16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Справочник

Понедельник, 1 ноября 2010
Как вернуть деньги, которые "съел" банкомат?

В этой ситуации нужно сразу же обратиться к консультанту банка с заявлением и деньги вернут. Если вы воспользовались терминалом не в отделении банка, а, например, в магазине, то следует позвонить по телефону, который указан на банкомате - вам подскажут, что дальше делать. Не забудьте взять чек о непрохождении платежа - это поможет доказать: что вы действительно пользовались банкоматом.

Четверг, 17 июня 2010
Как снять деньги с банковской карты погибшего родственника?

Как пояснили адвокаты адвокатского бюро Арбикон - к сожалению снять деньги с карточки погибшего можно лишь после того, как вступит в право на наследство. Если завещания погибший не оставил, то по закону это произойдет через полгода. Впрочем, оформить наследство можно и досрочно, для этого нужно предоставить нотариусу неоспоримые доказательства, что остальные родственники на деньги не претендуют. Другими словами, необходимо, чтобы дети, братья, сестры и даже племянники погибшего написали отказ от наследства.

Пятница, 12 марта 2010
Как получить компенсацию по "сгоревшему" вкладу?

Да, сейчас государство действительно выдает компенсации людям, утратившим свои деньги в 90-е годы. Выплаты начались с января. Но торопиться не нужно. Выдавать деньги будут в течение всего года. Получить их можно по вкладам, которые были открыты до 20 июня 1991 года. Тем, кто родился до 1945 года и их наследникам будет возвращена сумма остатка вклада в трехкратном размере. А тем, кто родился до 1991 года в двукратном. Если вы вложили свои деньги позже июня 1991 года, то по закону выплата пока не предусмотрена.

Вторник, 2 марта 2010
Могут ли «набежать проценты» через несколько лет после закрытия кредита?

Могут ли «набежать проценты» через несколько лет после закрытия кредита?
Дело в том, что одновременно с выдачей кредитки банк открывает на ваше имя счет, за обслуживание которого берет с вас процент. На счету мог остаться небольшой долг, за 5 лет он превратился в тысячи. Специалисты говорят, что банки часто умышленно скрывают наличие таких остатков. Чтобы не попасть в такую ситуацию, закрывая кредит, лучше потребовать в банке справку о том, что он погашен, тогда никаких претензий потом не будет.

Среда, 3 февраля 2010
Сколько стоит поменять банковскую карточку? Как нам рассказали в красноярском отделении Сбербанка, чтобы поменять карту, нужно прийти в любое отделение банка и написать заявление об изменении персональных данных. Снимать деньги со старого счета не надо - их автоматически переведут на новый. А вот стоимость замены зависит от типа карты. К примеру, для социальной - это 30 рублей, а для карты «Классик» - 150. И потом придется подождать три недели - карточки изготавливают не у нас, а в Москве.
Четверг, 21 января 2010
Как можно испортить кредитную историю? Кредитная история - это информация обо всех ваших кредитах: сколько денег вы брали, как аккуратно долг гасили. Причем информация из разных банков стекается в кредитное бюро. И когда человек приходит в банк за деньгами, там в первую очередь обращают внимание на его кредитную историю. Если в прошлые разы он допускали просрочки по платежам - шансов получить деньги мало, если это случалось систематически, то клиентам могут и вовсе занести в черный список.
Среда, 23 декабря 2009
Что делать, если купил машину, которая в залоге у банка? Налицо вина покупателя. Скорее всего, машину приобрели по доверенности, чтобы ускорить и удешевить процесс оформления документов. И новый хозяин, очевидно, не учел, что оригинал ПТС автомобиля находился у банка. В таком случае отстоять права на машину будет очень непросто. Это рекомендуют делать через суд.
Вторник, 1 декабря 2009
Могут ли в банке брать комиссию за снятие денег со сберкнижки пенсионера? Банк - это частная, коммерческая организация, которая строит отношения с клиентами на своих условиях. Хочет, берет комиссию за снятие денег, хочет - нет. И тут уже выбирать самим пенсионерам. Не желающим платить проценты, специалисты советуют просто завести новую сберкнижку в том банке, где комиссию не берут.
Вторник, 17 ноября 2009
Из чего складывается стоимость рассмотрения кредитной заявки? Стоимость рассмотрения кредитной заявки складывается из нескольких показателей. Например, сюда включены затраты на запросы через интернет и телефонные разговоры, которые делает служба безопасности при проверке. Но главное, конечно, зарплата сотрудников, которые заявку рассматривают. Процент отчисляется той же службе безопасности, специалисту кредитного отдела, руководителю отделения банка - в комиссии, рассматривающей заявку, может быть, до семи человек.
Четверг, 5 ноября 2009
Кто может положить деньги на чужой счет в банке? На рублёвые счета физических лиц, деньги могут вносить не только родственники, но и любые люди. Для этого нужен только документ, удостоверяющий их личность. Некоторые банки зачисляют рубли на счёт через банкоматы, здесь даже паспорт не нужен. Считается, что, раз клиент банка предоставил этим людям сведения о своём счёте, значит, он согласился получить от них средства. А вот валютные счета свободно может пополнять только их владелец. Остальным для этого потребуется доверенность от хозяина счёта.
Среда, 7 октября 2009
Можно ли еще купить облигации муниципального займа? Продажа новой партии муниципальных облигаций для покупки жилья началась только вчера. Есть все шансы приобрести ценные бумаги - нужно лишь обратиться в любое отделение Сбербанка, через которые их распространяет. Правда, расходятся облигации очень быстро. Так что есть смысл поторопиться.
Пятница, 25 сентября 2009
Что делать, если банкомат "съел" пластиковую карту? Какому бы банку не принадлежал банкомат, есть несколько стандартных правил на такой случай. Во-первых, позвоните по номеру сервисной службы вашего банка и попросите заблокировать карту. Кстати, номер этот указан на самой карте, поэтому его лучше переписать в другое место. Дальше оператор подскажет, как действовать. Например, в случае со Сбербанком, на следующий день придется ехать в Красноярское городское отделение на Красрабе, 150-а. Все "проглоченные" карточки инкассаторы отвозят туда.
Пятница, 28 августа 2009
Какая максимальная комиссия, если деньги с зарплатной карточки снимаешь через терминал не своего банка? Ни законами, ни ведомственными инструкциями Центробанка размер максимальной комиссии не определен. Что бы узнать, сколько с возьмут денег за обналичивание через банкомат каждого конкретного банка, нужно или заглянуть в договор - там эти параметры могут быть указаны, или же позвонить в справочную службу вашего родного банка, и вам все разъяснят.
Понедельник, 3 августа 2009
Возможно ли снять деньги с карточки не через банкомат? Как нам рассказали банковские работники - это возможно. Для этого нужно написать заявление об утрате банковской карты. После чего ваши паспортные данные проверят по базе. И если у банка не будет к вам дополнительных вопросов, выдадут деньги. Если вы захотите восстановить банковскую карточку, то для этого необходимо так же написать заявление, оплатить стоимость карты, после чего деньги со старого счета переведут на новый.
Среда, 10 июня 2009
Почему банк требует вернуть долг у поручителей? На самом деле для банка ваши поручители вовсе не посторонние, а точно такие же заемщики, как и вы. Люди подписали договор, и если банк не получает деньги с вас, то совершенно естественно, что постарается получить с них. Чтобы снять ответственность с поручителей, в первую очередь, не тяните время, и сами обратитесь к своему кредитору с просьбой отложить выплату или пересмотреть график погашения долга.
 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: