16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Экономика и бизнес Четверг, 28 мая 2015, 0 комментариев

Ученые изобрели необычную систему очистки воздуха

Ученые изобрели необычную систему очистки воздуха
16+

Системы, которые внешне напоминают комнатную клумбу, изобрели в Красноярске. Это устройство способно очищать и обеззараживать воздух, применяя живые растения. Разработку, которой всего пару месяцев, уже заказывают в другие города и даже страны.

Сочетание красивого с полезным, так создатели описывают своё изобретение. С виду это огромная закрытая клумба с фиалками. Разработали её на базе бизнес-инкубатора «Критби». Авторы уверяют — эта система отлично очищает воздух. Хотя, говорят, всё ещё приходится объяснять, в чём различие с обычными цветами на подоконнике.

Алексей Вишняков, разработчик биосистемы: "Вообще любое растение, которое находится, например, у вас на подоконнике, оно перестаёт нормально работать через несколько часов, поэтому тут стоит система фильтрации плюс стоит уникальный полимерный фильтр, который очищает от широкого спектра загрязняющих веществ, это финолы, альдегиды, тяжелые металлы. Такая установка за 1,5 часа работы в помещении в 120 квадратов снижает количество болезнетворных микроорганизмов в 12 раз .

Первые образцы изобретения тестировали в Красноярских школах, а вообще, говорят разработчики, систему можно использовать и в офисе, и дома. К тому же она автономная, включил в розетку, залил воды и можешь не подходить к ней полгода. Бизнесмены уже получили заказы из Томска и Алма-Аты. Стоимость первых образцов кусается — от 25 до 50 тысяч рублей, в зависимости от размера. На поток производство пока не поставили. Очистка воздуха и эстетический вид — это ещё не всё, сейчас разработчики занимаются системой ароматизации, будет аромат при помощи растений. Ну как вам, например, аромат альпийского луга, дома или же соснового бора?

Наши проекты