16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Экономика и бизнес Вторник, 14 июля 2015, 3 комментария

Чем обернется уход головного отделения Сбербанка в Новосибирск?

Чем обернется уход головного отделения Сбербанка в Новосибирск?
16+

История с уходом Восточно-Сибирского отделения Сбербанка к новосибирцам может оказаться совсем не безобидной для края — так считают экономисты и политологи. Напомним, на прошлой неделе руководство банка объявило о слиянии красноярской структуры с новосибирской, но власти заявили — Красноярский край от этого ничего не теряет. Влада Копыловская засомневалась: так ли на самом деле все оптимистично?

Этот раунд Красноярск своему вечному сопернику, Новосибирску, похоже, проиграл. Ведь это наше Восточно-Сибирского отделение Сбербанка уходит под контроль новосибирцев, а не наоборот. Хотя и руководство банка, и наш губернатор уверяют — красноярцы ничего не потеряют. По сути, говорят банкиры, ведь Сбербанк не сам бизнес сворачивает, а лишь часть управленческих функций отдает новосибирцам.

Алексей Логинов, председатель Восточно-Сибирского банка Сбербанка России: «Вся филиальная сеть, которая работает с клиентом, остается неизменной, все управленческие функции, все лимиты принятие решений, все комитеты остаются на местах, как и сейчас, все налоговые платежи точно так же остаются на территории».

А вот экономисты и политологи не так оптимистичны, кроме финансового аспекта, говорят они, есть еще и имиджевый.

Александр Чернявский, политолог: «Безусловно, есть имиджевый аспект. В этом смысле можно расценить эти решения как какой-то щелчок по носу красноярцев. Сейчас многие вспоминают историю, которая разворачивалась лет 15 назад в крае. Была идея перенести Красноярскую железную дорогу в Иркутск или Новосибирск, тогда красноярская элита встала на дыбы, смогли отстоять красноярскую ж/д, ее не ликвидировали».

Впрочем, с случае с железной дорогой, говорит Александр Чернявский, речь шла еще и о потере налогов и рабочих мест. Сейчас такого нет. Вероятно, поэтому Восточно-Сибирский уходит от нас и сливается с Сибирским по согласию всех сторон. Но бесследно для края это не пройдет, считает депутат Госдумы и экономист Валерий Зубов.

Валерий Зубов, депутат Государственной Думы: «Инвестор всегда смотрит, какие институты присутствуют в регионе. И „Сбербанк“ показателен, крупнейший банк страны. Присутствуют они здесь либо банком, либо конторой — конечно, для инвестора, это будет сигнал определенный».

К тому же, для инвесторов и без того тревожных сигналов хватает. Вот весной федеральная пивоваренная компания «Балтика» закрыла в Красноярске завод «Пикра» — им невыгодно оказалось. А в свежем рейтинге о состоянии инвестиционного климата, который составило столичное агентство стратегических инициатив, Красноярский край рухнул за год из первой группы лидеров, сразу в четвертую группу. Так что теперь мы почти в хвосте. Для справедливости, там и другие сибирские регионы, тот же Новосибирск, не блещут инвестпривлекательностью. Но ведь именно Красноярский край прошлой осенью обсуждала вся страна: президент Путин на Селигере предложил перевести к нам часть федеральных ведомств, и госкорпорации, как подразумевалось. Местные власти уже начали подсчитывать, кого на этой волне край подтянет и что получит. А на деле вышло: удержать бы тех, кто есть.

Наши проекты