16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Понедельник, 31 июля 2017

Где получить древесину на строительство дома?

Какие документы нужны и куда обращаться для того, чтобы получить древесину на строительство дома?

По лесному кодексу граждане имеют право заготавливать древесину для отопления, строительства дома и надворных построек, говорят в краевом Минлесхозе. Семья, раз в 25 лет, может приобрести 175 кубометров леса на возведение жилого дома, 25 кубов на строительство хозяйственных построек и раз в 5 лет — на ремонт. А еще ежегодно 25 кубов леса — на отопление. Цена зависит от места расположения и породы древесины, но точно дешевле, чем рыночная, говорят в минлесхоза. В среднем по краю 175 кубометров на строительство дома обойдутся семье в 4-8 тыс рублей, 25 кубов на отопление — в сумму от 30 до 300 рублей. В случае, например, пожара, получить древесину для собственных нужд можно и вне установленных сроков. Для этого нужно обратиться с письменным заявлением в лесничество по месту жительства, либо подать заявление можно через многофункциональный центр предоставления гос- и муниципальных услуг. Заявление должны рассмотреть в течение 5 дней.

Можно ли продать древесину заготовленную для собственных нужд?

Специалисты краевого минлесхоза поясняют: купля-продажа, дарение, обмен и любые другие сделки с древесиной, полученной для собственных нужд, запрещены. За это правонарушение предусмотрен штраф до 2 000 рублей. Кроме того, власти могут через суд могут потребовать взыскания неустойки — в размере 10-кратной стоимости заготовленной древесины. По окончанию рубки и приема лесосек госинспекторы Лесной охраны выборочно проверяют целевое использование древесины. За последние два года они оштрафовали 200 человек.


Как устроиться работать в лесопожарные?

При краевом Лесопожарном центре создан специализированный Учебный центр, на базе которого готовят специалистов для борьбы с лесными пожарами — парашютистов и десантников-пожарных, инструкторов авиапожарных команд и парашютно-пожарных групп, руководителей тушения лесных пожаров и вальщиков леса. Его учебные и тренировочные базы находятся в Енисейске и Красноярске. В числе основных требований к кандидатам — отличная физическая подготовка. Подробную информацию о работе Центра можно узнать по телефону 243-38-56.

Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: