную квартиру? Как уверяют юристы, никаких ограничений по количеству человек для регистрации в приватизированной квартире не существует. В пасопртных столах говорят, что бывают такие граждане, которые умудряются в однокомнатную квартиру прописать 45 человек.
 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: