16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Четверг, 25 января 2018

Нужна ли постоянная прописка для бесплатного ЭКО?

Правда ли , что в Красноярске можно бесплатно пройти обследование на онкологию? И где это можно сделать?

Бесплатную диагностику на заболевание онкологией можно получить в районных поликлиниках. С 2013 года в каждой действует специальная программа — онкоскрининг. Это медицинский осмотр населения старше 50 лет. Пациентов направляют на флюрографию, маммографию, а также берут анализы на специфические маркеры, которые выявляют онкозаболевания на ранней стадии. Мужчинам-курильщикам 50–64 лет ещё предложат пройти компьютерную томографию для выявления рака лёгких. После этих обследований медицинский работник проведет осмотр и расскажет пациенту о состоянии организма. В 2018 году в рамках онкоскрининга в Красноярском крае планируют осмотреть одиннадцать с лишним тысяч пациентов.

Может ли семейная пара претендовать на бесплатное участие в программе искусственного оплодотворения ЭКО, если у супруги нет красноярской прописки?

Да может, объясняют медики. Но всё-таки оформить, кое-какие бумажки придется. Супруге нужно получить временную регистрацию и прикрепиться к женской консультации по месту проживания, а там уже врач подготовит необходимый пакет документов. Еще, советуют поменять полис ОМС на территориальный — это не займет много времени, но зато упростит процесс оформления документов.


Слышала, что диспансеризация проходит в несколько этапов. Какие обследования положены новичкам, которые ещё ни разу не пользовались этой услугой?

В поликлинике по месту жительства вам обязаны предложить заполнить анкету: измерят рост, вес, рассчитают индекс массы тела, измерят артериальное давление, сделают анализ крови на сахар и холестерин, и направят на флюорографию. Запомните, если врачи нашли какие-то отклоления по здоровью, то назначат дополнительные обследования. Если вам уже 36 лет, врачи отправят ещё и на ЭКГ. Пациентам от 49 лет проведут исследование на рак кишечника. Мужчинам в 45 и 51 год сделают тест на онкологию предстательной железы. Для женщин с 39 лет — назначают маммографию и осмотр акушера. Плюс, всем, кому 60 и больше — измерят внутриглазное давление.

Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: