16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Экономика и бизнес Вторник, 25 августа 2015, 0 комментариев

На туристическом рынке — паника и неразбериха

На туристическом рынке — паника и неразбериха
16+

Рынок лихорадит из-за валютных колебаний. В красноярских банках курсы купли-продажи сегодня, по наблюдениям горожан, менялись едва ли не каждый час. Производители авто заявили о подорожании новых машин на 5%. А на туристическом рынке практически паническая ситуация.

Уже послезавтра лететь за границу, рассказывает бизнесмен Андрей Болсуновский. Поездку он планировал в начале лета из расчета 49 рублей за доллар, теперь бюджет приходится резко корректировать.

Андрей Болсуновский, бизнесмен: «У меня даже мысли не было покупать валюту на отпуск заранее, для чего? Когда нужна будет, тогда и купишь. Но когда с июня до августа с момента приобретения билетов до августа бюджет поездки меняется на 50%, да, это я считаю неправильно».

На рынке туристических слуг сейчас паника и неразбериха, делятся эксперты, спрос на зарубежный отдых рухнул. Предприниматели не знают, что делать — одни вслед за долларом и евро как минимум на треть задрали цены, другие — наоборот, резко их снижают — за отдых в одном и том же отеле, с одинаковым количеством дней разные фирмы могут попросить и 60 000 рублей, и в два раза меньше.

Светлана Маслова, директор туркомпании: «На сегодняшний день туроператоры несут убытки, потому что они продают туры ниже себестоимости. И они продают 60% от стоимости, лишь бы не потерять эти деньги, иначе вообще полетят пустые места в самолетах».

Да, сейчас все плохо, а будет, скорее всего, еще хуже, считают эксперты туристического рынка, но, как ни парадоксально, именно сейчас, когда доллар вырос, можно недорого съездить отдохнуть. На туристическом рынке сейчас все шатко как никогда, говорят аналитики. В разы выросли и риски — заплатить деньги за тур и остаться ни с чем. Финансисты уверены: при таком раскладе уже скоро мы услышим о банкротстве многих туристических операторов и агентств.

Наши проекты