16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Экономика и бизнес Понедельник, 24 августа 2015, 0 комментариев

Дно кризиса придется на позднюю осень, говорят экономисты

Дно кризиса придется на позднюю осень, говорят экономисты
16+

Сегодня доллар резко подорожал сразу на два рубля и стоит теперь больше 71. Это новый психологический рубеж, говорят экономисты, которые предрекали, что выше 70 уже не будет. Напомним, в декабре после похожего резкого скачка тут же сильно выросли в цене продукты — на 20-50 рублей. Чего ждать теперь?

О том, что доллар сегодня опять подскочил сразу на два рубля — в продуктовом павильоне говорят больше покупатели. На ценах перца и винограда валютные волнения еще никак не отразились. Но это только пока, уверена предпринимательница Татьяна Артименко.

Татьяна Артименко: «Скачок был неделю назад, помидор был 25 стал 50, не было больше такого, но будет, обещают еще».

Фрукты и овощи подорожать могут, а вот бакалее ничего не грозит — заверяют сегодня оптовики. Если год назад такой же резкий скачок доллара привел к росту цен на мясо и крупы, то сегодня можно не беспокоиться — уверяют владельцы баз. Цены на продукты теперь мало зависят от курса доллара — уверяют они. Все-таки сработало, говорят оптовики, импортозамещение. Самые необходимые продуты уже на 70 процентов — наши, российские. Есть и еще одна причина относительной стабильности цен на продукты — потолок уже достигнут. А вот на рынке бытовой техники и электроники ситуация совсем другая.

Максим Багаев, руководитель интернет-дискаунтера: «Мы ждем цен на 15-20 процентов на все товары, можно говорить, это произойдет в течение месяцев 5».

Впрочем, говорят продавцы, они не ждут наплыва россиян, сметающих подчистую бытовую технику, как это было после черного вторника декабря 2014 года, когда рубль рухнул так, что стал самой слабой валютой мира. Экономисты уверены: курс доллара нас еще удивит, возможно, даже трехзначными цифрами, — дно кризиса придется на позднюю осень, считает депутат ГД Валерий Зубов.

Валерий Зубов, депутат Госдумы: «Пока признаков укрепления рубля в обозримой перспективе их нет, причина — цены на нефть. Цены на нефть пока дешевеют».

Ну а в супермаркетах пока затишье. Не то красноярцы свыклись с ситуацией, не то все больше учатся жить по давно забытой перестроечной схеме, когда денег мало и надо тщательно планировать каждую покупку.

Наши проекты