16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Экономика и бизнес Вторник, 23 августа 2016, 0 комментариев

Красноярские фермеры не справляются со спросом на томаты

Красноярские фермеры не справляются со спросом на томаты
16+

Овощей на всех не хватит. С таким пугающим заявлением сегодня выступили красноярские сельхозпроизводители и оптовики. Первыми в списке на дефицит — помидоры, особенно те, которые производят китайские фермеры.

Немалая цена, как оправдание экологичности продукта. В супермаркете рядом помидоры и огурцы минимум вдвое дешевле. кило помидоров от пятьдесяти рублей, огурцы от двадцати. Но такие ценники ненадолго, говорят оптовики. Дело в том, что большинство дешевых красноярских овощей выращено в китайских теплицах. И в сентябре с первыми заморозками урожаи там падают. Проблема в том, говорят оптовики, что с каждым годом в край приезжает все меньше китайцев. И осенью китайские овощи по низким ценам могут просто исчезнуть с прилавков.

Аветис Арутюнян, директор оптовой базы: «Наши теплицы, которые находятся рядом с нами, — в Братске, в Кемерово, в Новосибирске — там хорошо и качественно выращивают овощи, но они не смогут дать такую цену и не смогут вырастить тот объем, который потребляет Красноярск, они смогут распределять только в своих городах на регионы, не успеют распределить — к октябрю ситуация наладится, цены вырастут процентов на 40-50».

Вообще, политика краевых властей по отношению к фермерам из поднебесной вышла нашему сельскому хозяйству боком, уверен директор сельхозкооператива Владимир Углов. Многие китайцы бежали от проверок надзорных органов, несмотря на то, что местные производители были готовы с ними работать и гарантировать качество продукции. За несколько лет только здесь объемы производства овощей упали в несколько раз.

Владимир Углов, директор СПК «Солонцы»: «Мы работали с корейскими работниками, ну наши вообще не занимаются этими вопросами, мы несколько раз предлагали заниматься — ни один не пришел на тех же условиях, на каких работаем с китайцами».

Впрочем крупные торговые сети смотрят в будущее с оптимизмом. Там, говорят, все еще достаточно китайских бизнесменов, чьи теплицы позволят покупать красноярцам овощи по ценам ниже, чем у российских производителей.

Дмитрий Полуянов, директор по маркетингу торговой сети «Командор»: «Дефицита не ожидаем. Сейчас наша торговая сеть получает помидоры с новосибирских, красноярских теплиц. Мы себя обеспечиваем. Ожидается открытие Турции, но это осень, ближе зима».

Так что, несмотря на все успехи импортозамещения, похоже, российское сельское хозяйство по-прежнему зависимо от иностранных продуктов, неважно — турецких или китайских. Ну, а как крайний вариант, всегда остаются пенсионерки на рынках.

Наши проекты