16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Экономика и бизнес Пятница, 20 февраля 2015, 4 комментария

Под Красноярском появились дома в форме полусферы

Под Красноярском появились дома в форме полусферы
16+

Строительство купольных и сферических домов идет под Красноярском. Владимир Аракелов побывал на экскурсии в нём, разузнал о плюсах и минусах новаторских домов, приценился и понял, почему нетрадиционное жилье пока появляется в единичных вариантах.

Сводчатая крыша над головой — не издевательство архитектора, а новое слово в строительстве жилых домов, уверяет представитель компании-проектировщика Гурий Двирный. Экскурсию по купольному дому надо начинать именно со второго этажа. Только здесь можно увидеть, чем отличается такое жилище от домов с углами. На первый взгляд странно все — окна, комнаты, но это только пока не привыкнешь — говорят проектировщики.

Гурий Двирный, заместитель директор фирмы проектировщика: «Дом он хоть имеет и купольную форму, но пространство можно делить как вам угодно. В этом одно из преимуществ этого дома, что все полезные площади можно распределять вне зависимости от ваших пожеланий».

Из плюсов такого сферического строительства: на подобные дома уходит меньше стройматериалов, так уверяет проектировщик, идет экономия на отопление и кондиционирование, и фундамент не поведет. И цена в два раза меньше обычного квадратного метра. А крышу можно превратить в один огромный стеклянный купол. С другой стороны просто так на стены второго этажа уже не повесишь картины и фотографии.

В Америке и Европе есть целые поселки из домов-сфер. В Красноярске пока ни одного такого строения. Первые купольные строения в крае появились в Железногорске. Возможно, тут срабатывает консервативность красноярцев или просто мало информации. Пока же нестандартная застройка, вроде вот такой или такой — это либо арт-объекты для привлечения туристов или капризы богачей. Для массового потребителя в интернете предлагается жилье в огромных грузовых контейнерах по цене от миллиона рублей. Предложений по ипотеке на такую недвижимость пока никто не делал.

Наши проекты