16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
16 апреля

Экономика и бизнес Четверг, 16 февраля 2017, 0 комментариев

КНП пока продавать не будут

КНП пока продавать не будут
16+

Красноярскнефтепродукт продавать не будут. По крайней мере, пока. Предприятие из кризиса выведет правительство. Для этого уже и план готов. Об этом на сессии Заксобрания заявил зампредседателя краевой администрации Юрий Лапшин.

Для исправления ситуации на КНП приглашена команда антикризисных менеджеров, которые два года назад занимались другим предприятием, Красноярской региональной энергетической компанией. В 2014-ом скандал с растратой 5 миллиардов бюджетных рублей в КРЭКе вышел на краевой уровень. Новости Прима об этом рассказывали. Уголовное дело ничем не закончилось, но КРЭК переименовали в КрасЭКО и превратили в перспективный бизнес. В правительстве рассчитывают, что эта команда прокачает и Красноярскнефтепродукт из убыточного предприятия — в эффективное. В КНП уже новое руководство.

Юрий Лапшин, зам. председателя правительства: «Мы вышли на губернатора с предложением гендиректора. 13 февраля назначен Чернов, до этого директор в «КрасЭко».

По словам Лапшина, уже есть предложения по реформированию КНП. Зампредседателя правительства попросил у депутатов 3,5 месяца для анализа ситуации. Напомним, вопрос о продаже КНП возник в начале года с подачи губернатора Виктора Толоконского. Глава региона оказался недоволен работой предприятия, где краю принадлежит 77% акций. Основными проблемами были неэффективное управление, многомиллионные убытки (хотя торговля нефтепродуктами априори прибыльна), а также непрозрачная система закупок. Тогда Толоконский предложил избавиться от балласта. Против приватизации выступил спикер парламента Александр Усс. Добавим, что продажа КНП и сейчас рассматривается. Как крайний вариант.

Наши проекты