16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Экономика и бизнес Среда, 24 декабря 2014, 0 комментариев

Застройщики поднимают цены на новые квартиры

Застройщики поднимают цены на новые квартиры
16+

Ну вот дожили. Квартиры в Красноярске теперь будем мерить в «Айфонах». Цена на последние модели 6 и 6+ один в один, как метр квадратный в новостройке. Застройщики сегодня заявили «Новостям Прима»: жилье подскочит, у одних с понедельника, у других после Нового года. Дария Сенникова пообщалась сегодня с директорами стройкомпаний.

Новость от директора стройкомпании и депутата Горсовета Геннадия Торгунакова так же приятна для слуха, как звук металла по стеклу. «Вынуждены поднимать цену за метр квадратный на 10%.» Это он написал в соцсетях. Нам подтвердил: это случится в понедельник, чего откладывать. Его коллега, политик и бизнесмен, Владимир Егоров берет планку выше, не исключено, что компания «Сибиряк» поднимет ценник на свое жилье на 20%. Так что, по новому прайсу квадратный метр в «Сибиряке» окажется на отметке в 60-65 тысяч рублей. И вроде на каждую копейку в подорожании у Егорова есть объяснение.

Владимир Егоров, директор компании «Сибиряк»: «У нас сегодня повысился металл, повысился жд-тариф, повышаются все стройматериалы, многие пользуются импортными материалами. Соответственно, поднимается покупательская цена материалов и строительства. Через полгода нам надо будет индексировать зарплату. Это все будет индексироваться. Все в стройках, все в квадратных метрах будет».

Впрочем, заподозрить строителей в сговоре не получится. Другой крупный застройщик Красноярска — «Монолитхолдинг» — он возводит, к примеру, микрорайон «Яблони» в Покровском, сегодня уверяет: пока не идет речи о повышении цен на новостройки.

Разим Абасов, президент «Монолитхолдинга»: «Мы сразу не реагируем на повышения. Мы начинаем данные для себя, и только когда понимаем, что любое увеличение рынка — это падение спроса. Нам это тоже невыгодно. Так работают строители. Пока мы держимся сами».

Как долго продлится это «пока» — непонятно. Среди застройщиков есть и другие настроения. В компании «Готика» говорят, что ситуация с ценником на квадратный метр — это палка о двух концах. Поднимешь цену — упадет спрос.

Андрей Тихонов, директор компании «Готика»: «Есть такое чувство, что повторится история, как 2008, поэтому наша компания отложила строительство в Солнечном. Там и так много предложений. Поэтому мы планируем сделать это в следующем году, когда будет более-менее ясна ситуация».

Риэлторы говорят: вторичный рынок обычно реагирует следом за новостройками. В спокойное время это случалось через три-четыре месяца. Сейчас ситуация другая: квартиры из «вторички» народ расхватывает, наоборот — идет понижение цены. И в следующем году агентства готовятся к «спячке» рынка недвижимости.

Наши проекты